Рынок продолжает отыгрывать снижение ИПЦ, тем не менее, стоит дождаться опубликования новых данных по инфляции (в среду) для решения об увеличении позиций в ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок продолжает отыгрывать снижение ИПЦ, тем не менее, стоит дождаться опубликования новых данных по инфляции (в среду) для решения об увеличении позиций в ОФЗ

Рынок продолжает отыгрывать снижение ИПЦ, тем не менее, стоит дождаться опубликования новых данных по инфляции (в среду) для решения об увеличении позиций в ОФЗ

В пятницу на рынке ОФЗ продолжились покупки. ОФЗ-26207 к концу торговой сессии достигла 110-й «фигуры». На рынке еврооблигаций, суверенные бумаги России продолжили отыгрывать снижение доходностей базовых активов (американских казначейских облигаций): облигации Россия-30 и Россия-42 потеряли от 7 до 12 б.п. по доходности
8 апреля 2013 Международный финансовый центр Копышев Артур
В пятницу на рынке ОФЗ продолжились покупки. ОФЗ-26207 к концу торговой сессии достигла 110-й «фигуры». На рынке еврооблигаций, суверенные бумаги России продолжили отыгрывать снижение доходностей базовых активов (американских казначейских облигаций): облигации Россия-30 и Россия-42 потеряли от 7 до 12 б.п. по доходности.

В пятницу стало известно, что приток иностранных средств в фонды облигаций в РФ на прошедшей неделе значительно вырос. По данным EPFR Global, приток составил 129 млн. долл. (11% от всего притока в EM), что соответствует практически максимальным значениям за последние три месяца.

Сегодня внешний фон негативен для рублевого долгового рынка. Нефть марки Brent торгуется ниже 105 долл. США за баррель, рубль на открытии торгов ослаб уже на 6 копеек. Помимо этого, доходность американских десятилетних гособлигаций снизилась еще на 1 б.п. и находится на уровне 1,7%. Тем не менее, ключевым на данный момент остается вопрос: отыграно ли в полной мере снижение инфляции в марте (с 7,3 до 7%). Дело в том, что Росстат данные по инфляции округляет до десятых. Таким образом, незначительное ухудшение ИПЦ, согласно новым недельным данным, может привести к росту показателя год к году уже до 7,1% уже в эту среду (день выхода недельных данных по инфляции). По нашему мнению, имеет смысл дождаться новых недельных данных (в среду) для принятия решения об увеличении позиций в ОФЗ.

Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП в 2013 году. Экономическое ведомство полагает, что рост валового продукта составит не более 3% (при оптимистичном прогнозе – лишь 3,2%). Прогноз понижен, в основном за счет ухудшения объемов экспорта газа и снижением инвестиций в экономике. Напомним, что ВВП в I квартале вырос лишь на 1% год к году.

Также стало известно, что Президент России В.В.Путин считает, что инфляция в 2013 году, скорее всего, будет выше уровней прошлого года (6,2-6,3%). Интересно, что Банк России, как и Минэкономразвития, полагают, что по итогам года индекс потребительских цен может вернуться в коридор ЦБ (то есть ниже 6%). Возможно, слова Президента об инфляции выше 6,2% по итогам 2013 года могут сигнализировать о приемлемости такого уровня инфляции, а значит, о меньшей необходимости проводить жесткую монетарную политику. С учетом смены руководства Банка России, такие слова Президента подразумевают как минимум большую вероятность снижения ключевых ставок летом (после прихода Э.Набиулинной на пост главы ЦБ).

В пятницу размещенный выпуск РЖД серии 28 на форвардах показывал ценовой рост. К концу дня сделки проходили по 100.38% от номинала, что соответствует доходности 8,3%. Сегодня бумага торгуется на уровне 100,5% от номинала. Мы сохраняем наши рекомендации покупать данную бумагу, справедливый уровень доходности по нашему мнению – не выше 8,1% (см. график на третьей странице), таким образом, на текущий момент потенциал ценового роста ~100 б.п.

На денежном рынке наконец-то ставки упали ниже 6%: Mosprime o/n на настоящий момент составляет 5,81% (- 43 б.п.). Ослабление напряжения на денежном рынке связывается с сильным притоком денег в банковскую систему из бюджета. В то же время ликвидность продолжает абсорбироваться Банком России. В связи с чем остатки на корсчетах на утро снизились до 622 млрд. руб.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter