WTI не смутил отчет о запасах нефти в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


WTI не смутил отчет о запасах нефти в США

Цены на нефть завершили среду, 10 апреля, разнонаправленно. В течение дня поддержку нефтяным котировкам оказывал оптимизм на рынках акций. Однако очередной отчет по запасам в США оказал неоднозначное влияние на динамику цен, что способствовало разнонаправленному движению котировок
11 апреля 2013 РБК | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть завершили среду, 10 апреля, разнонаправленно. В течение дня поддержку нефтяным котировкам оказывал оптимизм на рынках акций. Однако очередной отчет по запасам в США оказал неоднозначное влияние на динамику цен, что способствовало разнонаправленному движению котировок.

По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне майский контракт на нефть Brent подешевел на 0,44 долл., закрывшись на отметке 105,79 долл./барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в мае выросла на 0,44 долл., до 94,64 долл./барр.

Фондовые биржи передали оптимизм рынку нефти

Торги на фондовых биржах по обеим сторонам Атлантики накануне закрылись значительным ростом. При этом весьма впечатляющую динамику показали американские индексы. В частности, индекс S&P 500 достиг исторического рекордного уровня, а рост NASDAQ Composite в среду оказался наиболее значительным со 2 января, в результате чего индекс достиг максимального уровня с ноября 2000г.

Позитивным настроениям инвесторов способствовали публикация благоприятной макроэкономической статистики из Китая, известие о том, что Япония по-прежнему будет придерживаться стимулирующей политики и оптимизм, вызванный лучшей, чем ожидалось, корпоративной отчетностью за I квартал.

Темпы роста экспорта из Китая в марте впервые за четыре месяца оказались хуже прогноза. Объем зарубежных поставок увеличился всего на 10% после 21,8%. Тем не менее инвесторы сосредоточили внимание на динамике импорта, который вырос на 14,1% против прогноза в 6%. По мнению инвесторов, данные по импорту свидетельствуют об усилении внутреннего спроса в КНР. В Японии новый глава Центробанка Харухико Курода в очередной раз пообещал сделать все возможное для выхода на целевой уровень инфляции в 2% и отметил, что Банк Японии вряд ли будет корректировать денежно-кредитную политику каждый месяц.

Несколько хаотично участник рынков отреагировали на содержание протоколов заседания FOMC. Тот факт, что несколько его членов считают необходимым переход к сокращению выкупа активов в течение этого года и завершение третьего раунда количественного стимулирования (QE3) к концу года, спровоцировал негативную реакцию инвесторов. Однако затем положение исправила ключевая фраза о том, что если перспективы экономики США ухудшаться, объем покупок активов может быть увеличен.

По итогам дня индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 Index вырос на 1,22%, индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average прибавил 0,88%, а высокотехнологичный NASDAQ завершил день выше на 1,83%. В Европе французский CAC-40 вырос на 1,99%, германский DAX - на 2,27%, а британский FTSE 100 - на 1,17%.

На этом фоне цены на нефть (в особенности WTI) устремились вверх. "Рост индекса S&P рассматривается как указание на роcт ВВП и, как следствие, на увеличение спроса на нефть", - отметил в этой связи аналитик в компании Citi Futures Perspective Тим Эванс.

Отчет по запасам нефти и нефтепродуктов в США вызвал неоднозначную реакцию

Неоднозначная реакция рынков инвесторов наблюдалась после выхода отчета Управления энергетической информации США (EIA) по запасам нефти и нефтепродуктов. В то время в США участники рынка облегченно вздохнули на фоне известия о том, что рост запасов нефти в стране оказался заметно ниже, чем ожидали аналитики, лондонские инвесторы обратили внимание на неожиданный рост запасов бензина.

Согласно данным EIA, на прошлой неделе запасы нефти в США выросли на 0,3 млн барр., до 388,9 млн барр. (аналитики ожидали роста на 1,5 млн барр.). При этом в хранилище Cushing запасы увеличились на 0,9 млн барр., до 50,1 млн барр., причиной чего, как отмечают аналитики Societe Generale, стала утечка на нефтепроводе Pegasus.

"Запасы находятся на исторически высоких уровнях, на что трудно не обратить внимание. Фундаментальные показатели оказывают давление на цены, однако рынок сохраняет устойчивость", - отметил управляющий директор компании Manulife Asset Management Адам Уайз.

"Рост запасов нефти - ожидаемое явление в этой время года, когда ремонтно-техническая активность на НПЗ повышена и соответственно спрос на нефть со стороны заводов снижен, считают в BNP Paribas. - Однако сейчас ситуация ухудшается в результате сильного роста внутреннего производства нефти".

Согласно данным EIA, объемы производства нефти в США выросли на 30 тыс. барр., до 7,18 млн барр./день, максимального уровня с 1992г. Рост добычи был достигнут за счет сочетания методов горизонтального бурения и гидравлического разрыва пластов, в применение которых позволило добраться до сырья, заключенного в пластах глинистых сланцев в центральных районах США.

Согласно данным EIA, на прошлой неделе объемы импорта нефти в США сократились на 221 тыс. барр./день, до 7,720 млн барр./день, поставки на НПЗ увеличились на 106 тыс. барр., до 15,114 млн барр./день.

Впервые за последние два месяца рост продемонстрировали запасы бензина (+1,7 млн барр., до 222,4 млн барр.). Аналитики ожидали сокращения на 1,5 млн барр. На этом фоне пострадали котировки бензина, которые устремились вниз, потянув за собой цены на Brent.

Среди других новостей - очередной ежемесячный обзор по рынку нефти, обнародованный в среду ОПЕК. В нем аналитики организации понизили прогноз темпов роста мирового спроса на нефть на 40 тыс. барр., до 800 тыс. барр. Картель ожидает, что мировой спрос в 2013г. составит 89,66 млн барр./день против 88,87 млн барр. в 2012г

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter