Несмотря на то, что российский рынок акций достаточно сильно "просел", текущий момент не является самым лучшим для тех, кто хотел бы вложиться в бумаги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на то, что российский рынок акций достаточно сильно "просел", текущий момент не является самым лучшим для тех, кто хотел бы вложиться в бумаги

Вероятнее всего, после того, как в конце мая завершиться "сезон" дивидендных отсечек, акции будут стоить еще дешевле. Тогда и можно будет формировать портфели. Но несмотря на то, что общая картина достаточно пессимистична, ряд идей на рынке все же присутствует
9 апреля 2013 Унисон Капитал Парфенов Александр
Несмотря на то, что российский рынок акций достаточно сильно "просел", текущий момент не является самым лучшим для тех, кто хотел бы вложиться в бумаги. Вероятнее всего, после того, как в конце мая завершиться "сезон" дивидендных отсечек, акции будут стоить еще дешевле. Тогда и можно будет формировать портфели. Но несмотря на то, что общая картина достаточно пессимистична, ряд идей на рынке все же присутствует.

Для инвесторов, придерживающихся консервативной стратегии, интересными могут быть бумаги "Липецкой энергосбытовой компании" (ЛЭСК). Компания контролируется через оффшор Новолипецким металлургическим комбинатом. По бумагам была выставлена оферта - 6,34 рубля за акцию, а на текущий момент они торгуются в районе 6,17 рубля. Таким образом, купив акции сейчас, можно заработать около 15% годовых.

12 апреля состоится аукцион, на котором государство собирается продать свою долю (25,092% от общей капитализации) в ТГК-5. На аукцион уже заявился основной владелец этого актива - "КЭС Холдинг". Интрига состоит в том, что участие может принять кто-нибудь еще, например, "ИНТЕР РАО". Однако даже если этого не произойдет, текущие уровни подходят для того, чтобы потом получить прибыль от оферты. Если структура "КЭС Холдинга" выкупит этот пакет, то оферта будет по цене как минимум 0,0036 рубля за акцию.

Идея есть в бумагах "Иркута". Компания отчиталась о росте чистой прибыли на 27,7%, до 1,006 млрд рублей. Ожидаемая дивидендная доходность, таким образом, составляет 6,3-7,5% годовых из расчета 0,38-0,45 рубля на акцию.

До сих пор привлекательна "Квадра", несмотря на то, что эти бумаги сейчас теряют в цене. Если информация о том, что Михаил Прохоров намеревается ее продать, подтвердится (что может произойти уже в 20-х числах апреля), то в акциях возможен спекулятивный рост.

Лучше рынка сейчас выглядят "Магнит", сегодня, к примеру, рост котировок составляет более 1,5%. Это связано с тем, что инвесторы оценили амбициозные планы ритейлера. Недавно руководство компании заявило о намерении открывать по 5 новых магазинов в день. В краткосрочной перспективе покупка на текущих уровнях сопряжена с риском, так как коррекция может начаться в любой момент, но для долгосрочных инвесторов, которые готовы "сидеть" в бумагах 3-5 лет, покупка может быть интересна.

Сегодня на более чем 3% увеличивается капитализация "Северстали", такая динамика вызвана вчерашними новостями о том, что компания направит порядка 30% своей чистой прибыли на выплаты дивидендов.

Вчера были объявлены коэффициенты, по которым акционеры "ФСК ЕЭС" могут принять участие в допэмиссии бумаг "Российских сетей" (быв. "Холдинг МРСК"), но здесь не видно какого-то заметного апсайда. Хотя можно получить около 9%, совершив арбитражную операцию, то есть купив акции "ФСК ЕЭС" и продав акции "Российских сетей".

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-10/1350918569_unison.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter