Российский рынок падает в гордом одиночестве » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок падает в гордом одиночестве

Сегодняшние торги на российском рынке акций проходят при уверенном снижении индексов. Тон торгам задет динамика сырьевого сектора, падающего сильнее других на фоне возможного повышения НДПИ на нефть примерно на 5%, а также неопределенности на мировом рынке нефти из-за очередного негативного прогноза о снижении спроса на черное золото
11 апреля 2013 ИФК Солид Бикчурина Эльза
Сегодняшние торги на российском рынке акций проходят при уверенном снижении индексов. Тон торгам задет динамика сырьевого сектора, падающего сильнее других на фоне возможного повышения НДПИ на нефть примерно на 5%, а также неопределенности на мировом рынке нефти из-за очередного негативного прогноза о снижении спроса на черное золото. Заметную роль в падении капитализации российского рынка оказала и существенная просадка акций "Газпрома" после того, как стало известно о планах компании увеличить инвестиционную программу.

При этом российские индексы сегодня окончательно оторвались от динамики зарубежных коллег и падают почти в полном одиночестве. Азиатские биржи закрылись, в основном, в небольшом плюсе, европейская сессия также проходит на зеленой территории, торги на ведущих площадках США, как ожидается, откроются при умеренном повышении, а динамика американского доллара и доходностей облигаций основных европейских стран свидетельствует о том, что инвесторы пока не готовы активно выходить из рисковых активов.

В целом, на зарубежных площадках наблюдается боковая динамика, так как инвесторам необходимы новые ориентиры для определения дальнейшего движения. Сегодня же в Европе не было большого количества публикаций важных макроэкономических новостей. Вышли лишь данные мартовской потребительской инфляции по Франции и Германии, причем в обоих случаях было продемонстрировано снижение темпов роста потребительских цен.

Во Франции инфляция увеличилась на 0,8% в месячном исчислении и на 1,1% - в годовом. Годовые темпы инфляции стали самыми низкими с конца 2009 года. В Германии показатель увеличился на 0,5% и 1,4% соответственно, достигнув в годовом исчислении самого низкого уровня с декабря 2010 года, когда она составляла 1,3%. Снижение инфляции во Франции наблюдается седьмой месяц подряд, в Германии - третий месяц, что может усилить основания для ЕЦБ, наконец-то, снизить размер ставки на следующем заседании.

Отметим, что участники европейских долговых рынков внимательно следили за результатами сегодняшних итальянских аукционов по размещению средне- и долгосрочных облигаций. В целом, они прошли более или менее нормально, однако общий объем размещенных бумаг оказался меньше запланированного - всего 7,17 млрд евро при планировавшихся 7,5 млрд. Было размещено три выпуска, доходности по ним снизились, а вот спрос оставлял желать лучшего. В большинстве случаев он оказался ниже, чем на аналогичных последних размещениях.

Новостью, негативно повлиявшей на настроения нефтетрейдеров, стала публикация отчета МЭА, в котором был вновь понижен прогноз по росту мирового спроса на нефть до 795 тыс. баррелей в день против мартовского прогноза 820 тыс. баррелей в день. Особую тревогу может вызвать тот факт, что это понижение, по мнению МЭА, отражает очень слабый спрос со стороны промышленно развитых стран, особенно в Европе, где объем потребления нефти в 2013 году может оказаться самым низким с 1980-х годов.

В 15:30 мск индекс РТС падал на 1,56% до 1431,2 пункта, индекс ММВБ 1,71% до 1401,1 пункта. Европейские индексы повышались в пределах 0,3%-0,6%, фьючерсы на индексы США прибавляли порядка 0,1%, пара евро-доллар росла на 0,5% до $1,313 за евро. Нефть Brent и WTI снижалась по 0,1% до $105,7 и $94,6 за баррель соответственно.

В 16:30 мск станут известны данные по числу первичных обращений по безработице на прошлой неделе. Согласно прогнозам, число первичных обращений на прошлой неделе снизилось до 360 тыс. с 385 тыс. неделей ранее. Очевидно, что показатель заявок снова снижается после пасхальных праздников.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter