Ослабление доллара США позитивно сказалось на нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ослабление доллара США позитивно сказалось на нефти

Цены на нефть выросли во вторник, 9 апреля, отреагировав на ослабление доллара США. Поддержку нефтяным котировкам также оказало сообщение о повышении прогноза цен на нефть Министерством энергетики США (DOE) и известие о снижении темпов роста инфляции в Китае
10 апреля 2013 РБК | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть выросли во вторник, 9 апреля, отреагировав на ослабление доллара США. Поддержку нефтяным котировкам также оказало сообщение о повышении прогноза цен на нефть Министерством энергетики США (DOE) и известие о снижении темпов роста инфляции в Китае.

По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне майский контракт на нефть Brent подорожал на 1,57 долл., закрывшись на отметке 106,23 долл./барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в мае выросла на 0,84 долл., до 94,20 долл./барр.

Курс доллара США упал до трехнедельного минимума

Котировки нефтяных фьючерсов значительно выросли, после того как курс доллара США упал против евро до трехнедельного минимума (1,3103 долл./евро), тем самым увеличив привлекательность нефти как альтернативной инвестиции. Американская валюта продолжает падать с 5 апреля, отреагировав на отчет Министерства труда США (US Department of Labor), показавший заметное замедление темпов роста занятости в стране.

Напомним, что вышедшие в пятницу данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США (nonfarm payrolls) показали прирост рабочих мест на 88 тыс., что более чем в два раза меньше, чем прогнозировали аналитики (190 тыс.). Данные Министерства труда вызвали спекуляции о том, что ФРС США продлит программу выкупа облигаций, известную как "количественное смягчение".

В Китае снизились темпы роста инфляции

Позитивно участники рынка нефти отреагировали и на статистику из Китая. Согласно правительственным данным Китая, в марте темпы роста индекса цен потребителей (CPI) в стране снизились до 2,1% в годовом исчислении. Для сравнения, аналитики прогнозировали рост на 2,5%, а месяцем ранее прирост составил 3,2%.

Динамика инфляции в Китае ослабила беспокойство инвесторов относительно возможного ужесточения денежно-кредитной политики в стране, что благоприятно отразилось на ходе торгов. "Мысль о том, что центробанки продолжат придерживаться текущей монетарной политики, и мы увидим дальнейший рост ликвидности, повысило привлекательность инвестиций в сырьевые товары, тем самым обеспечив поддержку ценам на нефть", - отметил в этой связи аналитик в компании Tradition Energy Джин МакГиллиан.

EIA повысило прогноз цены на WTI на 2013г.

Накануне Управление энергетической информации США (EIA) выпустило очередной ежемесячный доклад "Краткосрочный прогноз развития нефтегазового сектора" (Short-Term Energy Outlook), в котором повысило прогноз цен на WTI. По прогнозам EIA, нефть WTI в текущем году в среднем будет стоить 94 долл./барр. против 92 долл./барр., ожидавшихся в марте. "Мы повысили прогноз цен на WTI, приняв во внимание сужение спрэда между WTI и Brent", - отметил экономист EIA Танкред Лидердейл.

Позитивно дальнейшую динамику американской марки нефти оценили и аналитики американского инвестиционного банка Goldman Sachs. В обзоре во вторник эксперты банка рекомендовали инвесторам покупать сентябрьские фьючерсы на WTI и продавать контракты на Brent со сроком поставки в том же месяце. В течение последних трех месяцев производство нефти в Техасе и Нью-Мексико оказалось ниже, чем ожидалось. Это снизило риск переизбытка нефти на техасском побережье Мексиканского залива и снижения цен на WTI, отметил аналитики Goldman Sachs Стефан Вилер.

В среду выходит очередной отчет EIA по запасам нефти и нефтепродуктов. Согласно прогнозам аналитиков, на прошлой неделе количество нефти в хранилищах страны увеличилось на 1,5 млн барр. Вышедшие во вторник вечером данные Американского института нефти (API) показали рост на 5,1 млн барр.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter