Рост пары евро/доллар к отметке 1.3138 в ходе торгов на прошедшей неделе может, в итоге, стать привычной "бычьей западней" для многих игроков, активно покупающих пару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост пары евро/доллар к отметке 1.3138 в ходе торгов на прошедшей неделе может, в итоге, стать привычной "бычьей западней" для многих игроков, активно покупающих пару

Итак, вчерашняя динамика основных валютных пар, наконец, приблизила нас к давно ожидаемому событию - реализации нисходящей коррекции в паре евро/доллар
16 апреля 2013 Лайф капитал Валиев Вахид
Итак, вчерашняя динамика основных валютных пар, наконец, приблизила нас к давно ожидаемому событию - реализации нисходящей коррекции в паре евро/доллар.

Напомним, что валюты начали снижаться уже в ходе торгов в Азии, где негативные новости из Китая буквально обрушили курсы валют. Так, индекс ВВП в Китае в первом квартале, при ожиданиях роста до уровня +8.0% за год, неожиданно упал с уровня +7.9% до +7.7% за год.

Негативная реакция рынков усилилась после того, как и другой важный показатель в КНР также оказался ниже прогнозируемых уровней. Напомним, что значение индекса промышленного производства в Поднебесной спровоцировало затем заметное снижение фондовых индексов, цен на сырье, а также падение курсов драгоценных металлов и других рисковых инструментов.

Так, например, котировки золота в течение понедельника упали почти на 150 долларов, достигнув отметки 1349.70, минимальной с февраля 2011 года. Падение цены серебра также оказалось весьма внушительным - котировки снизились с уровня 26.08 до 22.78, минимального уровня с октября 2010 года.

Заметим, что окончательное значение индекса промышленного производства в Японии за февраль, в отличие от аналогичного показателя в КНР, напротив, приятно удивил. Так, индикатор, после предварительного значения -0.1% за месяц, -11.0% за год, вместо ожидаемого снижения на -0.1% за месяц, -11.0% за год, напротив, вырос на +0.6% за месяц, -10.5% за год.

Позитив статданных из Японии, а также вчерашнее заявление представителя правительства США, в итоге, привели к тому, что кросс-курсы с участием иены продолжили снижение. Так, пара доллар/иена в конце дня снизилась до уровня 95.79, а курс евро/иена в своем падении достигла уровня 124,96.

Напомним, что финансовые власти США, в ответ на возмущенные заявления промышленного лобби, пообещали внимательно проследить за действиями японских властей на предмет их возможного вмешательства в рыночные процессы курсо- образования.

При этом на рынках появились спекуляции о том, что в ходе заседания "Большой Двадцатки", которое намечено в четверг и пятницу некоторые политики могут поднять данный вопрос.

Данные по торговому балансу в Европе(17) за февраль, опубликованные во время европейской сессии, отразили резкое увеличение профицита. Так, после предыдущего значения -3.9 млрд. евро, при ожиданиях роста на +5.0 млрд. евро, значение показателя составило +10.4 млрд. евро.

Эти цифры обусловили очередную попытку "евробыков" восстановить восходящий тренд - после выхода данных пара подросла более чем на 50 пунктов. Однако, развить свой успех "быки" не смогли - с начала американской сессии курс единой валюты вновь оказался под давлением.

Напомним, что риск- аппетиты урезал апрельский отчет по уровню деловой активности Федерального Резервного банка в Нью-Йорке в США, опубликованный в начале американской сессии. Также напомним, что показатель в апреле составил лишь 3.1, тогда как средний прогноз сходился на 8.0, после предыдущего значения 9.2.

Напомним, что позже усилению "медвежьих" настроений на рынках способствовала публикация отчета по объему покупок иностранными инвесторами долгосрочных американских активов за февраль, а также новость о взрывах вблизи финиша Бостонского марафона.

В итоге, наши ожидания пока не претерпели особых перемен - сохраняется высокая вероятность продолжения снижения пары, целью которого могут стать уровни 1.2830-60. И потому агрессивным игрокам можно вновь рассматривать возможность открытия краткосрочных позиций на продажу с указанными целями, с открытиями данных позиций на вершинах восходящих откатов

Рост пары евро/доллар к отметке 1.3138 в ходе торгов на прошедшей неделе может, в итоге, стать привычной "бычьей западней" для многих игроков, активно покупающих пару


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter