Российские индексы по-прежнему находятся под значительным давлением и сегодня упустили шанс продолжения наметившегося днем ранее роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские индексы по-прежнему находятся под значительным давлением и сегодня упустили шанс продолжения наметившегося днем ранее роста

Индекс ММВБ в ходе торгов четверга тестировал психологически важное значение 1400 пунктов, таким образом почти достигнув ранее обозначенной нами цели среднесрочного снижения в виде нижней полосы Боллинжера недельного графика (1385 пунктов) и войдя при этом в зону перепроданности
11 апреля 2013 АТОН | Oil Кожухова Елена
К концу торговой сессии четверга российские фондовые индексы показали отрицательную динамику. К 18:20 индекс ММВБ упал на 1,84%, а индекс РТС убавил 1,72%.

Лидерами роста к концу дня стали бумаги ТМК (+0,84%) и котировки МТС (+0,79%). В лидерах падения значились акции ФСК ЕЭС (-5,82%) и котировки ОГК-2 (-5,16%). Бумаги Распадской потеряли 4,51%.

Торги на российских биржах начались с символического роста основных индексов, которые уже в первой половине дня, несмотря на умеренно оптимистичные настроения за рубежом, перешли к снижению и провели день на отрицательной территории. На европейских биржах при этом можно было наблюдать преобладание незначительных покупок (к 18:20 МСК индекс Euro Stoxx 50 вырос менее чем на 0,1%), в то время как фьючерсы на американские индексы в течение торгов в России старались закрепиться в плюсе, а цены на нефть пребывали в «красной зоне».

Основные тенденции и события

На основных мировых фондовых площадках в четверг в целом можно было наблюдать преобладание незначительных покупок, при этом российские площадки уже в который раз показали свою слабость и пошли вразрез с общими настроениями, выйдя в достаточно уверенный минус. Подобную динамику можно было объяснить отсутствием значительного интереса игроков к нашему рынку как после кипрской ситуации, так и на фоне неопределенности развития глобальной экономики в целом, когда развивающиеся рынки в первую очередь оказываются под ударом. Невнятная динамика цен на нефть и недостаток положительных драйверов движения на сырьевом рынке также оказывали давление на настроения российских игроков.

Из новостей международных площадок сегодня можно было отметить окончательные данные по изменению индекса потребительских цен Германии в марте – показатель, как и прогнозировалось, увеличился на 1,4% г/г и на 0,5% м/м, что совпало и с предварительными оценками. Инфляция во Франции за аналогичный период, напротив, превысила прогнозы, составив 1% г/г и 0,8% м/м. Италия провела размещение облигаций, результаты которого не носили однозначного характера. Стране удалось привлечь 7,2 млрд евро, что ниже запланированной суммы 7,5 млрд евро, однако, доходность бумаг по сравнению с предыдущим аукционом снизилась.

Торги в США открылись незначительным снижением основных индексов, которые к 18:20 МСК выбрались в плюс и прибавили порядка 0,1-0,2%. До начала торгов были опубликованы в целом неплохие данные по состоянию рынка труда, которые, однако, не смогли значительным образом улучшить общие настроения. Число первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю упало с 388 тыс до 346 тыс (ожид. 360 тыс), а общее число обращений за неделю с окончанием 30 марта снизилось с 3091 тыс до 3079 тыс (ожид. 3070 тыс).

Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в мае потеряли 0,38%, торгуясь на уровне $94,21 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в мае снизились на 0,64% и находились на значении $104,99 за баррель. Давление на котировки с фундаментальной точки зрения оказывало снижение Международным энергетическим агентством прогноза по спросу на ресурс в текущем году. При этом наиболее заметное ухудшение можно будет наблюдать в так и не оправившейся от кризиса Европе.

С технической точки зрения цены на нефть марки WTI вновь чувствуют себя увереннее котировок Brent, пытаясь закрепиться выше важных линий дневного графика (район $92,5-94), что позволило бы им продолжить повышение в район максимумов марта ($97,5). Повышение цен на Brent же пока ограничивает средняя полоса Боллинжера дневного графика ($108).

Завтра

США: отчетности JPMorgan Chase и Wells Fargo (до открытия основных торгов), 16:30 – индекс цен производителей, динамика розничных продаж в марте, 17:55 – индекс настроения потребителей Университета Мичиган в апреле, 18:00 – динамика товарно-материальных запасов в феврале, 20:30 – выступление Б. Бернанке.


Европа: 13:00 – изменение промышленного производства еврозоны в феврале. Саммит Еврогруппы.


Россия: отчетность ГМК «Норильский никель», ММК за 2012 г по МСФО.

Рынок и перспективы

Индекс ММВБ в ходе торгов четверга тестировал психологически важное значение 1400 пунктов, таким образом почти достигнув ранее обозначенной нами цели среднесрочного снижения в виде нижней полосы Боллинжера недельного графика (1385 пунктов) и войдя при этом в зону перепроданности. Индекс РТС также расположился недалеко от аналогичной линии (1390 пунктов), но его отскок от годовых минимумов при этом снял с индикатора перепроданность. "Быки" в течение сегодняшнего дня вновь показали свою слабость, не позволив ключевым индексам развить даже краткосрочный отскок.

Четверг в целом характеризовался попытками игроков на зарубежных площадках продолжить покупки, при этом корреляция наших бирж с мировыми всё сильнее уменьшается. Российские индексы по-прежнему находятся под значительным давлением и сегодня упустили шанс продолжения наметившегося днем ранее роста. Таким образом, рассчитывать даже на краткосрочный отскок на наших площадках стоит не ранее появления значимых фундаментальных сигналов из-за рубежа, да и при этом эффект может оказаться весьма ограниченным. В пятницу будет опубликован ряд интересной статистики в Штатах и отчетности двух крупных американских банков, которые наверняка привлекут основное внимание инвесторов.

Российские индексы по-прежнему находятся под значительным давлением и сегодня упустили шанс продолжения наметившегося днем ранее роста


WTI - daily

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter