Фондовый рынок США: и снова - День космонавтики! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок США: и снова - День космонавтики!

Фондовый рынок США: и снова - День космонавтики!

Рынок ждет хороших отчетов – это видно по несгибаемости биржевых индексов под наплывом не самых радужных экономических новостей. Не радует Кипр, который потенциально все еще может усугубить проблемы для европейской банковской системы. Не радует и внутренняя ситуация с рынком труда… Тем не менее, рынок игнорирует негатив и растет, а инвесторы, очевидно, ожидают очень сильных корпоративных отчетов
12 апреля 2013 Фридом Финанс | 3M Company | Bank of America | Архив
Фондовый рынок США: Почему просто хорошего сезона отчетностей теперь для роста будет мало

Рынок ждет хороших отчетов – это видно по несгибаемости биржевых индексов под наплывом не самых радужных экономических новостей. Не радует Кипр, который потенциально все еще может усугубить проблемы для европейской банковской системы. Не радует и внутренняя ситуация с рынком труда… Тем не менее, рынок игнорирует негатив и растет, а инвесторы, очевидно, ожидают очень сильных корпоративных отчетов.
Американскому рынку грозит, на наш взгляд, синдром отличника. В этом случае учителя начинают предъявлять к подопечным повышенные требования, и для отличной оценки приходится отвечать уже только на «шесть», иначе – «светит» разочарование. Создается впечатление, что хорошие отчеты уже заложены в текущие котировки рынка США, и теперь для нового роста требуется эти ожидания превзойти, либо последует коррекция, вызванная эмоциональным разочарованием.
Мы не считаем, что нас ждет чреда исключительно хороших отчетов, и это несколько сдерживает наш оптимизм. С высокой вероятностью порадуют банки, которые продолжали зарабатывать на классических услугах и инвестициях в растущий фондовый рынок. Также мы ждем хороших новостей по строителям, мобильным операторам и ритейлу. Плохую финансовую форму, по нашему мнению, должны продемонстрировать добывающие компании и металлурги.
Из новых идей мы отмечаем сегмент Luxury, который, как правило, сильно «выстреливает» на фоне общего подъема рынка. Кроме того, исключительно привлекательны в данный момент цены на акции японских автопроизводителей: только за последнюю неделю курс Йены опустился на 5%.

Фондовый рынок США: и снова - День космонавтики!


Динамика прибыли после налогообложения корпоративного сектора США: прибыль, как и котировки акций, находится в данный момент на исторических максимумах. График свидетельствует: компании США - в отличной финансовой форме

Ожидаем:

■ Сильных отчетов в банковской сфере и по строительным компаниям США
■ Некоторого роста корпоративных облигаций США на фоне их улучшающегося финансового состояния
■ Усиления негативного давления со стороны банковского сектора Еврозоны

Важные новости

■ В течение недели с 25 по 28 марта представители ФРС, включая Бена Бернанке, комментировали монетарную политику ФедРезерва. Руководитель американского центробанка заявил, что такая политика выгодна в том числе и торговым партнерам США. Ранее, на своем заседании 20 марта в ФРС сообщили, что принято решение сохранить объемы покупки облигаций на уровне $85 млрд в месяц.
■ 28 марта Министерство торговли США сообщило, что, согласно окончательным данным, рост ВВП страны в 4 квартале прошлого года составил 0,4%. Это значение стало максимальным из всех предварительных оценок показателя. На этом фоне индекс S&P500 показал самое высокое закрытие за всю историю.
■ 1 апреля стало известно, что темпы развития промышленного сектора США в марте резко замедлились до минимальных с декабря значений. Индекс Института управления поставками ISM упал до 51,3%. Экономисты ожидали, что индекс останется на уровне февраля и составит 54,2%.
■ 4 апреля стало известно, что Европейский Центральный банк сохраняет ключевую процентную ставку без изменений на уровне 0,75%. Марио Драги в своих комментариях заявил, что угроза роста инфляции в Европейском Союзе в данный момент отсутствует.

Россия: весна пришла! Нисходящий тренд на российском рынке переломлен

Минфин рассматривает возможность повышения НДПИ – тревожный сигнал для добывающей отрасли, особенно с учетом других планов Правительства, связанных с повышением экспортных пошлин и акцизов на бензин. Впрочем, если среднегодовые цены на нефть будут держаться выше $115 за баррель, дополнительная налоговая нагрузка нефтянникам, вероятнее всего, не грозит. Размышления Правительства свидетельствуют о том, что власти в настоящий момент ищут новые пути финансирования возросших бюджетных расходов, и единого мнения по этой проблеме пока нет.
Госдума утвердила кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост главы Центрального Банка РФ. Задачей ЦБ на ближайшие годы станет сдерживание инфляции: не выше 6% в текущем году и не выше 4% в следующем, - заявил новый руководитель. Мы прогнозируем, что по крайней мере до осени ЦБ на изменит ставку рефинансирования.
Настроения потребителей в России ухудшаются. По данным Росстата, индекс потребительской уверенности в 1 квартале снизился до -7%. Похожие данные представил Сбербанк: по его расчетам, данный показатель упал до -8 п в феврале. Также ухудшился прогноз по рынку труда. По некоторой информации 45% отечественных компаний объявили о заморозке набора персонала

Важные новости

■ ВТБ Капитал приобретает долю в крупнейшем российском операторе спутникового телевидения Триколор ТВ. В будущем банк планирует вывести компанию на IPO в России, где в секторе пока торгуется только О2 ТВ. У Триколор ТВ более 9 млн абонентов, это примерно треть рынка платного телевидения, причем абонентская база растет быстрыми темпами.
■ Магнит вошел в десятку самых дорогих публичных компаний, обращающихся на ММВБ. Выручка компании по РБСУ за 1 квартал увеличилась на 30%. Сеть обещает более чем удвоить число магазинов за пять лет. Аналитики осторожны в прогнозах, присваивая бумаге рейтинг «держать» в связи с сильным ростом котировок в последнее время.
■ Северсталь может получить заказы на листовой прокат от ГАЗа и на трубы большого диаметра от концерна Nord Stream. Новость позитивна на фоне того, что по планам компания в этом году покроет 90% потребностей в металле иностранных автопроизводителей в России. Котировки акций Северстали начали расти после трех месяцев непрерывного снижения.
■ Газпром увеличивает экспорт в Европу. Если тренд сохранится, то концерн может выполнить план по экспорту в 151 млрд кубометров в текущем году. Цены на газ на спот-рынке превышают заложенные в долгосрочных контрактах компании, что может дать шанс независимым производителям, если в будущем Газпром потеряет монополию на экспорт.

Ожидаем

Российский рынок, по нашему мнению, способен продемонстрировать сильный рост даже только на внешних позитивных новостях с биржевых площадок США – перепроданность России в текущий момент слишком велика. Большинство локальных бумаг торгуется с крайне низким коэффициентом P/E, поэтому мы прогнозируем, что индекс ММВБ таки успеет закрепиться на уровне выше 1500 пунктов до майских каникул.

Наша стратегия

Мы продолжаем держать бумаги Аэрофлота, МТС, М.Видео, Сбербанка , Лукойла. Часть портфеля держим в деньгах, не исключен пересмотр портфеля в пользу новых инвестиционных идей, прежде всего, сильно перепроданных акций и ликвидных облигаций с доходностью от 8% и дюрацией до 3 лет.

Фондовый рынок США: и снова - День космонавтики!


С точки зрения технического анализа можно констатировать, что индекс ММВБ вышел из двухмесячного нисходящего тренда, и наметился долгожданный разворот

Фондовый рынок США: и снова - День космонавтики!


Сильнее всех в прошедшие две недели падали акции металлургических и электроэнергетических компаний. Негативными драйверами стала плохая отчетность металлургов и новости по условиям объединения ФСК и МРСК. Лучше рынка держались акции потребительского сектора, а также отдельные бумаги нефтяной отрасли.

Русские атакуют: российские бумаги на зарубежных площадках

Вымпелком и МТС ждут повторной продажи Tele2
Сделка по приобретению ВТБ российского подразделения компании Tele2 за $3,5 млрд завершена, однако российские сотовые операторы ждут продолжения истории.
Представители Вымпелком (NYSE: VIP) и МТС (NYSE: MBT) считают, что велика вероятность того, что ВТБ в скором времени выставит свежеприобретенный актив на продажу. Еще на этапе покупки Tele2 банком ВТБ оба оператора делали предложения с ценой заметно выше той, что предлагал банк.

Мечел возьмет кредит в ВТБ
10 апреля стало известно, что компания Мечел (NYSE: MTL) возьмет кредит в ВТБ на сумму около $1,3 млрд. Эти средства полностью пойдут на рефинансирование текущей задолженности. Некоторые аналитики полагают, что это всего лишь передышка, а не спасение, так как прогноз по ценам на уголь на текущий год на фоне замедления экономики пока неутешительный, и возможно, компания вновь покажет убыточную отчетность

Фондовый рынок США: и снова - День космонавтики!


Календарь корпоративных отчетов
Даты публикации отчетов за 1 квартал 2013 года пятидесяти крупнейших корпораций Америки

Фондовый рынок США: и снова - День космонавтики!
Фондовый рынок США: и снова - День космонавтики!
Фондовый рынок США: и снова - День космонавтики!
Фондовый рынок США: и снова - День космонавтики!


Рекомендации по акциям, находящимся в поле зрения аналитиков нашей компании
В таблице представлены ценные бумаги, аналитика и рекомендации по которым были включены в предыдущие инвестиционные обзоры. Аналитики компании следят за новостями и финансовыми отчетами по данным компаниям, отслеживают рекомендации крупнейших инвестиционных банков и компаний США, проводят оперативный анализ и еженедельно подтверждают формируемые самостоятельно рекомендации

Фондовый рынок США: и снова - День космонавтики!
Фондовый рынок США: и снова - День космонавтики!


*рекомендация дана в зависимости от близости к цели текущей цены акции.
Покупать - текущая цена далеко от цели;
Держать - текущая цена находится близко к целевому уровню;
Продавать - текущая цена выше целевого уровня

Наиболее важные новости по компаниям в поле зрения наших аналитиков

■ 21 марта Coca-Cola (NYSE: KO) объявила об увольнении 750 сотрудников в США в связи с повышением эффективности бизнеса. Таким образом, размер сокращений штата крупнейшего мирового производителя напитков составил около 1%.
■ Hewlett-Packard Co. (NYSE: HPQ) объявил о повышении размера квартальных дивидендов на 10% до 14,52 цента на акцию. Они будут выплачены в мае, когда компания объявит размер следующих дивидендов.
■ Представители Apple (NASDAQ: AAPL) сообщили о приобретении компании WiFiSLAM, которая занимается разработкой системы навигации по аэропортам и торговым центром с использованием точек доступа WiFi.
Покупка стартапа является частью общей стратегии Apple по построению собственного геолокационного и навигационного бизнеса после разрыва отношений с Google в прошлом году.
■ Google выпустит новую версию своего планшета Nexus 7 на основе процессора Qualcomm Snapdragon в июле, - сообщило агентство Reuters 3 апреля.
Google намерен поставить целых восемь миллионов планшетов, выпущенных Asustek во второй половине года, бросая вызов конкурентам, таким как Kindle Fire от Amazon.com и iPad mini от Apple Inc.
■ 9 апреля Alcoa Inc. (NYSE: AA) сообщила о получении в 1 квартале прибыли в размере $149 млн (13 центов на акцию) по сравнению с прибылью $94 млн (9 центов на акцию) годом ранее.
Скорректированная прибыль составила 11 центов на акцию. Аналитики ожидали показателя прибыли 8 центов на акцию при выручке в $5,91 млрд.

Bank of America – Сбербанк по-американски

Bank of America Corporation
Тиккер BAC
Текущая цена: $12,32
Среднесрочный потенциал: 50%
Цель: $19

Почему покупать

■ Bank of America – один из крупнейших и надежных банков в США, акции которого торгуются на Нью-Йоркской бирже с 1895 года.
■ Банковский сектор Америки находится сейчас на подъеме, поскольку на фоне экономического роста развивается классический банковский бизнес, а также растут в цене активы банков в ценных бумагах.
■ Банк планирует произвести выкуп собственных акций на сумму $10,5 млрд что поддержит интерес к акциям и укрепит восходящий тренд.

О компании

Bank of America обслуживает корпоративных, институциональных, частных клиентов, малый и средний бизнес, а также предлагает брокерские услуги широкому кругу клиентов. Офисы банка находятся более чем в 40 странах мира.
Акции Bank of America Corporation входят в расчет индекса DJ-30 и S&P-500. Основан в 1874 году. Штаб-квартира находится в городе Шарлотт, штат Северная Каролина. Штат компании составляет 267 тыс. сотрудников. За 2012 год выручка банка составила $ 83,386 млрд
Bank of America – ничто не мешает двигаться дальше
Кризис 2008 года оказал сильнейшее влияние на бизнес американских банков, и Bank of America – одним из первых полностью преодолел его. Снижение прибыли в четвертом квартале 2012 года было связано именно с урегулированием споров с Fannie Mae (FNMA) и выплатами по ипотечным взысканиям. Теперь почти ничто не мешает двигаться дальше.
Весь 2012 год банк демонстрировал стабильную динамику ключевых бизнес-показателей: выросли комиссионные по инвестиционно-банковским услугам, чистый процентный доход, а также чистая процентная маржа. По коэффициенту достаточности капитала Bank of America уверенно обходит крупных американских конкурентов из банковского сектора. Активы под управлением банка и суммарные активы клиентов выросли по итогам прошлого года до $699 млрд и $2,2 трлн соответственно.
Резкое снижение доли плохих кредитов, достигнутое по результатам 2012 года, по оценкам экспертов позволит банку серьезно улучшить финансовые результаты в этом году. В среднесрочной перспективе банк может получить выгоду от продолжающегося восстановления рынка недвижимости и продления программ стимулирования экономики от ФРС. Динамика акций компании превосходит результаты конкурентов из отрасли. За 2012 год акции Bank of America прибавили 42,73%, обогнав Citigroup, Inc.,(31,48%), JPMorgan Chase & Co. (16,96%), и Wells Fargo & Company (16,54%). Показатель роста также превзошел и сектор в целом (Financial Select Sector SPDR (20,91%).

По состоянию на 10.04.2013

Фондовый рынок США: и снова - День космонавтики!


■ Торгуется на NYSE
■ Финансы
■ Капитализация: $ 132,57 млрд
■ Ср. объем в день: 154,92 млн акций
■ За месяц +1,49%
■ За квартал +1,41%
■ За полгода +34,76%
■ За год +33,73%
■ С начала года +5, 6%
■ P/E 51,04

Рекомендацию «Покупать» дают также аналитики Rafferty Capital Markets, Drexel Hamilton LLC, ISI Group, Ameriprise Advisor Services.

Идеи быстрого роста: 3M Company - обновление абсолютных максимумов

3M Company
Тиккер MMM
Горизонт: 1-3 месяца
Цель: $112,9
Текущая цена: $107,82
Мы рекомендуем открывать длинные позиции в диапазоне от $106,70, до $108,70 с целевым уровнем $112,9 (+4,7%).
Продолжение роста
С начала 2013 года акции компании ускорили темпы роста, в начале марта начали формировать боковик, а сейчас выходят из этой консолидации вверх. Формирование устойчивого продолжения растущего тренда в настоящий момент весьма вероятно

Фондовый рынок США: и снова - День космонавтики!


Рекомендуемый уровень стоп-лосс $105,67 (-2,1%)

О компании

большое количество уникальных товаров и является мировым лидером сразу в нескольких отраслях мировой экономики. Продукция 3М знакома почти каждому жителю планеты: это клейкая лента «Скотч», офисные стикеры «Post it», утеплитель для дома «Тинсулейт», сенсорные экраны «Тачскрин» и многое другое.
Штаб-квартира находится в г. Сент-Пол, штат Миннесота. Год основания: 1902.
Акции 3M Company входят в расчет индекса S&P 500 и DJ-30.

По состоянию на 10 апреля 2013

■ Торгуется на NYSE
■ Капитализация: $ 73,19 млрд
■ Прибыль в 2012 году: $ 29,90 млрд
■ За месяц +0,23%
■ За квартал +11,64%
■ За полгода +14,43%
■ С начала года +14,81%

Акции для активного трейдинга

Главными критериями в отборе акций для краткосрочной спекуляции
«long» стали: высокая ликвидность, хороший растущий тренд, положение цены в пределах 5% от 52-недельного максимума и отсутствие новостного шума в ближайшие дни – все компании уже отчитались о прибыли. Актуальность рекомендации – 5-7 рабочих дней.

Тикер: GE
Название: General Electric
Сектор: Конгломерат (Компания предоставляет услуги в сфере технологий, СМИ и финансов по всему миру).
Изменение за последние 5 торговых сессий: -1.20%
Средняя внутридневная волатильность: 1.23%
Средний объём торгов (млн акций в день): 39.02
Текущая цена: $23.57
Комментарий: Выход из наклонной консолидации. Весьма вероятен направленный активный растущий тренд.
Тикер: ITW
Название: Illinois Tool Works Inc.
Сектор: Промышленные товары (Производит широкий спектр промышленной продукции и оборудования)
Изменение за последние 5 торговых сессий: +2.10%
Средняя внутридневная волатильность: 1.37%
Средний объём торгов (млн акций в день): 2,28
Текущая цена: $62.58
Комментарий: Акция двигается в сужающемся диапазоне. Очень вероятно сильное движение после выхода за его пределы. Более вероятен выход вверх.
Тикер: SBUX
Название: Starbucks Corporation
Сектор: Услуги (Популярная сеть кофеен по всему миру)
Изменение за последние 5 торговых сессий: -1.46%
Средняя внутридневная волатильность: 1.61%
Средний объём торгов (млн акций в день): 5,63
Текущая цена: $57.79
Комментарий: Акция двигается в восходящем треугольнике. Вероятнее всего, после пробития сопротивления цена продолжит активный растущий тренд.
Тикер: MA
Название: MasterCard Incorporated
Сектор: Услуги (Мировая платежная система)
Изменение за последние 5 торговых сессий: -2.29%
Средняя внутридневная волатильность: 1.47%
Средний объём торгов (млн акций в день): 0,66
Текущая цена: $534.30
Комментарий: Пробив сопротивление, акция вновь откатилась к нему. Скорее всего, на этом уровне сформируется поддержка, и рост будет продолжен.

Наша стратегия: итоги и новые позиции

Tesla и Microsoft растут лучше ожиданий
LWAY – акции компании Lifeway Foods
XHB – ETF строительных компаний
AAPL – акции компании Apple Inc.
RSX – ETF России
FB – акции компании Facebook
MBT – акции компании Mobile TeleSystems
TSLA – акции компании Tesla Motors
TM – акции компании Toyota Motor Corporation
XRT – ETF розничного сектора США
EWG – ETF Германии
VXX – ETF Индекса волатильности VIX
MSFT – акции компании Microsoft Corporation

Tesla и Microsoft растут лучше ожиданий

Портфель не изменялся в течение прошедших трех недель. Мы продолжаем следить за движением индекса. Сильнее всего на динамику в положительном смысле повлияли акции производителя электромобилей Tesla, выросшие более чем на 10%, (продажи модели Model S в 1 квартале превысили цели компании) и бумаги Microsoft, которые прибавили за месяц 8,5% (здесь драйвером роста стало начало продаж революционного планшета Windows Surface).
Начался сезон корпоративных отчетов, который покажет, как складывалась ситуация с доходами компаний в 1 квартале этого года. На наш взгляд, не так много компаний смогут удивить инвесторов «слишком сильно», поэтому мы не спешим добавлять новые позиции в портфель и сохраняем высокую долю cash.

Фондовый рынок США: и снова - День космонавтики!


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ffin.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter