Вчерашние слабые попытки развить отскок наверх после сильного снижения в понедельник оказались недостаточными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчерашние слабые попытки развить отскок наверх после сильного снижения в понедельник оказались недостаточными

Индексу ММВБ не удалось к закрытию основной сессии даже выйти на положительную территорию, и вторник был снова закрыт ниже ключевых поддержек, показав снижение на 0,52%
17 апреля 2013 Фондовый рынок и я | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Игнатенко Анастасия
Вчерашние слабые попытки развить отскок наверх после сильного снижения в понедельник оказались недостаточными. Индексу ММВБ не удалось к закрытию основной сессии даже выйти на положительную территорию, и вторник был снова закрыт ниже ключевых поддержек, показав снижение на 0,52%.
Индекс РТС также просел на 0,72%, но пока остается торговаться над последним важным рубежом в виде уровня 1356,47 пунктов, который является ноябрьским минимумом прошлого года. Напомню, что оба индекса пробили накануне свои 61,8% уровни Фибоначчи от всего роста, начатого в мае-июне прошлого года, что дает им предпосылки к дальнейшему снижению в районы 1240 пунктов по индексу и 1200 пунктов по индексу РТС.
Я уже не связываю движения американских индексов, которые вчера прибавили 1-1,4% и движения на российском рынке, ведь очевидно, что в их лице мы уже не видим былой поддержки. Хорошо, если сегодняшний отскок не захлебнется также как и вчера и сможет достичь хоть каких-то значимых уровней сопротивлений, например, зон 1380 и/или 1400 пунктов по индексу ММВБ. Однако даже при таком раскладе я бы не стала примерять на себя «длинные» позиции, а искала моменты для переоткрытия «коротких» позиций.
Основным драйвером возможного снижения могут стать цены на нефть. Обратите внимание на графики нефти марки Light, которая также пробила 61,8% уровень Фибоначчи от роста 83,975-98,15$, выпадающий на отметку 89,39$ за баррель. Также если открыть её недельный график, на нем можно увидеть большой «треугольник», который уже явно пробит вниз, что указывает на потенциал снижения к уровням 84$ и 75-77$ за баррель соответственно. Не менее печальная картина сложилась и на графике нефти марки Brent, на которой хорошо просматривается фигура «двойная вершина» с уровнем шеи, расположенным в районе 104-105$ за баррель. Очевидно, что данный рубеж уже пал, раз цены уже сейчас находятся в районе 100$ за баррель, а это значит, что при полноценной реализации данной фигуры вниз, мы вполне можем увидеть ценники на уровне 93$ за баррель

Вчерашние слабые попытки развить отскок наверх после сильного снижения в понедельник оказались недостаточными


ГАЗПРОМ
В ходе вчерашних торгов акции «Газпрома» поднимались до отметки 126,66 рублей, однако к закрытию они снова ушли на отрицательную территорию, закрывшись снижением на 1,43%.
Напомню, что вероятной целью снижения в прошлых обзорах я указывала отметку 122,92 рублей, являющуюся 161,8% уровнем коррекции по Фибоначчи от роста 131,72-145,95 рублей. И как мы видим, цены уже дважды приближались к указанной цели, но полноценно до нее не дошли.
Наличие двух разных дневных свечей на графике бумаг, одна из которых имеет длинную нижнюю «тень», а другая длинную верхнюю, говорит о неуверенности игроков и об их боязни делать ставки на рост. Тем не менее, в случае отскока в сторону 128-130 рублей, где расположены пробитые ранее дневные фракталы на продажу, я бы рекомендовала там искать моменты для открытия «коротких» позиций со «стопом», выставленным выше отметки 132 рублей

Вчерашние слабые попытки развить отскок наверх после сильного снижения в понедельник оказались недостаточными


ЛУКОЙЛ
Бумаги «Лукойла» торги вторника закончили в символическом плюсе, прибавив 0,11%.
Так как накануне была пробита не только медленная скользящая средняя ЕМА200 на днях, но и преодолен 61,8% уровень Фибоначчи от роста 1837,6-2063,5 рублей, выпадающий на отметку 1923,89 рублей, то теперь я ожидаю дальнейшего спуска.
И также в случае отскока цены в район 1920-1925 рублей, я советую открывать «короткие» позиции в расчете на погружение в районы 1840 рублей и 1800 рублей. Где последняя цель получена путем продолженной вправо линии сопротивления (теперь поддержки), которая проведена через точки 2090 рублей (максимум 9 марта 2011 года); 1943,6 рублей (максимум 15 марта 2012 года) и 1837,6 рублей (минимум 14 ноября 2012 года).
«Стоп» по данным «шортам» стоит выставлять за уровень 1940 рублей

Вчерашние слабые попытки развить отскок наверх после сильного снижения в понедельник оказались недостаточными


ГМК НорНикель
А вот удержать бумаги ГМК «Норильский Никель» вчера покупателям не получилось, и котировки продолжили снижаться, теряя 1,46% к закрытию. Как мы видим из графика, акции продолжают отрабатывать фигуру нисходящий «флаг», где одной из целей я называла район 4886,2 рублей, который соответствовал 76,4% уровню Фибоначчи.
Условно говоря, данная цель уже реализована, так как вчера акции опускались к 4900 рублям. Так что вероятно, открыть «шорт» в районе 5100-5150 рублей, как я советовала вчера, уже вряд ли удастся. Однако у акций есть еще цель в виде уровня 4500 рублей, и от того, как скоро она будет достигнута, будет зависеть дальнейшая судьба этих акций

Вчерашние слабые попытки развить отскок наверх после сильного снижения в понедельник оказались недостаточными


СБЕРБАНК
Обыкновенные акции «Сбербанка» по итогам вчерашнего дня прибавили всего 0,2%. Не помог даже хороший отчет Goldman Sachs. Чистая прибыль компании в I квартале 2013 года увеличилась на 7% - до $2,26 млрд., или $4,29 на акцию, по сравнению с $2,11 млрд., или $3,92 на акцию, за аналогичный квартал годом ранее. Банковский сектор в США вырос на 1,56%.
Вчера котировкам удалось разве что оттестировать снизу пробитую скользящую среднюю с периодом 200. А конвергенция, образованная днем ранее, пока еще осталась на графике акций, и так как бумаги пока удерживаются выше 61,8% уровня коррекции, который находится на отметке 94,35 рублей, у них остаются шансы на подскок в зону 99-99,5 рублей.
Однако если и эта поддержка не устоит, то стоит ожидать полноценного закрытия новогоднего разрыва, оставленного на уровне 92,94-96,12 рублей. При этом уход котировок ниже 90-рублевого рубежа поставит крест на возможном росте акций и включит сценарий погружения в район 84 рублей и ниже

Вчерашние слабые попытки развить отскок наверх после сильного снижения в понедельник оказались недостаточными


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://fondbirzha.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter