Цены на европейскую нефть Brent на новых минимумах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на европейскую нефть Brent на новых минимумах

За прошедший день произошло заметное снижение цен на нефть и нефтепродукты. (Не помогли благоприятные данные по рынку труда и оптимизм на ведущих фондовых площадках). Два сорта нефти Brent и WTI по обе стороны Атлантики потеряли чуть более одного процента
12 апреля 2013 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
За прошедший день произошло заметное снижение цен на нефть и нефтепродукты. (Не помогли благоприятные данные по рынку труда и оптимизм на ведущих фондовых площадках). Два сорта нефти Brent и WTI по обе стороны Атлантики потеряли чуть более одного процента. Снижение цен европейской нефти уже вывело их на минимальные в текущем году уровни, которые более, чем на 15 долларов за баррель ниже уровней мартовских максимумов. 12 апреля снижение цен продолжилось.

По ценам на газ вновь было отмечено движение против рынка. Цены на газ в США подросли на 1,3% и составляют на сегодня $4,14 за миллион Британских термических единиц, что является максимальной величиной за последние два года. В Москве обсуждается энергетика будущего. Звучат различные прогнозы и оценки. Так, глава Минэнерго сказал, что революцию на мировом энергорынке произведут газогидраты, но не сланцевый газ. Хотя и по поводу сланцевого газа тоже ломается много копий. Аналитический центр при правительстве России выпустил большой доклад по перспективам энергетики до 2040 года. В частности проводится анализ и прогноз добычи сланцевых газов и связанные с этим угрозы для наших компаний.

Цены на европейскую нефть Brent на новых минимумах


Контанго – превышение цены фьючерсов по нефти марки WTI с погашением в августе над ценой майского фьючерса остается положительным и составляет на сегодня +0,7%. Сохраняющаяся положительная величина контанго (остается такой уже длительное время) свидетельствует о перевесе ожиданий подрастания цен нефти в США. По нефти марки Brent цены фьючерсов ситуация обратная – там беквордация и цены дальних фьючерсов на -0,6% ниже цен ближайших фьючерсов. Ожидание сближения цен по обе стороны Атлантики сохраняется уже длительное время и последние недели реализуется в активном сближении цен указанных продуктов. Разница цен ближайших фьючерсов бочки нефти марки Brent и североамериканской легкой нефти марки WTI на закрытие 11 апреля 2013 года составляет $10,87 за баррель.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter