Массовые беспорядки на фондовых площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Массовые беспорядки на фондовых площадках

В понедельник массовые беспорядки на мировых фондовых площадках продолжились. Текущее положение дел как раз хочется назвать именно каким-то «хулиганством», так как в рамках резко выросшей волатильности мы наблюдаем за сломом стандартных корреляций между активами. Общее настроение на рынках очень напряженное, однако в то же время стоит сказать, что текущая ситуация по-настоящему уникальная. От этого, как мне кажется, становится очень интересно следить за развивающимся экшеном даже простому обывателю
16 апреля 2013 БКС Экспресс | Dow Jones (DJIA) | S&P 500 (GSPC) | Oil | Gold (XAU/USD) Карпунин Василий, Немзоров Евгений
Итоги торгов 15.04:
Индекс ММВБ понизился на 1,89% до 1359,69п.
Индекс РТС понизился на 2,77% до 1366,53п.

В понедельник массовые беспорядки на мировых фондовых площадках продолжились. Текущее положение дел как раз хочется назвать именно каким-то «хулиганством», так как в рамках резко выросшей волатильности мы наблюдаем за сломом стандартных корреляций между активами. Общее настроение на рынках очень напряженное, однако в то же время стоит сказать, что текущая ситуация по-настоящему уникальная. От этого, как мне кажется, становится очень интересно следить за развивающимся экшеном даже простому обывателю.

Для начала предлагаю рассмотреть ситуацию на американском рынке акций, где в понедельник индекс S&P500 продемонстрировал максимальное дневное снижение за последние полгода. Падение составило более 2%, так что шансов на то, что этот импульс вновь будет выкуплен, крайне мало. Ранее мы уже несколько раз отмечали, что в данный момент сформировалась достаточно много разворотных сигналов, которые зачастую выступают предвестниками слома бычьей тенденции.
В частности напомним о той ситуации, которая нарисовалась на кривой так называемого «индекса страха». Уже несколько недель наблюдается формирование классического медвежьего паттерна, когда новые максимумы по S&P500 не совпадают с новыми минимумами по кривой индикатора VIX. Подобная картина очень часто предсказывает и даже провоцирует появление новой волны распродаж. Вчера, как мы видим, этот сигнал наконец-то начал подтверждаться. Ну и кстати по итогам понедельника индекс страха взлетел сразу же на 43%.

Массовые беспорядки на фондовых площадках


Вместе с тем напомним и «продажный» сигнал, о котором нам говорила Теория Доу. На графиках DJIA и DJTA сформировалась дивергенция, когда новые локальные максимумы по промышленному индексу не подтверждаются такой же картиной на транспортном индексе. Исторически так сложилось, что такая формация также является сигналом о том, что рынок находится вблизи разворота бычьего тренда.

Массовые беспорядки на фондовых площадках


Исходя из текущей картины, делаем прогноз о том, что в ближайшее время распродажи на американском рынке акций все-таки будут продолжены. Настало время полноценной коррекционной волны. Ближайшая цель снижения - это нижняя граница среднесрочного восходящего канала, которая в данный момент лежит в районе 1535-1540. Что касается более далеких перспектив, то потенциал снижения предполагает спуска в область 1470-1485п. по индексу широкого рынка S&P500.

Массовые беспорядки на фондовых площадках


Пару слов стоит сказать и о рынке нефти: с самого старта недели котировки черного золота продолжили свое нисходяще движение. Цена сорта Brent все также находится в рамках down-тренда и уже сегодня утром мы наблюдаем за проколом ключевого психологического рубежа в $100 за баррель. Никаких дивергенций на дневных графиках (осцилляторов) пока не обнаружено, так что вероятность продолжения распродаж в среднесрочной перспективе сохраняется. Да, конечно не исключены локальные отскоки, однако общая направленность пока достаточно определенная. За последние десять сессий мы потеряли уже около 10%.

Массовые беспорядки на фондовых площадках


Наибольший интерес у большинства участников рынка сейчас вызывает рынок золота. Вчерашняя сессия и прошлая пятница стали по-настоящему «черными» днями для всего сектора драгоценных металлов. Котировки золота сегодня утром находятся уже в районе $1340 за тройскую унцию, обновляя минимумы с 2011 года. В данный момент существует масса причин и объяснений подобного анти-ралли, и наиболее популярной является версия о законе Додда-Франка, согласно которому после 15 апреля запрещает банкам США осуществлять операции с сырьевыми фьючерсами за свой счет. Однако на мой взгляд, обвал все-таки в большей степени является «игрой» крупных институтов (мы это проходили уже на рынке нефти в 2008 году). Это еще одна большая спекуляция, в которой «фунадментал» появляется исключительно в форме приложения. Где закончится эти распродажи сейчас сказать очень трудно, можно только лишь догадываться. Но единственная мысль, которая никак не покидает, заключается в том, что классический имидж золота несколько подпорчен и для того чтобы его вернуть потребуется немало времени.

Массовые беспорядки на фондовых площадках


Ну и в конце на десерт рассмотрим текущую ситуацию на российском рынке акций. В понедельник индекс ММВБ прошел очередную поддержку (1380п.) и вполне ожидаемо спустился к своей следующей цели в районе 1350п. В данный момент мы наблюдаем классическое финишное ускорение в рамках down-тренда. Подобную картину мы уже видели и осенью, и весной прошлого года. После ступенчатого снижения рынок подбирается к ключевым поддержкам, далее он постепенно проваливается под них и тут уже начинается свободное падение, которое сопровождается тотальным пессимизмом и иногда даже паникой. Плавали, знаем!

Массовые беспорядки на фондовых площадках


Благодаря вчерашним распродажам на американском рынке акций, а также не очень «симпатичной» ситуации на рынке нефти, индекс ММВБ с самого открытия опять пойдет в сторону новых годовых минимумов. Тем не менее, в рамках локальной перепроданности мы наверняка увидим робкие попытки отскочить наверх. В этом случае лучше рынка естественно будут акции металлургов, сильнее всех рухнувшие в последнее время на первый этаж, а также бумаги сектора электроэнергетики, которые и вовсе уже находятся в подвальном помещении.
В данный момент смущает тот факт, что на дневных графиках индексов ММВБ и РТС пока так и не сформировались разворотные сигналы осцилляторов, бычьих дивергенций не наблюдается. Таким образом, высока вероятность, что после небольшого отскока российского рынка (на несколько дней) затем мы вновь направимся искать очередное локальное дно.

Внешний фон на данный момент складывается негативный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра в плюсе на 0,42%, фьючерс на Brent падает на 1,74%. Все это дает основания полагать, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет ниже уровня закрытия понедльника.

Сегодня ожидается следующая макростатистика:
Публикация обзора МВФ о перспективах развития мировой экономики World Economic Outlook
12:30 Великобритания - Индекс потребительских цен, м/м, март Прогноз: 0,4% Предыдущее значение: 0,7%
12:30 Великобритания - Индекс потребительских цен, г/г, март Прогноз: 2,8% Предыдущее значение: 2,8%
12:30 Великобритания - Индекс отпускных цен производителей, г/г, март Прогноз: 2% Предыдущее значение: 2,3%
13:00 Еврозона - Индекс потребительских цен, м/м, март Прогноз: 1,2% Предыдущее значение: 0,4%
13:00 Еврозона - Индекс потребительских цен, г/г, март Прогноз: 1,7% Предыдущее значение: 1,7%
13:00 Еврозона - Базовый индекс потребительских цен, г/г, март Прогноз: 1,4% Предыдущее значение: 1,4%
13:00 Германия - Индекс текущих условий Zew, апрель Прогноз: 12 Предыдущее значение: 13,6
13:00 Германия - Индекс экономических ожиданий Zew, апрель Прогноз: 42 Предыдущее значение: 48,5
16:30 США - Индекс потребительских цен, м/м, март Прогноз: 0% Предыдущее значение: 0,7%
16:30 США - Индекс потребительских цен, г/г, март Прогноз: 1,6% Предыдущее значение: 2%
16:30 США - Базовый индекс потребительских цен, г/г, март Прогноз: 2% Предыдущее значение: 2%
16:30 США - Уровень оплаты труда, м/м, февраль Прогноз: н/д Предыдущее значение: -0,2%
16:30 США - Количество новых стоящихся домов, тыс., февраль Прогноз: 930 Предыдущее значение: 917
16:30 США - Количество разрешений на новое строительство, тыс., март Прогноз: 943 Предыдущее значение: 939
17:15 США - Промышленное производство, м/м, март Прогноз: 0,2% Предыдущее значение: 0,8%
17:15 США - Коэффициент загрузки производственных мощностей, Март Прогноз: 78,4% Предыдущее значение: 78,3%
17:15 США - Производство в обрабатывающей промышленности, м/м, март Прогноз: 0,1% Предыдущее значение: 0,6%
20:00 Еврозона - Глава ЕЦБ Марио Драги выступит с речью
20:00 США - Управляющий ФРС Элизабет Дьюк выступит речью
23:30 США - Президент ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота выступит с речью

СТАРТ ДНЯ: Теперь энергетические бумаги в лидерах роста

Российский рынок начал день движением вниз. Голубые фишки в первые минуты дешевеют в среднем на полпроцента. Фьючерсы на американские индексы в плюсе на 0,6%. Цены на нефть теряют около процента, Brent торгуется в районе $101,3 за баррель.

Индекс РТС -0,6%
Индекс ММВБ -0,3%

Российский рынок после вчерашнего падения сегодня показывает умеренное снижение. Индекс ММВБ удерживается в районе 1355 пунктов, избегая дальнейшего падения. В течение дня не исключен новый заход вниз, однако в целом, после падения последних дней вероятность коррекционного отскока сейчас заметно выросла.

Из отдельных бумаг сегодня снова выделяются бумаги энергетических компаний, которые на этот раз в лидерах роста на отскоке.

Лучшие бумаги на открытии: Русал, Интер РАО, ОГК-2
Худшие бумаги на открытии: Татнефть, Разгуляй, Акрон

Индекс ММВБ: Беспросветное падение

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии снизился на 2,27%. К закрытию значение индекса составило 1354,35 пунктов.

Индекс ММВБ продолжает нисходящее движение, пробивая по пути все возможные поддержки. Накануне была пройдена, в том числе, и линия нисходящего тренда с конца января в районе 1365 пунктов. Падение ускорилось, ММВБ почти добрался до 1350 пунктов, откатившись уже на уровни июня прошлого года.

Сегодня поначалу пройдет еще один заход вниз в район 1345-1350 к линии поддержки нисходящего канала с середины марта. От нее будут попытки организовать в течение дня технический отскок вверх. Ближайшие цели на коррекции - возврат к пробитым уровням на 1365. Далее уже можно будет говорить о подъеме к незакрытому гэпу в район 1385 пунктов.

Снижение американских фондовых рынков накануне еще не отыграно российскими игроками. После закрытия бирж в России индексы Штатов заметно снизились. Фьючерсы на американские индексы с утра в плюсе на полпроцента. Цены на нефть теряют больше процента. Все это дает основания увидеть открытие движением вниз.

Ближайшие сопротивления - 1360, 1385, 1400
Ближайшие поддержки - 1345, 1320, 1300, 1360

Массовые беспорядки на фондовых площадках


Фьючерс на индекс РТС, RIM3

Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии снизился на 1,08%. Текущее значение составляет 131 650.

После пробития предыдущих минимумов начала апреля в районе 136000 фьючерс на индекс РТС ускорился в падении и обвалился до ближайшей поддержки на 133000. На вечерке RIM3 продолжил постепенно сползать дальше вниз, снова обновляя годовые минимумы.

На этом нисходящее движение может и не остановиться. По технике фьючерс способен откатиться еще ниже, к линии поддержки месячного нисходящего канала в район 130000-131000. Там же на 130000 сейчас находится линия нисходящего тренда с конца января. Ниже с поддержками этого фьючерсного контракта очень сложно.

От 130000-131000 будут предприниматься попытки организовать технический отскок вверх. Потенциал движения наверх - возврат к уровням на 133000. Стоит отметить, что после вчерашних сильных движений на мировых рынках индекс волатильности VIX, который еще называют индикатором страха, подскочил на 43%, что стало самым большим однодневным скачком за последние 27 лет.

Внешний фон к открытию: фьючерсы на американские индексы в плюсе на полпроцента, азиатские рынки снижаются, цены на нефть падают почти на процент, марка Brent торгуется в районе $99,0 за баррель.

Ближайшие сопротивления - 133000, 136000, 139000

Массовые беспорядки на фондовых площадках


/Компиляция. 16 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter