Обещали приватизацию, а инвесторы бегут с рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обещали приватизацию, а инвесторы бегут с рынка

Четверг принес новые разочарования участникам фондового рынка. Началось все с нейтрально-положительного открытия. Сильное впечатление на игроков произвели новые рекорды фондового рынка США, но некоторая сдержанность покупателей чувствовалась и на открытии. Это можно было отнести за счет слабых данных по машиностроительным заказам в Японии и нежеланием подрастать ценам на европейскую нефть
11 апреля 2013 ИК Церих Подлевских Николай
Четверг принес новые разочарования участникам фондового рынка. Началось все с нейтрально-положительного открытия. Сильное впечатление на игроков произвели новые рекорды фондового рынка США, но некоторая сдержанность покупателей чувствовалась и на открытии. Это можно было отнести за счет слабых данных по машиностроительным заказам в Японии и нежеланием подрастать ценам на европейскую нефть.

Настроение подпортили вышедшие данные по безработице в Греции. Государственное статистическое агентство Греции ELSTAT сообщило, что безработица в Греции достигла нового максимума в 27,2% по итогам января 2013г. Зафиксированный показатель является самым высоким за всю историю ELSTAT с 2006г. Даже на фоне неблагополучия зоны евро, где показатель равен 12%, состояние рынка труда в Греции вызывает все большую тревогу. У нас МЭР понизил прогноз роста экономики в 2013 году до 2.4%.

Наш рынок начал заваливаться вниз вскоре после открытия торгов. Особенно неприятным был провал акций Газпрома ниже уровней предыдущего минимума. К средине дня за акции Газпрома давали лишь 125,5 рублей. Из корпоративных новостей наиболее важным было заявление главы Минэкономразвития Андрей Белоусов, сообщившего, что правительство рассматривает возможность дополнительно приватизировать в этом году около 19% акций Роснефти. На этом заявлении цены акций нефтяной компании отскочили, отыграв примерно половину утреннего снижения. Кроме того было сообщено о возможной дополнительной приватизации Аэрофлота, ОЗК, Ростелекома и Шереметьево. Но известия о приватизации не переломили дневного негатива.

По итогам дня очень хорошо провалились цены многих акций. Можно выделить акции Норильского Никеля, Северстали, Сургутнефтегаза, ФСК и МРСК. Кстати, подросшие в предыдущий день сектора металлургии и энергетики вновь показали наибольшие дневные потери. Только к самому закрытию торгов наметился небольшой корректирующий подъем (связанный с известием об уменьшении числа первичных обращений за пособиями по безработице в США) однако этот подъем быстро закончился и был совершенно несопоставим с утренним провалом.

Снижение на фондовом рынке подкреплялось наблюдавшимся о второй половине дня новым витком падения цен на нефть. К закрытию торгов за бочку европейской нефти марки Brent дают около 105 долларов. На динамику цен черного золота повлияли новые прогнозы от МЭА. Прогноз роста спроса на нефть был снижен с 820 тыс. барр. в день до 795 тыс. барр. в день. Особенно активно сокращают потребление нефти развитые страны и наиболее важный для нас рынок западной Европы.

Распродажи на нашем рынке совершенно не согласуются с оптимизмом рынка в США. Инвесторы как будто перекладывались с нашего рынка за океан, даже несмотря на то, что там все далеко не столь благополучно, как на то указывают индексы S&P 500 и Доу Джонса. Кроме того члены Комитета по открытым рынкам делают прозрачные намеки на возможное сворачивание программы стимулирования уже в 2013 году.

После выхода отчетности по движению средств фондов инвестирующих в Россию будет ясно то, сколько же реально денег покинет нашу страну на текущей неделе. А пока распродажи и индекс ММВБ коснулся отметки в 1400 пунктов. Штаты растут а мы в пол – «за державу обидно».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter