Китайцев расстроил дефицит торгового баланса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайцев расстроил дефицит торгового баланса

На азиатских фондовых площадках сегодня сохраняется преимущественно позитивная динамика, при этом индекс континентального Китая SSE выглядит хуже своих коллег и демонстрирует снижение. Причиной послужила сегодняшняя статистика то торговому балансу Поднебесной, согласно которой торговый дефицит в апреле составил $880 млн. при ожиданиях профицита в размере $14,7 млрд
10 апреля 2013 БКС Экспресс | Nikkei Прокопкин Леонид
Японский Nikkei +0,8%
Гонконгский Hang Seng +0,18%
Шанхайский SSE -0,32%
Корейский Kospi -0,87%

На азиатских фондовых площадках сегодня сохраняется преимущественно позитивная динамика, при этом индекс континентального Китая SSE выглядит хуже своих коллег и демонстрирует снижение. Причиной послужила сегодняшняя статистика то торговому балансу Поднебесной, согласно которой торговый дефицит в апреле составил $880 млн. при ожиданиях профицита в размере $14,7 млрд. В целом ничего криминального в вышедших данных нет, каждую весну в Китае фиксируется дефицит торгового баланса, но в этом году отрицательное сальдо ожидалось в марте.

Увеличение импорта в КНР позитивно отражается на динамике акций австралийских горнодобывающих компаний, для которых КНР - один из основных рынков сбыта. BHP Billiton и Rio Tinto сегодня дорожают на 2,3% и 3% соответственно.

Сырьевой сектор в целом сегодня смотрится лучше рынка благодаря росту цен на нефть и металлы, так китайский металлург Aluminum Corporation of China в Гонконге дорожает на 4%, а японская нефтяная JX Holdings на 3,2%.

Статистика сегодня также выходила и в Австралии, показавшая снижение индекса потребительского доверия в апреле сразу на 5%. На эти данные негативно отреагировали акции банков и ритейлеров, так National Australia Bank снижается на 0,8%, а David Jones дешевеет на 1,4%.

Китайцев расстроил дефицит торгового баланса


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter