Оправится ли рынок драгметаллов от сильного потрясения? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оправится ли рынок драгметаллов от сильного потрясения?

Золото подешевело в 1-ом квартале на 5%, серебро – на 7.5%. Если прибавить апрель, то падение будет составлять уже 21% и 27% соответственно. Банки, хоть и не верят в сильное падение золота, но прогнозы на текущий год снижают
18 апреля 2013 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) | Silver (XAG/USD) | Platinum | Palladium | Copper | Архив
Золото подешевело в 1-ом квартале на 5%, серебро – на 7.5%. Если прибавить апрель, то падение будет составлять уже 21% и 27% соответственно. Банки, хоть и не верят в сильное падение золота, но прогнозы на текущий год снижают.

Так, Deutsche Bank сократил свой прогноз по цене золота на конец 2013 года сразу на 12% - с $1856 до $1637 за унцию. Goldman Sachs ожидает среднюю цену металла на ближайшие 12 месяцев уже на отметке $1390 вместо $1550, при этом указывает на вероятность сильного падения в текущем квартале. Надо отметить, эти изменениях в прогнозах были озвучены до обвала на рынке драгоценных металлов (12 и 15 апреля), что можно расценивать как один из катализаторов локальной паники.

В целом, весь нисходящий тренд первого квартала был обусловлен позитивной динамикой американской и китайской экономик. И если Китай, в принципе, сюрпризов не преподнес, заметно снизив темпы роста ближе к концу квартала, то перспективы американской экономики еще прошлой осенью вызывали сильные опасения на рынках. Сейчас же мы видим довольно уверенную динамику основных экономических показателей США, даже с учетом довольно слабого отчета с рынка труда за март.

Параллельно зимней статистике ФРС США опровергала все слухи по поводу скорейшего завершения программ стимулирования, что добавляло «топлива» на финансовые рынки. Однако основной упор инвесторы сделали на рынки акций, в частности американский и японский. Фондовые индексы двух стран успели обновить исторические максимумы, не выказав и намека на коррекцию в течение последних нескольких месяцев.

Смена парадигмы

Нет ничего удивительного в плавном снижении котировок золота и серебра. Но уже в начале 2 квартала картина на рынке драгметаллов стала более интересной.

По факту на данный момент мы видим легкое замедление темпов роста экономик США и КНР, финансовый кризис на Кипре с проекцией на всю еврозону, политическую напряженность вокруг Северной Кореи, сверхактивную стимулирующую политику от ФРС и Банка Японии. Тем не менее, цена золота продолжила падать, причем с заметным ускорением.

Причин тому было несколько, как фундаментальных, так и технических. Объявленная на прошлой неделе «программа ЕЦБ» о готовящейся распродаже золотых запасов Кипра, а также незавуалированные намеки (пересмотр прогнозов) крупных банков об определенной переоценке золота пришлись на момент тестирования рынком ключевой зоны поддержки, которая не смогла на этот раз сдержать напор медведей.

Аналитики Deutsche Bank назвали такое развитие событий «очевидным пренебрежением фундаментальными предпосылками» в рамках рынка драгоценных металлов и их «защитных» свойств.

Знаменитый инвестор Джордж Сорос выразился более радикально: «На ближайшую перспективу золота окончательно утратило статус защитного актива».

Тем не менее, тот же Сорос, как и большинство аналитиков, ожидает определенного роста цены золота от текущих уровней, залогом которого станет активизация со стороны центральных банков.

Рядовому же инвестору подобные «качели» крайне противопоказаны, особенно в условиях роста ГО (гарантийного обеспечения) на ряде торговых площадок. Так, например, Чикагская биржа (CME) объявила, что уже с этой среды на 15-20% будут повышены требования по обеспечению для торговли фьючерсными контрактами золотом, серебром и прочими драгоценными металлами.

Техническая картина

Рис.1: Золото

Оправится ли рынок драгметаллов от сильного потрясения?


Рис.2: Серебро

Оправится ли рынок драгметаллов от сильного потрясения?


Как мы видим, графики золота и серебра достаточно похожи, и обоих случаях прорыв ключевой поддержки уже состоялся. До этого момента на рынке присутствовал умеренной силы тренд, что позволяет нам идентифицировать резкое ускорение как финальную фазу, после чего рынок часто «мечется», зависая при этом в широком боковике.

При возможности имеет смысл покупать от минимумов, однако «стопы» просто обязательны, целевая фиксация прибыли – желательна.

Сейчас рынок как никогда близок к столь ожидаемой коррекции, поэтому для риска депозитом (не выставлять «стопов», покупать на большие объемы) момент явно не подходящий.

Рис.3: Платина

Оправится ли рынок драгметаллов от сильного потрясения?


Нижняя граница 3-х летнего бокового канала на графике платины, это, пожалуй, максимум, на который стоит рассчитывать медведям. Однако нижние тени свечей на графике платины больше, чем у золота, что говорит о повышенной волатильности. Судя исключительно по графику и учитывая фундаментальные факторы спроса на металл, мы вполне можем увидеть возвращение цен платины к отметке $1500 за унцию в ближайший месяц-два.

Рис.4: Палладий

Оправится ли рынок драгметаллов от сильного потрясения?


Палладий оказался единственным металлом группы, который практически не заметил общего снижения на товарном рынке. В конце прошлого года эксперты взахлеб расхваливали перспективы палладия относительно платины и золота, а текущее снижение как нельзя лучше подходит для открытия длинных позиций.

С точки зрения фундаментальных факторов, прогнозы о дефиците металла на рынке оправдываются, а ЮАР и Россия планируют начать контролировать рынок. Поэтому можно искать точки для открытия «лонгов».

Рис.5: Медь

Оправится ли рынок драгметаллов от сильного потрясения?


Рис.6: Алюминий

Оправится ли рынок драгметаллов от сильного потрясения?


Промышленные металлы, в свою очередь, не смогли воспользоваться хорошим стартом экономик США и Китая, которые являются крупнейшими мировыми потребителями товаров данной группы. Алюминий плавно скатился к зоне 4-х летних минимумов, которая на данный момент сдерживает пессимизм рынка.

А вот график меди «разразился» прорывом треугольной формации вниз, после чего пошло ускорение, которое может и продолжиться с текущих $7200 до $6600 за тонну. Астрономические излишки на складах не способны «переварить» даже США и Китай, что в целом на руку импортерам и не дает поводов для роста в ближайшие месяцы.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter