Падение цен на нефть обвалило российский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение цен на нефть обвалило российский рынок

Российский рынок вчера снова серьезно сдал позиции: основные индикаторы просели на 1.4%-1.7%. Основными причинами послужили продолжающееся снижение цен на нефть, негативный эффект от опубликованной стратегии развития электроэнергетики до 2030 года и сообщения о планах Газпрома по финансированию строительства сербской части Южного потока
12 апреля 2013 Номос-Банк Михайлов Андрей, Волов Юрий, Тремасов Кирилл
Российский рынок вчера снова серьезно сдал позиции: основные индикаторы просели на 1.4%-1.7%. Основными причинами послужили продолжающееся снижение цен на нефть, негативный эффект от опубликованной стратегии развития электроэнергетики до 2030 года и сообщения о планах Газпрома по финансированию строительства сербской части Южного потока.

Вчера российский рынок снова серьезно сдал позиции: индекс ММВБ потерял 1.7%, индекс РТС – 1.4% на фоне продолжающегося снижения цен на нефть. Негативный эффект от опубликованной стратегии развития электроэнергетики до 2030 года оказал давление на акции энергокомпаний: ФСК ЕЭС (-5.7%), РусГидро (-4.7%), Холдинга МРСК (-3.4%) и РАО ЕЭС (-3.4%). Сообщения о планах Газпрома по финансированию строительства сербской части Южного потока привели к снижению акций Газпрома на 2.7%.

В то же время Dow (+0.4%) и S&P500 (+0.4%) в очередной раз превысили исторические максимумы на фоне значительного снижения количества первичных заявлений на пособие по безработице и позитивной статистики по продажам ритейлеров в США. Nasdaq Composite прибавил 0.5%.

Сегодня утром азиатские рынки пока снижаются: сводный индекс MSCI Asia Pacific теряет 0.2%. В то же время динамика может измениться после очередного заявления главы Банка Японии о том, что монетарное стимулирование будет продолжаться до достижения целевого уровня инфляции в 2%, сколько бы времени ни потребовалось.

Федеральный бюджет: динамика доходов ухудшается

Рост доходов в марте составил всего 1.7 % г/г (4.5 % г/г по итогам квартала). Ранее Минфин заявлял, что может не досчитаться полтриллиона рублей из запланированных на 2012 г. доходов. В свете ухудшающихся макропрогнозов (МЭР снизил вчера оценку ВВП на текущий год с 3.6 до 2.4 %) ситуация с поступлениями в бюджет может ещё более ухудшиться. Мы ждем в ближайшие месяцы активизации дискуссии по поводу отмены бюджетного правила, предписывающего направлять дополнительные нефтегазовые доходы в резервный фонд.

Событие. Федеральный бюджет в марте 2013 г. был исполнен с профицитом в размере 28 млрд. рублей (0.5 % ВВП). По итогам квартала образовался дефицит в размере 141 млрд. (0.9 % ВВП).

Падение цен на нефть обвалило российский рынок


Комментарий. Динамика бюджетных доходов в марте заметно ухудшилась. Рост доходов в марте составил всего 1.7 % г/г (4.5 % г/г по итогам квартала). При этом нефтегазовые доходы снизились на 0.4 % г/г (-2.7 % г/г). Ранее представители Минфина заявляли о том, что по итогам года могут недосчитаться полтриллиона рублей доходов. Эта сумма складывается из сейчас уже явно невыполнимых приватизационных планов (Минфин рассчитывает получить от приватизации лишь 60 млрд. рублей вместо запланированных 427 млрд.); ещё 130 млрд. могут составить не заложенные в бюджет возмещения НДС (компании, завершившие крупные инвестиционные проекты на дальнем востоке и в Сочи предъявляют НДС к возмещению). Правда, нефтегазовые доходы пока превышают прогнозный уровень (средняя цена Urals с начала года составляет $110.5, притом что доходы рассчитывались, исходя из $97). Но эти дополнительные доходы, согласно принятому в прошлом году бюджетному правилу, должны быть отправлены в резервный фонд. Минфин будет перераспределять расходы внутри бюджета, чтобы покрыть недостающие полтриллиона (увеличить заимствования на полтриллиона, на наш взгляд, невозможно). Мы также ожидаем в ближайшие месяцы резкого обострения дискуссии относительно отмены/корректировки бюджетного правила. И не исключаем, что такое решение может быть принято. Макроэкономическая ситуация способствует дальнейшему ухудшению бюджетных показателей. Так вчера Правительство объявило о достаточно радикальном снижении прогноза ВВП на текущий год – с 3.6 до 2.4%. Очевидно, что столь существенный пересмотр ключевого макропрогноза должен привести к корректировки прогнозов по не нефтегазовым доходам. Соответственно размер недостающих доходов ещё более увеличивается.

Минфин достаточно равномерно осуществлял расходование бюджетных средств в первом квартале, потратив за три месяца чуть менее четвёртой части запланированного на год. Влияние Минфина на денежный рынок в первом квартале было почти что нейтральным – Минфин изъял с депозитов в банках 355 млрд. рублей, но добавил в систему 182 млрд. за счет операций на внутреннем долговом рынке (объем погашений госбумаг в этот период был существенно больше объема размещений) и 141 млрд. за счет превышения расходов над доходами. Нейтральное влияние Минфина на денежный рынок – это то, к чему стремятся финансовые власти. Во втором квартале ситуация несколько изменится. Объем запланированных размещений ОФЗ на этот период составляет 300 млрд. рублей, в то время как погашений не будет вообще. По-видимому, Минфин будет стремиться компенсировать свою активную деятельность на долговом рынке размещением средств на депозиты (только за первые две недели апреля объем размещённых в банках средств бюджета увеличился на 96 млрд.). Ещё более интересная ситуация сложится в третьем квартале, с начала которого Минфин обещает осуществлять покупку валюты (для последующего перечисления в резервный фонд) с открытого рынка. Эти операции позитивно скажутся на состоянии ликвидности, но, по-видимому, усилят давление на национальную валюту. Учитывая, что третий квартал и без того неблагоприятен для рубля с точки зрения платежного баланса (в этот период профицит счета текущих операций минимален в силу сезонных факторов), перспективы рубля начинают выглядеть все более тревожно. Впрочем, слабый рубль – это то, что сейчас нужно российской экономике, вступающей в полосу рецессии.

Падение цен на нефть обвалило российский рынок
Падение цен на нефть обвалило российский рынок


Evraz: слабая отчетность, отсутствие дивидендов

Evraz вчера опубликовал результаты по МСФО за 2012 г., которые превзошли наши ожидания по уровню EBITDA, но оказались слабыми в остальном. Главным разочарованием стал высокий уровень капрасходов и, как следствие, отказ от выплаты финальных дивидендов по итогам года. Evraz остается наиболее уязвимой компанией «большой четверки» к возможному дальнейшему ухудшению рыночной конъюнктуры

Событие. Evraz опубликовал отчётность по МСФО за 2012 год. EBITDA компании по итогам года сократилась на 31% по сравнению с уровнем 2011 года до $2 012 млн., что подразумевает EBITDA по итогам 2-ого полугодия в размере $837 млн. при рентабельности в 12%.

Комментарий. Несмотря на то, что результат второго полугодия по EBITDA превысил наши ожидания и рыночный консенсус примерно на 2%, отчетность не выглядит сильной. Прежде всего, разочаровывает повышенный уровень капитальных расходов, увеличившихся во 2-м полугодии на 20% по сравнению с 1-ой половиной года. В 2013 году Evraz нацеливается на 10%-ное снижение capex, однако уже в начале года компания приобрела за $160 млн. 51% акций железорудного проекта Тимир, который может потребовать значительных вложений уже через 2 года.

Имея самый высокий уровень долговой нагрузки среди компаний «большой четверки» (соотношение чистого долга и EBITDA на конец года составило 3.1), вертикальную интеграцию, превышающую 100%, а теперь и достаточно высокий уровень капиталовложений и ряд проектов в начальной стадии, Evraz выглядит наиболее уязвимым к возможному дальнейшему ухудшению рыночной конъюнктуры в секторе.

Основные финансовые результаты Evraz по МСФО

Падение цен на нефть обвалило российский рынок
Падение цен на нефть обвалило российский рынок


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter