Так сколько же стоит иена? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Так сколько же стоит иена?

За последние несколько дней мы получили уже несколько клиентских вопросов по поводу иены. С одной стороны, это удивляет. Ведь данные обзоры имеют привычку обсуждать лишь те валюты, в которых сконцентрировано движение (японцы относятся к этой группе самым непосредственным образом). Не вчитываются? Быть может.
10 апреля 2013 AMarkets | USD|RUB | Oil Корженевский Николай, Ковжаров Сергей
Мы сохраняем позиционирование неизменным.
За последние несколько дней мы получили уже несколько клиентских вопросов по поводу иены. С одной стороны, это удивляет. Ведь данные обзоры имеют привычку обсуждать лишь те валюты, в которых сконцентрировано движение (японцы относятся к этой группе самым непосредственным образом). Не вчитываются? Быть может. С другой стороны, повышенное внимание масс к USDJPY и кроссам, пожалуй, также является хорошим признаком того, что торговая идея становится слишком популярной. Это опасно с тактической точки зрения.
Фундаментально USDJPY находится вблизи своей справедливой стоимости (98-98.5) Мы давно говорили об отметке 100, и хотя тестирования как такового еще не состоялось, направление уж точно было задано правильно. В AForex убеждены, что среднесрочно котировки пары поднимутся даже несколько выше, и в течение года отметятся около 110 пунктов. Но, повторимся, тактически все намного сложнее. Мы ждем общего ухода от рисков в течение мая, и это должно дать возможность купить доллар-иену дешевле. Краткосрочно же мы воздерживаемся от каких-либо активных торговых операций (за исключением постепенного восстановления шорта в рубле). Главное событие дня - статистика из Китая, которая оказалась смешанной и свежих идей не принесла. Вплоть до пятницы основные пары рискуют остаться внутри коридоров.

Данные по торговому балансу Китая выявили рост импорта на 14%. Эти новости толкнули вверх фондовые индексы региона и австралийский доллар, поскольку Китай является главным торговым партнером Австралии. Неплохо чувствует себя и новозеландец. Йена снова под давлением после выступления Синдзо Абе в Парламенте, во время которого премьер-министр заявил, что снижение национальной валюты не есть ее падение, а всего-то возврат от перекупленности к нормальным уровням. В итоге я предпочитаю удерживать длинные позиции в валютах Океании против японской йены.

Из других новостей промышленное производство во Франции оказалось лучше ожиданий, а в Италии - хуже. Суммарный эффект на единую валюту вышел положительным, позволив ей преодолеть рубеж 1.3100. Обращаю внимание на то, что уровень Фибоначчи 38.2% от падения с максимумов 01 февраля находится на 1.31136. В случае его пробоя следующей целью станет отметка 1.3170. Я также считаю, что укрепление российского рубля в последние дни было слишком быстрым. Котировки вплотную подошли к 40-й средней, и, возможно, сейчас самое время подумать о длинных позициях в паре USDRUB, особенно на фоне возобновления снижения нефти и грядущего отчета по ее запасам в США.

USDRUB

Так сколько же стоит иена?


На торгах вторника российская валюта снова оказала давление на своего валютного оппонента и, уверенно преодолев мощную поддержку на уровне 31 фигуры, закрыла торговую сессию на уровне 30,98. Инвесторы по-прежнему отдают предпочтение именно рисковым активам, явно разочаровавшись в американской валюте на фоне последних макроэкономических отчетов из Штатов. Кроме того, у российской валюты есть и еще один серьезный фундаментальный ориентир, оказывающий, ввиду специфики формирования доходной части российского бюджета, исключительное влияние на ее стоимость. Речь идет о котировках нефти, которым судя по динамике последних дней, не только удалось нащупать локальное дно, но и показать первые признаки уверенного восстановления. Главным событием сегодняшнего дня станет итоговый протокол заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC Minutes), обладающий колоссальным потенциалом влияния буквально на все финансовые активы. В этот раз к протоколам будет обращено повышенное внимание, поскольку последние экономические отчеты из США явно указывают на то, что монетарные власти делают не все возможное для стабилизации финансовой системы. FOMC вполне способен убедить инвесторов пересмотреть свое отношение к перспективам американской экономики, и если им это удастся, у доллара появится весомый стимул для локального роста. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: ослабление российской валюты до уровня 31,10.

Наименее вероятный сценарий: закрепление пары USDRUB ниже 30,85.

UKOIL

Так сколько же стоит иена?


Во вторник нефть снова продемонстрировала восходящую динамику, увеличив собственную стоимость на 1% до уровня 106,22$. Как уже отмечалось ранее росту цен на «черное золото» способствуют опасения нарушения поставок нефти на мировой рынок из Нигерии и Ирана. Так, в Нигерии в минувшие выходные сепаратисты из организации ДОДН (Движение за освобождение дельты Нигера) убили 12 полицейских. Вместе с тем очередные переговоры по ядерной программе Тегерана завершились безрезультатно. В этой связи госсекретарь США Джон Керри отметил, что переговоры с Ираном «не могут продолжаться вечно». Текущий новостной фон полностью нейтрализует прошлые опасения относительно ослабления спроса на энергоносители, вызванного слабой макроэкономической статистикой из Китая, ЕС и США, а также из-за наличия рекордных за последние 22 года запасов сырой нефти в США. Стоит отметить, что военные конфликты всегда имели больший приоритет, поскольку позволяли определить ценовые перспективы в краткосрочном эффекте, поэтому до тех пор, пока ситуация в Нигерии не будет взята под контроль, тем кто предпочитает игру на повышение лучше поторопиться. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: рост выше уровня 107,00$.

Наименее вероятный сценарий: возобновление снижения к уровню 104,00$.

EURUSD

Так сколько же стоит иена?


Европейская валюта на торгах вторника в очередной раз улучшила собственное положение, укрепившись более чем на 50 пунктов, тем самым достигнув к концу сессии уровня 1,3079. В настоящий момент валютный риск использует фундаментальную поддержку со стороны США, поскольку на фоне последних макроэкономических отчетов инвесторы явно отказываются от доллара в пользу более рискованных активов. Главным событием сегодняшнего дня станет итоговый протокол заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC Minutes). Если FOMC убедит инвесторов, что последние данные случайны, и не могут иметь систематического повторения, американская валюта снова сможет сплотить «быков». Стоит отметить, что подобный сценарий действительно вполне вероятен, а значит, если вы делаете ставку на рост европейской валюты, то, по крайней мере, к моменту оглашения итоговых протоколов, будьте готовы к смене рыночных настроений. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: повторное тестирование парой EURUSD уровня 1,31 с последующей коррекцией ниже 1,3050.

Наименее вероятный сценарий: возобновление роста выше 1,3170.

/Компиляция. 10 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter