Основным «локомотивом» снижения стали акции ГАЗПРОМа, обновившие свой четырехлетний минимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основным «локомотивом» снижения стали акции ГАЗПРОМа, обновившие свой четырехлетний минимум

В четверг, 11 апреля, индекс ММВБ практически с самого открытия пошел вниз, не обращая внимания на преимущественно позитивный внешний фон. К середине сессии был пробит минимум текущего года, впрочем, уже в районе 1400 пунктов индекс нашел следующую поддержку. Во второй половине дня сколь-либо заметного отскока наверх не получилось, и на закрытие индекс составил 1401,73 пункта (-1,67%)
12 апреля 2013 БФА | ОАО "Газпром"
В четверг, 11 апреля, индекс ММВБ практически с самого открытия пошел вниз, не обращая внимания на преимущественно позитивный внешний фон. К середине сессии был пробит минимум текущего года, впрочем, уже в районе 1400 пунктов индекс нашел следующую поддержку. Во второй половине дня сколь-либо заметного отскока наверх не получилось, и на закрытие индекс составил 1401,73 пункта (-1,67%).
К технической слабости рынка могло добавиться разочарование от пересмотра вниз официальных прогнозов. Как сообщил замминистра экономического развития А.Клепач, министерство ожидает в 2013 г. рост ВВП на 2,4% (ранее предполагалось +3,6%), а отток капитала составит $ 30-35 млрд. Инфляция ожидается на уровне 5,8%.
Основным «локомотивом» снижения стали акции ГАЗПРОМа, обновившие свой четырехлетний минимум. Среди других «голубых фишек» опережающими темпами дешевели акции ГМК Норильский Никель, обычка и префы Сургутнефтегаза. В отраслевом разрезе аутсайдерами стали электроэнергетика, где возобновились распродажи во всех наиболее ликвидных бумагах сектора (РусГидро, ФСК ЕЭС, Холдинг МРСК) и черная металлургия (Распадская, Мечел, ММК Северсталь) на фоне слабой отчетности EVRAZ за 2012 г.
Тем временем внешние настроения оставались умеренно оптимистичными. В Европе основные индексы прибавили до 0,8%. Американские также с самого начала сессии держались в небольшом «плюсе» и в итоге DJIA и S&P 500 прибавили к своим историческим максимумам еще по 0,4%. Существенно лучше ожиданий оказались еженедельные данные по рынку труда США: число первичных заявок на пособие по безработице снизилось на 42 тыс.
Впрочем, в фондовой Азия оптимизм продолжения не получил, более 1% теряют индексы в Индии и Южной Корее, остальные изменяются разнонаправленно. Нефть Brent держится немногим выше 104 долл./барр. после того, как МЭА вчера в очередной раз немного снизила прогнозы мирового потребления на 2013 г. Для российского рынка в русле перманентной слабости последних недель задача-максимум на сегодня – попытаться удержать отметку 1400 пунктов по индексу ММВБ, так как в противном случае следующей целью падения могут стать уже минимумы 2пг12 на уровне 1360 пунктов. Для внешних рынков в фокусе внимания сегодня будут мартовские данные по розничным продажам в США и отчетность JPMorgan Chase.

Основным «локомотивом» снижения стали акции ГАЗПРОМа, обновившие свой четырехлетний минимум


Газпром

Правление рекомендует дивиденды в размере 5,99 руб Правление Газпром рекомендовало выплатить за 2012 г. дивиденды в размере 5,99 руб. на акцию, что соответствует нашему прогнозу, сделанному на основе неконсолидированной отчетности компании и представляет собой 25% чистой прибыли по РСБУ без учета влияния «бумажных» статей. Впрочем, рекомендации правления еще предстоит быть утвержденной советом директоров, который собирается рассмотреть этот вопрос в середине мая (в районе даты закрытия реестра для годового собрания), и нельзя исключать, что дивиденды могут быть немного увеличены, как это произошло в 2011 г. Исходя из решения правления, текущую дивидендную доходность акций Газпрома можно оценить на уровне 4,75%.

Мечел

Компания просит средства у ВЭБа ОАО Мечел рассчитывает на получение более $1 млрд у ВЭБа, сообщает ИНТЕРФАКС со ссылкой на слова старшего вице-президента по финансам холдинга С.Площенко. Средства нужны компании для финансирования проекта развития Эльгинского месторождения. Сообщается, что заявка уже прошла утверждение на уровне комитета и в настоящее время началась стадия due diligence, по итогам которой станет ясна структура сделки. Таким образом, в случае успешного завершения переговоров долговая нагрузка Мечела возрастет. Хотя у группы в таком случае и будет в распоряжении некоторый объем средств, который можно будет направить на развитие мощностей Эльги, однако новость об одобрении кредита может негативно сказаться на котировках компании, долговая нагрузка которой оставляет желать лучшего.

Polyus Gold

Компания планирует выпуск евробондов Золотодобывающая Polyus Gold International планирует выпустить гарантированные еврооблигации на сумму до $750 млн, сообщает ИНТЕРФАКС. Организаторами road show, которое начнется 15 апреля, выбраны JPMorgan, Societe Generale CIB и VTB Capital. Увеличение долговой нагрузки для Polyus Gold некритично: на конец 2012 г. чистый долг компании был отрицательным, в то время как общий долг составил всего $348 млн.

Компания отчиталась за 1кв13
Золотодобывающая Polyus Gold опубликовала операционные результаты за 1кв13. Результаты не учитывают показателей казахстанских активов, которые были проданы консорциуму инвесторов в феврале текущего года. Рост производства по группе будет компенсирован падением средней цены реализации золота в отчетном периоде: снижение котировок на LME в 1кв13 составило 3,5% относительно уровня 1кв12. Polyus Gold сообщила о падении средней цены реализации на 4,8% до $1624 за унцию по сравнению с $1705 за унцию в 1кв13. Компания ожидает снижения выручки от продаж на 4% до $524 млн, прогноз выглядит реалистично.

Основным «локомотивом» снижения стали акции ГАЗПРОМа, обновившие свой четырехлетний минимум


EVRAZ

Компания отчиталась за 2012 г EVRAZ опубликовала консолидированную отчетность по итогам 2012 г.; финансовые результаты группы оказались хуже нашего прогноза и консенсуса. На фоне однопроцентного снижения общего объема внешних продаж стали выручка сегмента снизилась на 8% г/г в связи с падением рыночных цен. Добывающий сегмент снизил выручку на 30% г/г по аналогичным причинам. Выручка ванадиевого сегмента снизилась на 23% относительно показателя 2011 г. эквивалентно 21%-ному снижению объема продаж ванадиевой продукции

Основным «локомотивом» снижения стали акции ГАЗПРОМа, обновившие свой четырехлетний минимум


Капитальные затраты EVRAZ в 2012 г. остались на прошлогоднем уровне, составив $1261 млн. Величина общего долга компании в отчетном периоде снизилась, равно как и показатель чистого долга – на 8% и 4% соответственно относительно конца 2011 г. Тем не менее показатель отношения чистого долга к EBITDA группы возросло до 3,8х относительно 3,4х годом ранее в связи с падением финансовых показателей. Ухудшение долговой нагрузки для EVRAZ мы оцениваем негативно: в ближайшем будущем группе предстоит завершение ряда капиталоемких проектов, которые, вероятно, также потребуют привлечения заемных средств. Реабилитирующим фактором является достигнутая с кредиторами договоренность об изменении финансовых ковенантов в связи с перспективами их нарушения. В связи с ухудшением показателей группы на фоне сложной конъюнктуры рынка совет директоров EVRAZ рекомендовал не осуществлять финальные дивидендные выплаты по итогам года.

СОЛЛЕРС

Компания определилась с дивидендами Совет директоров СОЛЛЕРС рекомендовал акционерам принять решение о выплате дивидендов по итогам 2012 года в размере 52,52 руб. на акцию. На днях глава компании В.Швецов пообещал, что менеджмент автопроизводителя будет рекомендовать акционерам направить на данные цели 30% прибыли по МСФО, что и произошло. Исходя из текущих котировок акций компании, их дивидендная доходность составляет около 7%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972877_bfa_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter