Инвесторы переключились на зрелые компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы переключились на зрелые компании

В 2012г. спад объема венчурных инвестиций побил рекорд, достигнувупав до уровня 2009г. Число IPO и сделок слияния и поглощения с участием венчурных компаний снизилось. Причем выход инвесторов из капитала осуществляется на более ранних этапах жизненного цикла венчурной компании. Наблюдается изменение модели венчурного инвестирования: инвесторы сократили финансирование, ужесточили его условия и переключились на более зрелые компании
15 апреля 2013 РБК | Архив
В 2012г. спад объема венчурных инвестиций побил рекорд, достигнувупав до уровня 2009г. Число IPO и сделок слияния и поглощения с участием венчурных компаний снизилось. Причем выход инвесторов из капитала осуществляется на более ранних этапах жизненного цикла венчурной компании. Наблюдается изменение модели венчурного инвестирования: инвесторы сократили финансирование, ужесточили его условия и переключились на более зрелые компании.

Согласно данным десятого ежегодного отчета о ситуации и тенденциях на мировом рынке венчурного капитала, подготовленного компанией Ernst & Young, в 2012г. ввиду охватившей экономику неопределенности и сложностей, связанных с выходом из капитала, объем венчурных инвестиций уменьшился на 20% - до 41,5 млрд долл., а количество перечисленных траншей финансирования снизилось на 8% - до 4970. Кроме того, средний объем транша сократился до 8,4 млн долл. Отражением тенденций в инвестиционной сфере стало снижение в 2012г. на 13% - с 323 до 280 числа венчурных фондов, а также их стоимости на 31%, до 29 млрд долл.

Происходит сокращение объемов инвестирования на всех рынках и доли финансирования на "посевной" и ранней стадиях в общем объеме инвестиций во всех регионах. США и Европа по-прежнему доминируют - здесь сосредоточено 85% мировых инвестиций.

Заместитель руководителя международного направления Ernst & Young по оказанию услуг на рынках стратегического роста Мария Пинелли так прокомментировала данные отчета: "2012 год был непростым для мирового венчурного капитала, наблюдалась консолидация рынка вследствие уменьшения числа активных инвесторов. Но мы надеемся, что в 2013г. положение в отрасли улучшится. Стабилизация экономики укрепит уверенность инвесторов и повысит их готовность идти на риск".

По мнению руководителя центра по работе с компаниями сектора технологий Ernst & Young Вадима Балашова, российские венчурные компании осознали необходимость с самого начала встраиваться в глобальное сообщество рынков капитала. "Если российские венчурные компании с первого дня работы будут строить свою деятельность по глобальным правилам, это позволит им компенсировать сравнительно небольшие масштабы российского рынка, и особенно ограниченные возможности привлечения венчурного капитала на поздних стадиях развития проекта", - добавил эксперт.

Число сделок по выходу из венчурного капитала снижается

В 2012г. произошло снижение числа сделок по выходу из венчурного капитала через IPO и сделки слияния и поглощения. Объем поступлений от IPO в мире снизился на 27% - с 22,1 млрд долл. в 2011г. до 16,1 млрд долл. в 2012 г. При этом количество сделок слияния и поглощения с участием венчурных компаний снизилось более чем на 20% - до 618.

Как подчеркивает М.Пинелли, более ранний выход из капитала позволит венчурным фондам возвратить средства инвесторам, создать положительную историю и организовать новые фонды. Она считает, что IPO по-прежнему являются наиболее прибыльным способом выхода из капитала и по мере роста важности эффективности деятельности после IPO наблюдается тенденция к удержанию инвесторами части своих инвестиций после размещения.

Модель венчурного инвестирования меняется

Венчурные фонды пересматривают инвестиционную стратегию в пользу компаний, находящихся на более поздних стадиях жизненного цикла. Во всем мире доля инвестиций в компании, уже ставшие рентабельными, увеличилась до 69% по числу сделок (с 56% в докризисный период до 2006г.), и до 74% по объемам инвестиций. На стадии стартапов на смену венчурным фондам пришли "бизнес-ангелы".

"Мы видим, что средства поступают в компании, которые расцениваются как менее рисковые. Инвесторы переключились с социальных медиаресурсов на предприятия. Наибольший интерес у венчурных инвесторов вызывают компании, оказывающие конкретные услуги и получающие за это деньги. Эта тенденция к инвестированию на более поздних стадиях в меньших объемах и в менее рисковые компании сопровождается ужесточением условий заключения сделок", - констатирует М.Пинелли.

Роль корпоративного венчурного инвестирования повышается

Объемы корпоративного венчурного инвестирования растут и в 2012г. превысили уровень эпохи расцвета "доткомов". Корпоративные инвесторы вкладывают средства, и приобретают венчурные компании, чтобы восполнить пробелы в своей стратегии и компенсировать недостаток инновационного потенциала.

Корпоративные венчурные инвестиции, которые в США осуществляются главным образом на более поздних стадиях жизненного цикла компании, в целом дают положительный эффект. Оценка компании в этом раунде финансирования обычно выше, чем оценка аналогичной компании на том же этапе, но не имеющей корпоративного инвестора: в США за последние десять лет медианное значение премии к оценочной стоимости компаний составляет 54%.

Тенденции венчурного бизнеса на различных рынках

В США объем венчурных инвестиций в 2012г. снизился по сравнению с 2011г. на 15% - до 29,7 млрд долл. Число проведенных раундов финансирования также сократилось, пусть и не так существенно - на 4% - до 3363. На январь 2013г. в 8288 компаний было вложено 168 млрд долл.

По прогнозу М.Пинелли, развитие американского рынка венчурного капитала в 2013г. будет зависеть от условий для выхода из капитала. "Фондовые рынки удачно начали год, однако значительная неопределенность, связанная с нерешенными проблемами бюджета США, сохраняется и может негативно повлиять на настроения участников рынка", - не исключает эксперт.

Изменения на европейском рынке венчурного капитала отражают мировые тенденции: объем инвестиций сократился на 16% по сравнению с предыдущим годом и составил 5,7 млрд долл., а число состоявшихся раундов финансирования снизилось на 11% - до 1074. В общем объеме инвестиций растет доля средств, вложенных на более поздних стадиях жизненного цикла финансируемой компании: в 2011г. с компаниями, уже достигшими рентабельности, было заключено 68% сделок, а в 2012г. - 74%. При этом процент компаний, получивших финансирование на стадии разработки продукта, сократился с 21 до 18%. М.Пинелли полагает, что поскольку ожидать существенного экономического роста в Европе не приходится, а также учитывая устойчивую тенденцию к ужесточению нормативной базы, активность венчурной деятельности в регионе в 2013г. продолжит падать.

Показатели венчурной деятельности в Китае снизились по сравнению с рекордным уровнем 2011г. В 2012г. в рамках 202 раундов финансирования было инвестировано 3,7 млрд долл., то есть оба показателя упали на 40% по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на это, медианное значение, равное 10 млн долл., существенно превысило аналогичный показатель в других странах за счет роста инвестиций в прибыльные компании. Пекину, одному из новых центров, удалось привлечь большие объемы венчурных инвестиций за счет сравнительно небольшого числа сделок. У Пекина самый высокий средний размер раунда - 19,9 млн долл., что значительно превышает мировой показатель, равный 8,4 млн долл. М.Пинелли ожидает подъема венчурного рынка во второй половине 2013г. И хотя рост будет стабильным, она не прогнозирует возврата к высоким показателям последних лет.

В 2012г. Индию не затронули негативные тенденции мирового рынка венчурного капитала. Число состоявшихся раундов растет уже третий год подряд и в последний раз увеличилось на 17% - до 205. Рост числа инвесторов и, соответственно, капитала, вкладываемого в национальные компании, позволяет индийской венчурной отрасли оставаться в стороне от мировых потрясений, поэтому прогноз на предстоящий год положительный.

Венчурные инвесторы конкурируют друг с другом и с прочими источниками капитала

М.Пинелли призывает не забывать, что 500 крупнейших мировых компаний по версии журнала Fortune были созданы в периоды спада, поэтому неудивительно, что конкуренция за перспективные сделки высокая. Венчурные инвесторы конкурируют друг с другом и с прочими источниками капитала. Обязательным элементом стратегии венчурных компаний является наличие конкурентного предложения потенциальным получателям инвестиций, подчеркивает она.

Инвесторы переключились на зрелые компании


"Мы ожидаем, что 2013г. будет более благоприятным. Есть первые признаки улучшения ситуации с выходом из капитала, которое столь необходимо для увеличения объема привлекаемых инвестиций и формирования более благоприятных условий деятельности в отрасли", - заключила М.Пинелли.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter