Ядерный Банк Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ядерный Банк Японии

EURUSD колеблется у отметки 1.31 и, вероятно, существенно выше пока не пойдет, но и снижение представляется крайне проблематичным. Атомные действия Банка Японии имеют позитивный побочный эффект в виде значительного нового спроса на бумаги проблемных периферийных стран
12 апреля 2013 AMarkets | USD|RUB | Oil Корженевский Николай, Ковжаров Сергей
Мы сохраняем позиционирование прежним.
Неделя завершается без существенных изменений в основных валютных парах. EURUSD колеблется у отметки 1.31 и, вероятно, существенно выше пока не пойдет, но и снижение представляется крайне проблематичным. Атомные действия Банка Японии имеют позитивный побочный эффект в виде значительного нового спроса на бумаги проблемных периферийных стран. В результате их доходности снижаются, а это, в свою очередь, помогает единой европейской валюте. Многие источники указывают на спрос в первую очередь в EURJPY, а уже через него - и на прочие инструменты с евро.
Действия Банка Японии оказались настолько сильны, что спровоцировали даже рост валют развивающихся стран, чего мы не ожидали. Это вряд ли станет устойчивой тенденцией, но и быстрое падение таких инструментов (в первую очередь, рубля) теперь продолжаться не сможет. Мы полагаем, что неделя закроется без существенных изменений, а затем рынок будет искать новые идеи, где не мешают действия монетарных властей Токио. Одна их таких историй - лонг в EURCHF, которому подыгрывают теперь уже три центральных банка. В среднесрочной перспективе кросс наверняка еще раз достигнет отметки 1.25.

Фондовые индексы США вчера закрылись на новых исторических максимумах, подстегиваемые неплохими данными по количеству потерявших работу за последнюю неделю. Однако эти позитивные настроения не передались на азиатские биржи, где сегодня мы видим снижение. Японская йена также пытается корректироваться, подрастая ко всем основным валютам. Я полагаю, что происходящее обусловлено тем, что сегодня пятница, и инвесторы предпочли зафиксировать часть прибыльных позиций.

То же самое делаю и я в парах AUDJPY и NZDJPY. Взамен я занимаю короткую позицию в USDJPY, но без фанатизма. Повод - возможные слабые данные по розничным продажам в марте. Эту цифру мы узнаем сегодня в 12:30 UTC.

В секторе CFD можно посмотреть на контракты на природный газ (NGAS) и на медь (COPPER) с горизонтом неделя-две. Первый контракт находится в хорошем растущем тренде, а второй, наоборот, в падающем. Я буду искать подходящие точки входа на коррекции.

USDRUB

Ядерный Банк Японии


Российская валюта по итогам торгов четверга, в отличие от прошлых торговых сессий, так и не смогла определиться с выбором направления движения. С одной стороны рубль находился под локальным фундаментальным давлением со стороны итоговых протоколов заседания федерального комитета по открытым операциям на финансовых рынках, снова поставивших под сомнение бессмертность американской программы количественного смягчения, а с другой опубликованная во второй половине дня статистика с американского рынка труда, зафиксировавшая рост числа повторных обращений за пособием по безработице, напротив, уже повысила привлекательность именно валютного риска, что естественно ослабило позиции американской валюты. По итогам дня пара USDRUB, не показав выраженной ценовой динамики, закрыла торги на уровне 30,83. Незначительное давление на позиции российской валюты было оказано и со стороны нефтяного актива, продолжившего свое нисходящее шество к многомесячным минимумам. Сегодня инвесторам заготовлено несколько интересных макроэкономических отчетов из США. Прежде всего, стоит отметить розничные продажи и индекс настроения потребителей от Мичиганского Университета. Оба показателя обладают значительным потенциалом влияния на финансовые активы и, конечно же, американскую валюту. Если статистика по аналогии с прошлыми отчетам по рынку труда снова разочарует инвесторов, у валютного риска появятся все фундаментальные предпосылки закончить заключительную сессию недели ростом. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: укрепление российской валюты до уровня 30,70.

Наименее вероятный сценарий: закрепление пары USDRUB выше 31,10.

UKOIL

Ядерный Банк Японии


Инвесторы явно охладели и к нефти. По итогам вчерашних торгов «черное золото» просело на 0,6% до уровня 104.28$. Таким образом, нефтяной актив снова вернулся в область нисходящего канала, утягивающего нефть прямиком к многомесячным минимумам. Главными причинами затянувшейся ценовой коррекции по-прежнему выступают фундаментальные факторы. Так, МЭА сохранило прогноз по мировому спросу на нефть в 2013 году на уровне 90,6 млн баррелей в сутки. При этом в нескольких ключевых регионах мира наблюдается слабая экономическая активность. В связи с этим МЭА понизило прогноз по темпам роста спроса на нефть в мире до 795 тыс баррелей в сутки с 820 тыс по мартовскому прогнозу. Подобный прогноз стал логическим следствием опубликованного в среду ежемесячного обзора организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), где картель незначительно снизил прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2013 году на 40 тыс баррелей в день до 800 тыс баррелей. Учитывая нынешний информационный фон рассматривать нефть в качестве кандидата на рыночный откуп, думаем не стоит. Для того чтобы «черное золото» смогло покинуть границы нисходящего коридора нужен мощный фундаментальный импульс. При всем уважении к розничным продажам и мичиганскому индексу они вряд ли обладают подобным потенциалом. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: снижение к 103,00$.

Наименее вероятный сценарий: возобновление роста к уровню 106,00$.

EURUSD

Ядерный Банк Японии


Европейская валюта снова в плюсе. По итогам вчерашних торгов пара EURUSD окрепла на 65 пунктов, закрыв сессию на уровне 1,3115. Валютный риск получил локальную поддержку, поскольку трейдеры снова продавали американскую валюту на фоне очередного неоднозначного макроэкономического отчета. Согласно опубликованным данным с американского рынка труда, ситуация по-прежнему остается напряженной, особенно если учесть тот факт, что федеральное правительство продолжает сокращают расходы, известные как секвестр, что может не лучшим образом сказаться на перспективах экономики. Число работников, повторно подавших заявки на пособие по безработице увеличилось до 3,079К. Первичные заявки, напротив, показали хорошие данные, снизившись впервые за четыре недели. Но аналитики уже предостерегают от слишком оптимистических оценок из-за сезонных колебаний вокруг праздника Пасхи. Сегодня по Штатам нас ждет много важных отчетов, где особое внимание стоит уделить розничным продажам. Прошлый показатель превзошел ожидания аналитиков, поддержав тем самым национальную валюту. В этот раз эксперты ожидают данные гораздо слабее. Если показатель окажется в отрицательной зоне, европейская валюта может получить хорошую возможность для тестирования уровня 1,3150. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: продолжение роста европейской валюты выше 1,3150.

Наименее вероятный сценарий: снижение к уровню 1,3000.

/Компиляция. 12 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter