Цена дивидендов "Сбера" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена дивидендов "Сбера"

Второй обзор по рынку на этой неделе хочу начать с поздравления трейдеров, которые смогли по моей рекомендации оптимально взвесить риск и доходность и заработать вчера на обыкновенных акциях "Сбербанка". Напомню, 9 апреля 2013 года я приводила подсчеты изменений котировок указанных бумаг за день до закрытия реестра
11 апреля 2013 ИХ "Финам" | Сбербанк (SBER) Афанасьева Юлия
Второй обзор по рынку на этой неделе хочу начать с поздравления трейдеров, которые смогли по моей рекомендации оптимально взвесить риск и доходность и заработать вчера на обыкновенных акциях "Сбербанка". Напомню, 9 апреля 2013 года я приводила подсчеты изменений котировок указанных бумаг за день до закрытия реестра. Там были указанны возможные средние размеры заработка при открытии 9 апреля "лонга" или "шорта" и фиксации позиции уже 10 апреля. Те, кто по моему совету выбрал "лонг", уже вчера могли зафиксировать прибыль, соразмерную пресловутым дивидендам. Им я бы сегодня рекомендовала отдыхать и дать деньгам остыть.

Если вы не успели поучаствовать в движении, то, полагаю, вам будет интересно познакомиться с данными о том, как ведут себя бумаги после закрытия реестра. Вы спросите, а разве в этом есть загадка - ведь все акции падают после закрытия реестра? Это абсолютный миф! Поведение бумаг после закрытия реестра может быть любым. В частности, обыкновенные акции "Сбербанка" в среднем после закрытия реестра с 2002 года действительно падали на 11,13%. Этот минимум в среднем образовывался за 14,18 дня. А если вы "попали" и купили бумаги случайно по максимальной цене дня закрытия реестра, то в среднем вам пришлось бы ждать 43,73 дня возможность продать их по тем же ценам. Вот так, 43 дня ожидания - цена дивидендов.

Естественно, в современных условиях, когда биржа ввела режим торговли T+, нужно учитывать нюансы поставки бумаг. Тем, кто пользуется этим режимом, и не купил бумаги вовремя - дивиденды не светят. Но данный режим пока не является основным, будем ориентироваться на основную группу трейдеров, которые торгуют в режиме Т+0.

Для них, учитывая приведенные мной данные, наиболее интересна позиция "шорт". Но "шорты" в день закрытия реестров у разных брокеров или запрещены, или штрафуются. Так что по "шорту" стоит принимать решение уже завтра/послезавтра. Если завтра бумаги "Сбербанка" не обновят свой сегодняшний максимум, и гэп на открытии будет незначительным по сравнению с возможным средним снижением на 11,13%, то на ближайшие две недели позиция станет актуальной.

Можно ли через пару недель будет присматривать бумаги "Сбербанка" на "лонг"? Разве что на долгосрочный, в последние годы после отсечки они восстанавливаются медленно.

Цена дивидендов "Сбера"


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter