Ожидание новостей по бюджетной проблеме в США может вновь ослабить российских «быков» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидание новостей по бюджетной проблеме в США может вновь ослабить российских «быков»

Открытие торгов на российском рынке акций сегодня может состояться в небольшом плюсе, поддержку может оказать рост фьючерсов на американские индексы, состоявшийся после закрытия торгов на отечественном рынке
10 апреля 2013 АЛОР Лесина Наталья
Открытие торгов на российском рынке акций сегодня может состояться в небольшом плюсе, поддержку может оказать рост фьючерсов на американские индексы, состоявшийся после закрытия торгов на отечественном рынке. Фьючерс на индекс S&P500 протестировал сопротивление 1570 пунктов, но попытка «быков» преодолеть его оказалась безуспешной, и фьючерс откатился на более низкие уровни, удерживаясь выше 1560 пунктов. Так, фьючерс сегодня консолидируется на более высоких уровнях по сравнению с теми, при которых закрывались торги на российском рынке. Также позитивные сигналы поступают и с сырьевого рынка – фьючерс на нефть марки Brent поднялся выше $106 за баррель, позитивно отреагировав на тестирование парой евро/доллар отметки 1,31.

По итогам вторника американские индексы прибавили около 0,4%. Поддержку оказали хорошая отчетность Alcoa, оглашенная в понедельник после закрытия торгов в США, и инфляционные данные по Китаю. Однако уже сегодня фьючерсы на американские индексы теряют около 0,1%, вернувшись к ближайшим поддержкам. Росту фондовых индикаторов не способствует как напряженная ситуация на Корейском полуострове, так и ожидание массы новостей из США.

Также коррекционным настроениям сегодня способствует отрицательная статистика по китайской экономике: данные по торговому балансу вышли значительно хуже прогноза - по итогам месяца был зафиксирован дефицит торгового баланса против ожидавшегося профицита. Если рост импорта превысил прогноз, то данные по экспорту неприятно удивили инвесторов, что и привело к дефицитному торговому балансу.

Сегодня после закрытия торгов на российском рынке в США ожидается публикация протоколов от последнего заседания ФРС. Согласно прогнозам ряд представителей ФРС может выступить за сокращение стимулирующих программ, о чем может быть указано в протоколах. Таким образом, ожидание протоколов не способствует наращиванию длинных позиций.

Также риском для фондовых «быков» является ожидание оглашения данных по бюджету в США. Во-первых, сегодня должны быть оглашены мартовские данные по бюджету. Во-вторых, президент США Б.Обама в среду должен представить свой законопроект по бюджету, однако, вряд ли предложение президента по решению бюджетной проблемы найдет поддержку. Более вероятно, что оглашенный законопроект лишь усилит противостояние между республиканцами и демократами. Скорее всего, президент США огласит законопроект лишь вечером на встрече с республиканцами. Ожидание столь важного события, прогнозы по которому преимущественно негативны, не располагает к совершению покупок активов в среду.

Из статистики обратить внимание сегодня стоит на данные по промпроизводству Франции за март и данные по запасам нефти и нефтепродуктам в США, другой важной статистики сегодня не ожидается. По прогнозам промпроизводство во Франции сократится, а запасы сырой нефти за неделю подрастут. Таким образом, данные показатели также не способствуют росту индексов.

Накануне индекс ММВБ закрылся на отметке 1425 пунктов, где проходит 10-дневная скользящая средняя. Сегодня «быки» могут предпринять очередную попытку пройти локальное сопротивление 1430 пунктов, однако, утренний рост из-за массы негативных ожиданий стоит использовать для закрытия «лонгов». Поддержкой по рублевому индикатору является отметка 1410 пунктов, далее – 1400 пунктов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.alorbroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter