Сегодня ждем еще одну попытку отскочить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня ждем еще одну попытку отскочить

В четверг российский рынок еще раз попытался нарисовать полноценный отскок, и в моменте казалось, что быков непременно ждет успех. Однако все, на что хватило покупателей - это рост в район 1350п. по ММВБ. Тем не менее, даже это достижение удержать до конца сессии не удалось. Ближе к закрытию весь рост был полностью нивелирован, индексы завершали день совсем недалеко от своих годовых минимумов
19 апреля 2013 БКС Экспресс Карпунин Василий, Немзоров Евгений
Итоги торгов 18.04:
Индекс ММВБ понизился на 0,05% до 1335,21п.
Индекс РТС понизился на 0,04% до 1327,44п.

В четверг российский рынок еще раз попытался нарисовать полноценный отскок, и в моменте казалось, что быков непременно ждет успех. Однако все, на что хватило покупателей - это рост в район 1350п. по ММВБ. Тем не менее, даже это достижение удержать до конца сессии не удалось. Ближе к закрытию весь рост был полностью нивелирован, индексы завершали день совсем недалеко от своих годовых минимумов. В то же время отметим, что мы так и не заметили повышенных объемов на вчерашних попытках роста. Данный факт косвенно нам говорит о том, что крупных покупателей на рынке пока не появлялось.

Что касается западных площадок, то помимо разнонаправлено закрывшейся Европы, в первую очередь отметим американский индекс широкого рынка S&P500. В четверг его котировки продолжили двигаться в рамках наших ожиданий и достигли своего первого целевого уровня - нижней границы среднесрочного восходящего тренда в районе 1540п. После небольшой передышки и локальных попыток отскочить, ожидаем увидеть еще одну волну снижения, целью которой станет уже широкая зона торможения 1470-1485п.

Что касается рынка нефти, то, как и ожидалось, после касания ключевого уровня поддержки около $96 за баррель (по Brent) котировки черного золота развернулись. На фоне накопленной за последние недели перепроданности начался стандартный технический отскок. Скорее всего, одним днем коррекция не закончится, быки наверняка попытаются вновь вернуть котировки выше $100. Но в то же время сразу же отметим, что пока никаких технических сигналов о сломе нисходящего тренда мы не получали, соответственно после небольшой волны роста мы снова ожидаем увидеть попытки сходить на очередные минимумы. В частности стоит сказать, что в случае развития негативного сценария и закрепления цены под отметкой $96 следующая остановка ожидается лишь в районе $91 за баррель.

Что касается самых ближайших перспектив на российском рынке, то благодаря внешним факторам сегодня у быков вновь есть шансы повторить вчерашнюю попытку роста и еще раз попытаться нарисовать более ощутимый отскок наверх. С самого открытия торгов индекс ММВБ направится в сторону вчерашних максимумов и скорее всего в итоге их преодолеет. Ближайший уровень сопротивления, который имеет хоть какую-нибудь значимость, расположен около отметки 1380п. (далее только 1410-1420п.). Лучше рынка при таком раскладе вероятнее всего будут выглядеть серьезно упавшие металлурги. Не исключено, что сверхпозитивная динамика может быть и в обвалившейся энергетике, однако как мы видели вчера, пока спрос на бумаги этого «нелюбимого» многими сектора так и не появился.

Если же в ближайшее время покупатели так и не добьются успеха, а индекс ММВБ вновь невзирая ни на что начнет спускаться в район недавно установленных минимумов (как это было все последние недели), то следующий расчетный рубеж поддержки (последний перед заходом на 1250п.) находится в районе 1310п. Более того напомню, что даже в случае роста индекса ММВБ к озвученным выше целям, общий среднесрочный настрой вряд ли поменяется. В отсутствии разворотных сигналов быкам пока стоит рассчитывать лишь на локальный отскок в рамках down-тренда.

Внешний фон на данный момент складывается позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра в плюсе на 0,46%, фьючерс на Brent растет на 0,32%. Все это дает основания полагать, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет выше уровня закрытия четверга.

Сегодня ожидается следующая макростатистика:
Встреча министров финансов и глав ЦБ G20 (18-19 апреля)
10:00 Германия - Индекс цен производителей, м/м, март Прогноз: 0% Предыдущее значение: -0,1%
10:00 Еврозона - Индекс цен производителей, г/г, март Прогноз: н/д Предыдущее значение: -0,3%
12:00 Еврозона - Сальдо платежного баланса, млрд. евро, февраль Прогноз: 15 Предыдущее значение: 14,8
12:00 Еврозона - Чистые инвестиционные потоки, млрд. евро, март Прогноз: н/д Предыдущее значение: 21,8
20:00 США - Управляющий ФРС Джереми Стейн выступит речью

СТАРТ ДНЯ: Еще одна попытка отскочить

Российский рынок начал день движением вверх. Голубые фишки в первые минуты дорожают в среднем на полпроцента - процент. Фьючерсы на американские индексы прибавляют около полупроцента. Цены на нефть также в плюсе на 0,6%, Brent торгуется в районе $99,7 за баррель.

Индекс РТС +1,4%
Индекс ММВБ +0,6%

Российский рынок начинает утро нового дня неплохим отскоком. Хотя ММВБ в первые минуты находится около 1345 пунктов. Пока индекс ниже уровня 1350 рассчитывать на продолжение отскока сложно. Для дальнейшей коррекции необходимо преодолевать этот барьер. В течение дня также не исключен и новый заход вниз, где у индекса на 1325-1320 довольно сильные поддержки.

Из отдельных историй можно выделить фьючерс на индекс РТС, который утренней волной роста практически сформировал локальное «двойное дно» с потенциалом вплоть до 134000 пунктов, но для начала надо пробить текущее сопротивление на 131500.

Лучшие бумаги на открытии: Автоваз, Аэрофлот, М.Видео
Худшие бумаги на открытии: НМТП, Алроса, ТМК

Индекс ММВБ: Нет твердой почвы под ногами

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии вырос на 0,02%. К закрытию значение индекса составило 1336,19 пунктов.

После отскока от среднесрочной линии поддержки с конца января в районе 1330 пунктов индекс снова направился вниз. На коррекционном движении ММВБ организовал возврат к предыдущему минимуму на 1350, после чего вновь откатился назад. Российский рынок никак не может нащупать твердую почву под ногами.

Сегодня не исключен в течение дня еще один заход вниз, возможно даже в диапазон 1320-1330, но все же сейчас вероятность коррекции очень высока. Тем более что здесь находятся довольно значимые уровни поддержки, которые уже играли важную роль в судьбе индекса ранее в августе 2010 и декабре 2011 годов.

И после еще одной волны снижения по рынку пройдет более заметный отскок вверх. Для этого необходимо будет преодолевать 1350. Далее следующими ориентирами станут 1365 и незакрытый гэп на 1385-1390.

Снижение американских фондовых рынков накануне еще не полностью отыграно российскими игроками. После закрытия бирж в России индексы Штатов снова откатились назад. Но фьючерсы на американские индексы прибавляют 0,4%. Все это дает основания увидеть открытие недалеко от текущих уровней.

Ближайшие сопротивления - 1350, 1365, 1385
Ближайшие поддержки - 1330, 1320-1325, 1300

Сегодня ждем еще одну попытку отскочить


Фьючерс на индекс РТС, RIM3

Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии вырос на 0,80%. Текущее значение составляет 130 190.

После небольшого отскока к предыдущему минимуму на 131500 фьючерс на индекс РТС возобновил снижение и снова откатился почти до текущих минимумов в район 128500-129000 к линии поддержки среднесрочного нисходящего тренда с конца января. Сегодня от этих минимумов будут новые попытки организовать отскок вверх.

С открытия RIM3 может добраться вновь до 131500 и сформировать локальное «двойное дно» с техническим потенциалом к следующему уровню сопротивлению на 134000. После этого вероятно мы увидим новый откат и возможно до 131500. В целом же, потенциал для коррекции - отскок к уровням начала апреля на 136000.

Внизу после 128500 с поддержками сложно - их просто нет в истории этого фьючерсного контракта. Ориентироваться придется на нижние границы возможных нисходящих каналов.

Внешний фон к открытию: фьючерсы на американские индексы в плюсе на 0,4%, азиатские рынки растут, цены на нефть прибавляют треть процента, марка Brent торгуется в районе $99,5 за баррель.

Ближайшие сопротивления - 131500, 134000, 136000
Ближайшие поддержки - 128500-129000

Сегодня ждем еще одну попытку отскочить


/Компиляция. 19 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter