Активность игроков продолжает оставаться достаточно низкой. Из-за отсутствия надежных рыночных сигналов многие участники рынка предпочитают сохранять выжидательные позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Активность игроков продолжает оставаться достаточно низкой. Из-за отсутствия надежных рыночных сигналов многие участники рынка предпочитают сохранять выжидательные позиции

Пятница, как и предыдущие дни с начала прошедшей недели, прошла в напряженном противостоянии. Напомним, что в четверг основные валюты обновили свои локальные максимумы, и после последующей умеренной коррекции, в начале пятницы они выглядели достаточно стабильно
15 апреля 2013 Лайф капитал Валиев Вахид
Пятница, как и предыдущие дни с начала прошедшей недели, прошла в напряженном противостоянии. Напомним, что в четверг основные валюты обновили свои локальные максимумы, и после последующей умеренной коррекции, в начале пятницы они выглядели достаточно стабильно.

Однако, нисходящий тренд в ходе азиатской сессии задали кросс-курсы с участием иены. Напомним, что среднесрочная тенденция ослабления курса иены, на фоне нацеленности японских финансовых властей проводить агрессивную борьбу с дефляцией, пока остается доминирующей. Но после недели непрерывного роста в кросс-курсах назрела нисходящая коррекция. На подступах к психологически важному уровню сопротивления в 100.00 в паре доллар/иена "медведи" заняли "круговую оборону". И потому в пятницу, несмотря на очередное воинственное заявление Управляющего Банка Японии Куроды, в кроссах начала реализовываться понижательная коррекция.

Напомним, что глава БЯ вновь клятвенно заверил в том, что банк предпримет "все возможные меры" в целях ликвидации дефляции в стране. Кроме того, глава японского ЦБ снова напомнил о ключевой задаче - "достигнуть целевого уровня инфляции в течение двух лет". При этом Курода счел необходимым напомнить и о том, что политика количественного ослабления "не ограничена указанным сроком".

Примечательно, что, несмотря на столь агрессивные заявления Куроды, игроки начали дружно фиксировать "лонг-позиции" в кроссах, что в итоге и обусловило их последующее снижение. Очевидно, что публикация неожиданно сильного значения мартовского показателя деловой активности в сфере услуг в Японии добавила "медведям" активности. Напомним, что индекс деловой активности в сфере услуг, который, после предыдущего значения -1.1%, ожидался выросшим на +0.7%, в итоге поднялся на +1.1%.

Напомним, что европейскую сессию открыла публикация индекса оптовых цен в Германии за март, после чего "медведи" усилили свой натиск на курс единой валюты. Пара евро/доллар упала за время сессии с уровня 1.3121 до отметки 1.3039. При этом показатель, при ожиданиях снижения на -0.5% за месяц, 0.0% за год, и предыдущем значении +0.1% за месяц, +1.4% за год, составил -0.2% за месяц, +0.3% за год.

Необходимо заметить, что публикации из Европы в пятницу не омрачали рынки негативом, скорее наоборот. Так, например, спекуляции на тему, что тройка международных кредиторов, по просьбе Никосии, может увеличить объем своей финансовой помощи, была опровергнута представителями немецких властей.

Напомним, что министерство финансов Германии поспешило опровергнуть эти слухи, заявив о том, достигнутая договоренность по размеру финансовой помощи Кипру в 10 млрд. евро не подлежит пересмотру.

Другой хорошей новостью для курса евро стала публикация индекса промышленного производства в Европе(17) за март, который, после предыдущего значения -0.6% за месяц, -2.4% за год, и ожиданиях роста на +0.2% за месяц, -2.5% за год, вырос на +0.4% за месяц, -3.1% за год.

Данные по потребительской инфляции из Италии, оказавшиеся близкими к ожиданиям экспертов, не изменили тенденции снижения курса евро. Напомним, что окончательное значение мартовского индекса потребительских цен в Италии составило +0.2% за месяц, +1.6% за год, тогда как после предыдущего значения +0.1% за месяц, +1.9% за год, показатель ожидался на уровне +0.3% за месяц, +1.7% за год. В тоже время окончательное значение гармонизированного индекса потребительских цен в Италии за март, после предыдущего значения +2.0% за год, составив +1.8% за год, оказалось на уровне предварительного значения.

Однако, активность участников рынка была невысокой, поскольку многие ожидали выхода большого блока данных из США, которые, оказавшись не слишком вдохновляющими, тем не менее способствовали реализации последующего восходящего отката в курсе единой валюты.

Напомним, что американская статистика вышла в пятницу двумя блоками данных, причем после публикации каждого из них вектор торгов меняла направление. Так, данные по розничным продажам, отразив вместо роста снижение, оказались откровенно разочаровывающими.

Примечательным было и то, что, несмотря на активно проводимую политику количественного смягчения, уровень инфляции в промышленности остался достаточно низким, а предварительное значение индекса настроений потребителей Мичиганского университета за апрель упало до минимального значения за последние девять месяцев. Напомним, что показатель, при среднем прогнозе 78.3, и предыдущем значении 78.6, снизился до отметки 72.3.

В целом же, динамика второй половины прошедшей недели соответствовала нашим ожиданиям - пара евро/доллар три последних торговых дня провела в формировании сигналов разворота. Теперь, на наш взгляд, настает время для реализации нисходящего движения, целевой областью которого могут стать уровни 1.2830-60. Исходя из этих ожиданий, рекомендуем агрессивным игрокам рассматривать возможность открытия коротких позиций в паре на возможных восходящих откатах

Активность игроков продолжает оставаться достаточно низкой. Из-за отсутствия надежных рыночных сигналов многие участники рынка предпочитают сохранять выжидательные позиции


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter