НМТП отчитался за 2012 год по МСФО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НМТП отчитался за 2012 год по МСФО

Сегодня Новороссийский морской торговый порт опубликовал финансовые результаты за 2012 год по МСФО. По данным отчётности чистая прибыль порта выросла в 2.4 раза г/г до 315.96 млн долларов. Большая часть роста чистой прибыли объясняется доходом от курсовой разницы
17 апреля 2013 Алго Капитал | НМТП Ткачук Роман
Сегодня Новороссийский морской торговый порт опубликовал финансовые результаты за 2012 год по МСФО. По данным отчётности чистая прибыль порта выросла в 2.4 раза г/г до 315.96 млн долларов. Большая часть роста чистой прибыли объясняется доходом от курсовой разницы. Выручка НМТП осталась на уровне 2011 года - 1.034 млрд долларов. Компания отмечает рост доли в выручке перевозки черных металлов, нефтепродуктов, контейнеров, зерна и снижение доли бункеровочного топлива и перевалки сырой нефти.
Отметим позитивные моменты – снижение долга на 10% до 2.262 млрд долларов(отношение чистый долг / EBITDA составило 3.4 – приемлемый показатель) и рост EBITDA на 7.4% до 591.5 млн долларов. Основным фактором прироста EBITDA стал рост объемов перевалки. Рентабельность по EBITDA по итогам года составила 57% - высокий показатель.
В целом результаты отчётности оказались в рамках наших ожиданий. Ранее компания уже публиковала операционные результаты за прошлый год (грузооборот увеличился на 1.2% до 159 млн тонн). Отчётность не вернула интерес инвесторов к акциям крупнейшего российского порта на Московской бирже – сегодня они снижаются на 1.9%. Для участников рынка большее значение в данный момент имеют подробности о будущей продаже государственного 20% пакета НМТП. Напомним, приватизация этого пакета несколько раз переносилась и непонятно, будет ли вообще осуществлена в этом году.
Позднее сегодня в 17:00 мск состоится конференц-звонок для инвесторов с участием руководства НМТП. Он представляет больший интерес – порт может объявить о планах на ближайшие годы и подробности относительно программы приватизации.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter