Биткоин упал. Снова » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин упал. Снова

Во вторник, председатель ФРС Бернанке выступил перед сенатом. Конечно же, цены на золото и серебро скакнули вверх. На следующий день (среду) цены упали назад. В четверг цена на серебро была ниже, чем до выступления
10 апреля 2013 Bitcoin (BTC|USD) | Архив
Когда пишут об экономике (в отличии от трейдинга), никто не ожидает что прямо в дни публикации произойдет нечто, доказывающее его правоту. Доказательства правоты могут разыгрываться годами. Недавно нами была опубликована статья «Что движет цены на золото и серебро?». Вот цитата оттуда:

«Если есть достоверная информация что ФРС планирует дальнейшее расширение ‘количественного смягчения’, то как на это отреагируют банковские металлы? Обычно, цена на золото растет, а цена на серебро растет еще больше. Вопрос – «Почему?».

После прочтения заголовка новостей трейдеры уже знают как на эту новость «должна» отреагировать цена, и сразу начнут покупать. Их предположение верно какое-то время, но что произойдет с ценой потом? Это движение может продолжаться час или месяц, но в любом случае рано или поздно, некоторые из купивших начнут продавать. Финансовые инструменты торгуемые с использованием кредитного плеча, как правило покупаются для спекулятивной продажи.»

Во вторник, председатель ФРС Бернанке выступил перед сенатом. Конечно же, цены на золото и серебро скакнули вверх. На следующий день (среду) цены упали назад. В четверг цена на серебро была ниже, чем до выступления.

Ранее нами было отснято видео «Bitcoin – деньги ли это?» . Несмотря на то, что я ценю многие аспекты продвинутой технологии лежащей в его основе (ранее я был разработчиком программного обеспечения) и несмотря на то что мной указаны некоторые важные свойства однозначно указывающие на его принадлежность к определенным рынкам, я считаю что Bitcoin является неконвертируемой валютой, но никак не деньгами (т.е. наиболее рыночным товаром).

Во время создания видео, Bitcoin торговался ниже $40, а после записи вырос до $48.

Я был удивлен прочитав, что вчера он опускался до минимума в $37. На текущий момент н уже почти полностью восстановился, хотя до прежних $49 все еще недотягивает несколько долларов. Так что же произошло?

Технически это описывается термином – «blockchain forked». На видео я осторожничал и старался воздерживаться от критики технических аспектов реализации валюты, таких как : существующая криптографическая технология, сетевое взаимодействие peer-to-peer (похожа на torrent – прим.), форматы данных, методы проверки достоверности транзакций, методы взаимодействия через Internet Protocol (вероятно речь идет о стеке TCP/IP – прим.). Я хотел бы продолжить обсуждение только с монетарной точки зрения. Существуют точки которые я могу расставить, и этим мы сейчас займемся.

Если валюта зависит от наличия Интернет или других технологических посредников, то это попросту не деньги. Он может быть полезен для использования в таких видах торговли, которые по другому просто не осуществимы – это не придирка к Bitcoin, как таковому. Но у него отсутствует одна (как минимум) ключевая характеристика денег: «деньги должны быть доступны всегда и везде». В реальном мире, золото никогда не будет недоступным (хотя можно доверить его учреждению , которое не знает текущего курса).

Когда случилась ошибка «blockchain forked», Bitcoin впал в неустойчивое состояние. Неожиданно появился риск одновременной претензии на владение одной и той же монетой (от разных владельцев), возможность потери монет, и некоторые проблемы с доступностью валюты до тех пор, пока программисты не решили проблему.

Bitcoin «сбоил» и ранее. К примеру, 17 Августа он откатился с $15.50 до $10.50 за несколько часов. Ранее были и другие «сбои», и наверное еще будут (нет, это не предсказание для следующей недели!)

Отложим технологию в сторону — существует еще один фактор способствующий так называемому “flash crashes”. Если спред «bid-ask» широкий и/или BID`ов в стакане немного – продавцам не придется сильно давить чтобы цена рухнула. Для предмета нашего обсуждения это важная деталь, запомним ее. Хотя для резко обваливающейся цены также возможен случай асимметрии между спросом и предложением, когда BID просто снимается, без его выкупа ASKом.

Давайте представим что будет если, Американская Геологическая Служба заявит, что ожидается мощное землетрясение в Лос-Анджелесе, около 15 баллов по шкале Рихтера и после которого ничего не уцелеет выше пожарного гидранта. Очевидно что количество предложений о продаже недвижимости просто зашкалит. А что произойдет если покупателей не будет? Любой продавец желающий избавиться от своей недвижимости будет принимать оплату даже арахисом, если ему будут давать хотя бы его.

Как я и писал, во вторник поздним вечером, я увидел предложение по $45.02 и спрос по $45.1377. Это в принципе не плохо, $0.1177 спреда или около 26 пунктов. Но при этом слишком тонко для меня. На уровне $45.02 есть предложение в размере 600 монет.

Скриншот полученный с Bitcoincharts:

Биткоин упал. Снова


$600 X $45 = $27,000

Долларом ниже стоит в два раза больший обьем. И еще около 1200 монет рядом, но чуть ниже. Даже если предположить что низкая ликвидность связанна с тем что, на часах 1:30 утра (EST), это явно не похоже на инструмент с высокой ликвидностью, это явно хуже чем большинство торговых инструментов. И если хоть один трейдер решит продать Биткоин на сумму $100,000 , цена просядет на 2.5%.

Сравним это с фьючерсом на медь. Фьючерс меди на 25000 фунтов, при цене $3.55 за фунт будет стоить около $90,000. Я уверен что если продать один (или даже десять) контрактов в это ночное время, то если и будет колебание цены, то весьма незначительное. Я наблюдал лично как в течении нескольких секунд были проторгованы 25 фьючерсных контрактов, или в сумме $2.2 М. Хотя да, медь это не деньги.

Что же мы имеем в итоге?

Биткоин все также остается хорошим спекулятивным трейдом. Он вырос больше чем на 12 % пока я писал видео. Напомним основную «полезность» криптовалюты: переводы через границы, что важно для тех людей которым не повезло жить в странах с сильной цензурой и контролем за движением капитала, а также в тех местах где запрещены определенные виды товаров.

Тем не менее это не деньги. Это не тот инструмент в котором стоит держать основную часть своих накоплений, разве что если не нравится банковская процентная ставка; хотя если довериться банковской системе , то вы не будете беспокоиться о будущем.

Для этих целей хорошо подходит золото. Впрочем , как и раньше.

UTmag /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter