Ежедневный обзор рынка долговых обязательств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка долговых обязательств

Настроения на рынке рублевых облигаций в понедельник продолжали улучшаться. Инвесторы вновь начали проявлять интерес к подешевевшим за последнее время долговым инструментам первого и второго эшелонов. Одним из возможных стимулов для покупок краткосрочных долговых инструментов могло стать довольно существенное снижение ставок NDF. По итогам дня годовая ставка NDF уменьшилась почти на 20 б. п. до 5.20-5.25%. Ставки денежного рынка оставались на весьма комфортном уровне, не поднимаясь выше 3.5%.
8 июля 2008 Ренессанс Капитал
Стратегия внутреннего рынка

Интересы на покупку преобладают. Ставки NDF резко снизились

Настроения на рынке рублевых облигаций в понедельник продолжали улучшаться. Инвесторы вновь начали проявлять интерес к подешевевшим за последнее время долговым инструментам первого и второго эшелонов. Одним из возможных стимулов для покупок краткосрочных долговых инструментов могло стать довольно существенное снижение ставок NDF. По итогам дня годовая ставка NDF уменьшилась почти на 20 б. п. до 5.20-5.25%. Ставки денежного рынка оставались на весьма комфортном уровне, не поднимаясь выше 3.5%.

Появился спрос на облигации АИЖК

В течение дня наблюдался интерес к выпускам ФСК, ГидроОГК, ВБД и АФК Система, котировки которых подросли на 0.1-0.2 п. п. В сегменте долгосрочных облигаций вновь оживились покупатели бумаг АИЖК. По итогам дня котировки на покупку выпуска АИЖК-10 выросли до 90.70, тогда как еще несколько дней назад находилось очень мало желающих приобрести его по цене 90.20. Доходность на уровне 10.0%, по всей видимости, представляется инвесторам достаточной компенсацией за длинную дюрацию выпуска.

Ставка купона нового выпуска РЖД-8 привлекательна

Возможно, одним из стимулов к покупкам стало объявление ставки купона нового выпуска РЖД-8, которая была установлена эмитентом на уровне 8.50%. Если выпуск будет размещен по номиналу, доходность трехлетних облигаций РЖД составит 8.68%. Напомним, что ранее ставка купона прогнозировалась на уровне 8.25-8.75%. Даже такой уровень доходности предполагает довольно солидную премию нового выпуска к находящимся в обращении обязательствам РЖД. В понедельник доходность сопоставимого по дюрации выпуска РЖД-6 оставалась на уровне 8.10%. Возможности для арбитража в этом случае по-прежнему очевидны.

Изменения в модельном портфеле

Мы приняли решение пополнить модельный портфель облигаций выпуском Самарская область-5 (рейтинг региона BB+/Ba1 является одним из самых высоких после Москвы) и приобрели 15 тыс. бумаг по номиналу (доходность 9.63%). Доходность этого выпуска, на наш взгляд, существенно выбивается из кривой доходности эмитента, и мы рассчитываем на позитивную динамику его котировок после его равномерного распределения среди инвесторов. Кроме того, этот инструмент, на наш взгляд, имеет неплохой шанс войти в котировальный список А1 ММВБ. Помимо указанного выпуска, мы приобрели в портфель облигации ОГК-5-1 в скромной объеме 2 тыс. бумаг по цене 98.65.

Стратегия внешнего рынка

Процесс «бегства в качество» не ослабевает

Настроения на рынке долговых обязательств в последнее время сильно коррелируют с динамикой основных фондовых индексов. С открытием американского рынка процесс «бегства в качество» вновь интенсифицировался. В связи с ростом обеспокоенности инвесторов в отношении того, что крупнейшим ипотечным компаниям Fannie Mae и Freddie Mac вновь придется существенно пополнять свой капитал на фоне убытков, понесенных от операций на рынке ипотечных облигаций, индекс S&P 500 возобновил падение (-0.84% по итогам дня). Соответственно, доходности казначейских обязательств США продолжили снижаться и достигли самых низких значений за последний месяц: доходность двухлетних КО США упала на 10 б. п., достигнув уровня 2.43%, а десятилетних – на 8 б. п. до 3.9%. В результате спрэд между двух- и десятилетними КО США достиг 148.3 б. п., а угол наклона кривой доходности увеличился. На фоне ожиданий неблагоприятных показателей отчетности финансовых компаний за второй квартал 2008 г. спрос на КО США, скорее всего, сохранится.

Инвесторы продолжают выводить средства с развивающихся рынков

В связи с возросшей неопределенностью, уже четыре недели подряд (с четвертого июня по второе июля) долговые фонды развивающихся рынков регистрируют значительный отток капитала. Так, за последнюю неделю он составил USD195 млн активов под управлением. Значительный отток средств (USD206 млн) был зафиксирован из фондов в иностранной валюте.

Сегодня: выступление Б. Бернанке и публикация статистики по рынку недвижимости

Данные по рынку труда в США, вышедшие на прошлой неделе, а также снижение объемов промышленного производства (на 0.8% по сравнению с предыдущим месяцем) сигнализируют о том, что процесс восстановления американской экономики, возможно, будет более медленным. При этом инфляционное давление не дает ФРС США возможности снижать ставку: сейчас фьючерсы указывают на 86.5%-ную вероятность сохранения ставки ФРС на ближайшем заседании (пятого августа) на неизменном уровне. Сегодня рынок будет следить за выступлением председателя ФРС США Б. Бернанке на форуме в Арлингтоне; кроме того, ожидается публикация статистики по количеству проданных домов в США.

Интересы на покупку вряд ли будут устойчивыми

На рынке российских еврооблигаций, который находится в стадии переоценки рисков, вчера сохранялось затишье. Котировки индикативного суверенного выпуска Россия 30 закрылись на уровне 112.5 при спрэде к КО США в 204.5 б. п. Небольшие покупки были отмечены в выпуске ВымпелКом 18, котировки которого достигли 99.125. С открытием американского рынка инвестиционная активность сошла на нет. Поскольку фондовый рынок США закрылся понижением, сегодня на развивающемся рынке облигаций может быть вновь отмечено расширение спрэдов.

Новое размещение еврооблигаций Транснефти – риск переоценки для квазисуверенных бумаг растет

Транснефть объявила вчера о планах разместить еврооблигации объемом USD500 млн до конца лета. На наш взгляд, в текущих условиях разместить долговые обязательства будет крайне сложно, и эмитент, скорее всего, не пойдет на предоставление очень большой премии. В то же время, мы отмечаем, что в настоящий момент навес отложенного предложения, в том числе и в сегменте квазисуверенных заемщиков, значителен. Размещения еврооблигаций пока не завершили Северсталь, ТМК, АЛРОСА и ряд других менее крупных эмитентов. Таким образом, в случае восстановления ситуации на рынке большой объем первичного предложения замедлит процесс сокращения кредитных спрэдов.

Россия: инфляция в июне – снижение цен на продукты питания, рост цен на топливо

Федеральная служба государственной статистики подтвердила опубликованные ранее оценки изменения ИПЦ в июне на уровне 1% к предыдущему месяцу, представив структуру инфляции по компонентам. Рост цен на продукты питания составил 1.1% против 2.1% в мае, что существенно ниже, чем в июне 2007 г. (1.7%). Основным фактором роста цен в продовольственном сегменте стали цены на крупы – рис и пшено, в то время как цены на фрукты, овощи и молочную продукцию несколько снизились. Рост цен в непродовольственном сегменте в июне составил 0.7% к предыдущему месяцу против 0.8% в мае 2008 г., а в сегменте услуг ИПЦ увеличился до 1.1% против 1.0% месяцем ранее (в первую очередь, рост связан с повышением спроса на транспортные услуги). Рост цен на нефтепродукты составил 4.5%, при этом наибольший прирост отмечался в ценах на дизельное топливо – в будущем такое положение дел приведет к повышению цен на российскую сельскохозяйственную продукцию. После глобального увеличения цен на продовольственные товары основным риском для инфляции являются цены на нефть.

Базовая инфляция (без учета регулируемых тарифов, цен топливо, фрукты и овощи) составила 0.9% в июне 2008 г. против 1.1% в мае. Таким образом, в годовом исчислении базовая инфляция выросла с 14.2% в мае до 14.8% в июне 2008 г. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года ИПЦ составляет 15.1% и вряд ли опустится ниже 15% в ближайшие два месяца. Мы прогнозируем некоторое снижение базовой инфляции, что в основном отражает динамику денежно-кредитных факторов и станет следствием сокращения денежной массы, начавшегося во второй половине 2007 г.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter