Вчера российский фондовый рынок продолжил обновлять минимумы года, не отскочив вверх вслед за западными площадками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера российский фондовый рынок продолжил обновлять минимумы года, не отскочив вверх вслед за западными площадками

Около 70% бумаг закончили день в минусе, при этом 42% упали более, чем на 1%. Бумаги Газпрома упали на 1.1% - Goldman Sachs понизил рейтинг бумаги до нейтрального, Татнефти – на 1.1% после отчета за 2012 год, не оправдавшего ожидания аналитиков
9 апреля 2013 Урса Капитал Балишян Арсен
Вчера российский фондовый рынок продолжил обновлять минимумы года, не отскочив вверх вслед за западными площадками. Около 70% бумаг закончили день в минусе, при этом 42% упали более, чем на 1%. Бумаги Газпрома упали на 1.1% - Goldman Sachs понизил рейтинг бумаги до нейтрального, Татнефти – на 1.1% после отчета за 2012 год, не оправдавшего ожидания аналитиков. Акции Холдинга МРСК и ФСК ЕЭС упали на 1.1% и 6.5% соответственно на волнениях о том, что миноритарии не смогут получить выгоды от слияния. Таким образом, индекс ММВБ продолжает нисходящую тенденцию после того, как закончил 1 квартал в заметном минусе, оказавшись в группе наиболее отставших среди развивающихся рынков. Теперь он потерял 4.3% с начала года. Коррекция началась еще в феврале, а в марте продолжилась на фоне проблем на Кипре. Теперь индекс ММВБ по-прежнему остается ниже основных скользящих средних и ключевого уровня на 1455 (200-дневная средняя). Индекс ММВБ остается близким к ситуации перепроданности (RSI-14 = 33), ближайшее сопротивление на 1455/1472 (200, 50-, 100-дневная средняя), поддержка на 1400 и 1350/1360 (минимум июля/ноября 2012).

Основные фондовые индексы США сумели выйти из минуса в течение дня, закрывшись в итоге в плюсе около 0.5%. Инвесторы ждали результатов Alcoa, которые должны были появиться после закрытия рынка. Компания показала EPS $0.11 при ожиданиях $0.08 и выручку $5.83 млрд при ожиданиях $5.89 млрд. Рынок отреагирует на отчет уже сегодня. Теперь квартальные отчеты компаний будут в центре внимания участников рынка в течение всего апреля. Учитывая ухудшившиеся в последнее время макроэкономические данные, наступающий сезон во многом определит дальнейшее направление движения. Признаки улучшений в экономике США, продолжающаяся поддержка от ФРС позволили фондовым индексам вырасти уже более чем на 9% с начала 2013 года. Факторов для дальнейшего заметного роста пока не видно, а факторов неопределенности более чем достаточно. Несмотря на то, что рынки удерживаются на максимумах, долгосрочный растущий тренд в индексах США скорее всего подходит к концу, и дальнейший рост будет трудно поддерживать до важных позитивных новостей.

Доллар корректируется ниже 83 по USD Index относительно корзины валют. Европейская валюта остается на уровне $1.30, достигнутом после выступления Марио Драги после заседания ЕЦБ. Изменение объема промышленного производства в Германии составило 0.5% при ожиданиях 0.3%, однако, существующий фон сложно назвать удовлетворительным. Несмотря на заявление Марио Драги о том, что пример Кипра не станет образцом для решения проблем банков в других странах Европы, глава по экономическим вопросам ЕС заявил, что крупные вкладчики могут понести потери в будущем согласно новому законодательству в случае проблем у банка. Другой негативной темой стало то, что премьер-министр Португалии ищет пути сохранения программы помощи после того, как Конституционный Суд постановил, что определенные меры экономии на госслужащих незаконны. С начала февраля евро остается в нисходящей тенденции, откатившись с 15-месячного максимума на $1.37 до $1.29. При этом риски для реальной экономики Европы остаются актуальными, и в случае неблагоприятного развития событий ЕЦБ может снизить ставки, что негативно для евро.

Цены на нефть восстанавливаются. Так, майский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $105.23, а WTI - $93.77. Нефть отыграла часть потерь на фоне слабеющего доллара и более слабой, чем ожидалось, инфляции в Китае. Индекс потребительских цен составил лишь 2.1%. Спред между Brent и WTI остается на минимумах ниже $12. Таким образом, нефть потеряла весь эффект от отскока вверх неделей ранее, и теперь Brent вновь прошла вниз ключевой уровень на $109.8 (200-дневная средняя), достигнув ситуации перепроданности (RSI-14 = 32). WTI прошла вниз поддержку $94.5 (50-дневная средняя), следующая на $91.2 (200-дневная средняя).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311055581_ursa_capital.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter