Игроки обнулили утренние достижения ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игроки обнулили утренние достижения ММВБ

Торги на российском рынке в среду, 10 апреля, начались ростом цен большинства ликвидных акций, чему отчасти способствовал внешний новостной фон. Индексы США накануне завершили сессию позитивно, хотя опубликованная статистика оказалась частично слабее ожиданий. Неоднозначными были и макроданные из Китая, указавшие на замедление роста экспорта в марте с 21,8 до 10%, однако импорт за аналогичный период подскочил на 14,1%
10 апреля 2013 РБК | Alcoa Дейнека Светлана, Завьялова Кира
Торги на российском рынке в среду, 10 апреля, начались ростом цен большинства ликвидных акций, чему отчасти способствовал внешний новостной фон. Индексы США накануне завершили сессию позитивно, хотя опубликованная статистика оказалась частично слабее ожиданий. Неоднозначными были и макроданные из Китая, указавшие на замедление роста экспорта в марте с 21,8 до 10%, однако импорт за аналогичный период подскочил на 14,1%.

На российском рынке акций после положительного открытия энтузиазм покупателей несколько угас, ММВБ частично растерял утренние завоевания и начал консолидироваться. После достижения максимальной с начала текущей недели отметки (1431,96 пункта) рублевый индикатор скатился на 10 пунктов вниз, однако под занавес торгов все же сумел частично отыграть потери.

По итогам торговой сессии 10 апреля индекс ММВБ показал нулевую динамику (0,00%), остановившись на отметке 1425,50 пункта, индекс РТС прибавил 1% и достиг отметки 1453,81 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 450,89 млрд руб.

Данные из Китая питают ралли в металлургии

Наиболее ликвидные акции завершили сессию разнонаправленно. Рост, как и днем ранее, возглавили акции металлургического сектора, поддерживаемые китайской инфляцией. Аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков отмечает, что металлурги по результатам I квартала 2013г. провалились в среднем от 25 до 35%. В среду же дополнительным позитивом для отечественных компаний послужил значительный рост акций горнодобывающей и металлургической отрасли в Европе, произошедший вслед за выпуском статданных в КНР. По итогам торгов акции НЛМК выросли на 4,76%, "Северстали" - на 3,43%, ММК - на 2,44%, а "Мечела" так и вовсе на 7,33%.

Кроме того, рост на 6,05% показали акции "Э.ОН Россия", на 3,73% выросли бумаги МРСК Центра, на 7,43% увеличилась капитализация "Галс-Девелопмент".

Негативная динамика снова наблюдалась в электроэнергетике, однако на этот раз падение не было столь сильным. Акции "Интер РАО ЕЭС" подешевели на 2,80%, ФСК ЕЭС - на 1,56%.

Компания "М.Видео" потеряла 2,59%, банк ВТБ - 1,49%, ДВМП и НМТП снизились на 6,43% и 2,85% соответственно.

Телекоммуникационный сектор завершил сессию разнонаправленно. Акции МТС и "МегаФона" подорожали на 0,68% и 0,97% соответственно, при этом "Ростелеком" потерял 0,66%. В среду появилась информация о том, что весь госпакет акций ОАО "Ростелеком" может быть приватизирован в 2013г. Об этом сообщила глава Росимущества Ольга Дергунова. "И в принципе в пределе до 100% можно обсуждать", - сказала она, отвечая на вопрос о размере госпакета акций "Ростелекома", который может быть продан в текущем году. Росимуществу принадлежит непосредственно 6,86% уставного капитала, или 7,43% обыкновенных акций "Ростелекома".

Нефтегазовый сектор завершил сессию с преобладанием негатива на фоне аналогичной динамики нефтяных фьючерсов. Утреннее повышение сырьевых контрактов к середине европейской сессии сменилось снижением. Каких-либо существенных новостей не было, но эксперт БД "Открытие "Андрей Кочетков не исключает, что рынок отреагировал и на исследование МВФ, которое говорит о низкой вероятности разогрева инфляции. Аналитик ИК "Велес Капитал" А.Костюков полагает, что снижению стоимости нефти способствовало ухудшение прогнозов ОПЕК о мировом спросе: ожидается снижение потребления нефти в 2013г. на 40 тыс. барр./сутки.

По итогам сессии акции НОВАТЭКа подешевели на 0,29%. Акции Газпрома снизились на 0,68%, несмотря на сообщения о том, что с учетом опережения графика работ в Сербии по проекту "Южный поток" строительство газопровода может быть начато не в 2014г., а в конце 2013г. Глава Газпрома Алексей Миллер отметил, что концерн готов обеспечить финансирование строительства сербского участка "Южного потока" в полном объеме - 1,7 млрд евро - в счет будущих платежей за транзит.

Ростом завершили торги акции "Роснефти", подорожавшие на 0,48%, "Газпром нефти" (+0,34%), "Сургутнефтегаза" (+0,65%). В "минусе" остались бумаги ЛУКОЙЛа (-0,63%) и привилегированные акции "Транснефти" (-0,89%).

Новости с Запада проверят игроков на готовность к покупкам

Среда в целом характеризовалась ростом оптимизма на зарубежных фондовых площадках, который, по сути, не подкреплялся какими-либо значимыми фундаментальными факторами и потому не получил должного развития на российском рынке, комментирует итоги торгов аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. Однако российские индексы, по словам эксперта, подошли вплотную к значимым краткосрочным сопротивлениям, пробитие которых может дать толчок для роста. Как в четверг, так и в пятницу будет опубликован ряд интересных данных в Европе и США, которые проверят инвесторов на готовность продолжить покупки. Нельзя исключать, что даже слабая статистика по американскому рынку труда будет воспринята как фактор в пользу более позднего сворачивания стимулирующих мер. В ближайшие дни и у российских игроков вполне может появиться драйвер для завершения бокового движения в пользу "быков", считает эксперт.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: накапливать
Газпром: накапливать
ЛУКОЙЛ: покупать
МТС: накапливать
Норильский никель: накапливать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Аналитический взгляд на четверг

В среду, 10 апреля, российские индексы торговались в умеренном "плюсе". Аналитики считают, что риски переноса позиций на четверг крайне велики, что снизило привлекательность длинных позиций. На открытии торгов в четверг, 11 апреля, можно ожидать формирования гэпа вверх.

По мнению брокера по работе с ключевыми клиентами ФГ БКС Владимира Крохалева, в последнее время, несмотря на позитивный настрой американских и европейских инвесторов, большинство развивающихся рынков находилось под давлением, связанным с оттоком спекулятивного капитала. Однако подобная тенденция не может продолжаться вечно, и аналитики многих инвестдомов указывают на значительную фундаментальную недооценку развивающихся рынков, и России в частности. Драйверами роста на текущей неделе выступают макроэкономические данные по Европе и Китаю, а также позитивное начало сезона отчетностей американских компаний. Из важных событий, способных повлиять на настроения инвесторов, нужно отметить встречу президента США Барака Обамы с представителями Республиканской партии, где планируется обсудить параметры бюджета на 2014г. Основным вопросом будет сокращение дефицита бюджета. Таким образом, в четверг российский рынок продолжит консолидироваться, полагает В.Крохалев.

В первой половине сессии среды, напоминает аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина, индекс ММВБ торговался волатильно - участники торгов пытались пройти локальное сопротивление в районе 1430 пунктов. Поводом для небольшого роста спроса на риск стала хорошая статистика промышленного производства во Франции, которая смогла поддержать фондовых "быков". Коррекционные настроения, сформированные на российском рынке в течение сессии, были связаны с массой событий, запланированных на поздний вечер. В первую очередь инвесторов беспокоит публикация "минуток" FOMC, в которых может содержаться информация о желании ряда представителей ФРС свернуть программы стимулирования американской экономики. К тому же встреча Б.Обамы с республиканцами состоится также после закрытия торгов на российском рынке. Позитивные итоги встречи маловероятны, а противостояние партий по бюджетному вопросу может лишь усилиться. Таким образом, считает эксперт, риски переноса позиций на четверг крайне велики, что снизило привлекательность длинных позиций. На открытии в четверг можно ожидать формирования гэпа вверх.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин отмечает, что российский рынок акций начал немного восстанавливать позиции, а индексы в США устремились к очередным максимумам. Хорошее начало сезона отчетности в США вернуло оптимизм на фондовые площадки. Алюминиевый гигант Alcoa по итогам I квартала 2013г. показал рост прибыли, который существенно превзошел прогнозы аналитиков. Отчеты американских компаний вполне могут поддержать подъем на рынке акций в апреле, считает эксперт. Многие эмитенты (в том числе и Apple) давали очень консервативные прогнозы и вполне могут их превзойти. В то же время В.Брагин видит ухудшение экономических индикаторов в США, при этом фондовые площадки находятся на своих максимумах. "Если тренд на замедление роста американской экономики получит подтверждение в апреле, то акции вполне могут скорректироваться. Тем более что весенние месяцы традиционно не самые хорошие для equity", - заключает аналитик.

/Компиляция. 10 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter