Рынок продолжит попытки роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок продолжит попытки роста

Данные по рынку труда не принесли особого позитива: количество первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю составило 352 тыс, тогда как аналитики прогнозировали 350 тыс после 348 тыс (пересмотренное значение) неделей ранее. Число людей, продолжающих получать пособия, снизилось, однако прошлое значение существенно повысилось после пересмотра
19 апреля 2013 UFS IC | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Балакирев Илья, Милостнова Анна
Ситуация на рынках

Данные по рынку труда не принесли особого позитива: количество первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю составило 352 тыс, тогда как аналитики прогнозировали 350 тыс после 348 тыс (пересмотренное значение) неделей ранее. Число людей, продолжающих получать пособия, снизилось, однако прошлое значение существенно повысилось после пересмотра. Дополнительное давление на настроение инвесторов оказало снижение индекса деловой активности ФРБ Филадельфии с 2,0 пункта в марте до 1,3 пункта в апреле, что также оказалось хуже прогнозов в 3,0 пункта.

Слабая статистика обусловила негативную динамику в начале торгов в США, что оказало сильное давление на российский рынок, закрывающий сессию.

Корпоративные отчетности в США в целом продолжают выходить довольно слабыми. Это также добавило негатива в первой половине торгов.

eBay отчитался о выручке в первом квартале, не дотянувшей до средних ожиданий аналитиков в связи с ухудшением деятельности в европейском регионе. Крупнейшая в США компания в сфере страхования здоровья UnitedHealth Group продемонстрировала 14%-ное падение квартальной прибыли, что было обусловлено увеличением затрат. Табачный гигант Philip Morris International зафиксировал квартальную прибыль, оказавшуюся хуже ожиданий аналитиков в связи со снижением поставок сигарет.

Тем не менее, инвесторы нашли поводы для оптимизма в отчетностях, опубликованных во второй половине торгов. Verizon Communications превысила прогнозы по прибыли благодаря активному привлечению новых клиентов. Продовольственный гигант PepsiCo порадовал рынок сильным отчетом. Отчетность Union Pacific также была довольно сильной.

В итоге положительные моменты превысили негатив, и рост в бумагах, показавших хорошие результаты, вытянул рынки с дневных минимумов.

Нижняя палата парламента Германии (бундестаг) одобрила участие страны в программе финансовой помощи Кипру. Инициатива была одобрена подавляющим большинством депутатов, передает Reuters.

Ранее немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле заявил, что Кипру необходимо выделить средства на рекапитализацию банковского сектора, чтобы избежать выхода других стран из валютного блока. По его словам, неопределенность, связанная с долговым кризисом в зоне евро, оказывает давление на рынки, но в течение последних месяцев положение заметно улучшилось.

Спасение проходит в «рабочем» режиме, что должно немного успокоить инвесторов в Еврозоне, снизив опасения относительно возможного обострения ситуации в других периферийных странах. Немного омрачило ситуацию по-прежнему безвыходное положение в парламенте Италии: первый тур выборов там провалился, и стороны нацелились на затяжную борьбу. Это не позволило евро преодолеть локальные сопротивления.

Японский ЦБ ожидает, что рост потребительских цен в 2014 финансовом году составит более 1% - это несколько выше изначального прогноза на уровне 0,9%. Стабилизация обстановки в мировой экономике и политика ЦБ страны, направленная на ослабление иены, поддержит японский экспорт и промпроизводство. Объем капзатрат возрастет, целевой показатель по инфляции на уровне 2% станет реальностью.

Ранее Центробанк Японии обнародовал программу монетарного смягчения объемом $1,4 трлн. Именно такую сумму в течение двух лет Банк Японии намерен "закачать" в экономику страны. 8 апреля ЦБ провел первую операцию в рамках программы, произведя крупнейшую за всю историю разовую скупку активов: на приобретение долгосрочных гособлигаций (сроками обращения от пяти до 10 и более лет) было потрачено более 1 трлн иен ($10,3 млрд).

ЦБ Японии намерен обсудить новую программу количественного смягчения на встрече G20 – это станет центральной темой заседания. У действия Банка Японии много противников, и многие опасаются, что риски слишком велики, но японцы явно готовы рисковать. Мы ожидаем, что Япония постарается убедить другие страны в необходимости новой программы. В результате давление на йену сохранится.

Нефть вчера пыталась отыграть утерянные позиции, отыгрывая неплохую в целом статистику по запасам, но одновременное укрепление доллара этому препятствовало. Поэтому преодолеть психологическую отметку $100 за баррель сорта Brent так и не удалось. С утра фон остается относительно нейтральным, и нефть может продолжить попытки роста. Если сопротивление удастся преодолеть, возможно восхождение к $102 за баррель.

Пара евро-доллар вчера умеренно корректировалась после снижения в среду, однако, как мы и ожидали, преодолеть уровень 1,31 она не смогла. Сегодня мы можем увидеть «вторую попытку», и если она также окажется неудачной, котировки могут двинуться вниз в район 1,30.

После обновления максимумов и на фоне умеренного укрепления нефти, доллар закономерно корректировался к рублю. Если нефти удастся взять рубеж в $100 за баррель, укрепление рубля может продолжиться, ближайшей целью станет 31,40 за доллар. Однако ухудшение внешнего фона, вероятно, приведет к возобновлению роста доллара, который вчера неохотно отдавал позиции евро. Уровень 32 рубля за доллар может стать целью движения, если удастся пройти максимумы среды.

Евро также умеренно скорректировался к рублю до уровня 41,30. Сегодня мы не ждем сильной волатильности на валютном рынке. Поддержкой будет выступать уровень 41 рубль за евро и далее – 40,80, локальная цель для роста – 42 рубля.

Торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась незначительным снижением основных индексов. ММВБ опустился на 0,05%, закрепившись на отметке 1335,21 пункта. Индекс РТС снизился к концу торговой сессии на 0,03% - до 1327,55 пункта. На вечерней сессии котировки немного отросли. Хуже рынка по-прежнему выглядела энергетика. В лидерах – «дивидендные» бумаги (префы Сургута, Норникель).

Сегодня внешний фон умеренно позитивный. Американские площадки смогли отыграть часть падения, показанного на нашем закрытии, фьючерсы с утра торгуются на положительной территории. Азиатские индексы растут. Нефть умеренно прибавляет. Несмотря на относительно слабые отчетности в США, российские площадки с утра попытаются продолжить коррекцию наверх. Сопротивлением станут вчерашние максимумы в районе 1350 пунктов, если его удастся преодолеть – индекс поднимется в район 1370 пунктов. Если же индексы обновят минимумы, снижение продолжится. Психологически важная отметка – 1300 пунктов, но технически важных уровней там нет.

Тем не менее, перед выходными и в ожидании итогов заседания G20, большой волатильности не ожидаем.

Норинкель поставит точку в конфликте на следующей неделе. Сбербанк заработает на этом (позитивно/умеренно позитивно)

Millhouse Романа Абрамовича станет акционером ГМК "Норильский никель" 25-26 апреля. Это произойдет в рамках мирового соглашения основных совладельцев ГМК — "Интерроса" Владимира Потанина и "Русала" Олега Дерипаски. Еще один архитектор мира, глава Сбербанка Герман Греф, извлечет из сделки выгоду в виде крупного клиента в лице "Норникеля". Вчера компания подписала с банком соглашение о стратегическом партнерстве. Помимо предоставления ГМК широкого спектра услуг, Сбербанк может стать банком-агентом, в который Millhouse, "Интеррос" и "Русал" внесут 22% акций "Норникеля".

Для Норникеля это мощный позитивный фактор – то, что компания готова закрыть сделку уже на следующей неделе, говорит о том, что к этому моменту уже будет погашен весь квазиказначейский пакет (вызовет укрепление долей миноритариев), и после закрытия сделки Норникель сможет утвердить дивиденды по итогам 2012 года, которые должны быть беспрецедентными. По сути – это все то, чего мы ожидали с момента появления первых сведений о новом акционерном соглашении – это должно дать значительный импульс котировкам. Интригой остается цена сделки с Millhouse и возможная оферта миноритариям, на которую мы не рассчитываем, но которая, тем не менее, может стать еще одним драйвером для котировок.

Очевидно, Сбербанк также выиграет от этой сделки, так как он получит крупного партнера, а также сможет получить ряд комиссий за саму сделку (хотя они вряд ли будут значительными). Для Сбербанка мы оцениваем сообщение умеренно позитивно.

Рынок продолжит попытки роста
Рынок продолжит попытки роста


Транснефть: неплохие результаты (нейтрально)

Чистая прибыль ОАО "АК "Транснефть" по МСФО в 2012 году сократилась на 3,6% и составила 184,4 млрд рублей по сравнению с 2011 годом. Об этом сообщается отчете компании. Выручка компании выросла 732,4 млрд рубле, что на 9,3% больше аналогичного показателя за 2011 год. EBITDA выросла на 11,3% и составила 324 млрд руб.

Отчетность в целом неплохая. Траснефть демонстрирует планомерное улучшение всех показателей. Компания даже смогла показать положительный свободный денежный поток за счет сокращения капитальных вложений.

Кроме того, согласно руководству компании, есть возможность увеличения дивидендов по итогам 2012 г. до 46% от чистой прибыли - напомним, ранее глава компании говорил о намерении направить на выплаты дивидендов 37% прибыли (против традиционных 25%). Однако мы не ожидаем, что это затронет интересы держателей привилегированных акций, обращающихся на бирже. Транснефть преследует стратегическую цель повышения выплат по обыкновенным акциям (100% в руках государства) и доведения их до уровня выплат по префам. На наш взгляд, именно об этом идет речь. При этом, до 2017 года компания не намерена переходить на выплаты от прибыли по МСФО (которая на порядок выше РСБУ прибыли, от которой компания считает дивиденды сейчас).

Таким образом, ждем что выплаты акционерам останутся на прежнем весьма низком уровне. По-прежнему не видим в бумаге основания для стоимости: дивиденды очень маленькие, права голоса префы не дают, к тому же free float предельно низок. Потенциальным источником позитива смогла бы стать приватизация Транснефти, которую могут провести в следующем году (предполагается продать 3% обыкновенных акций). Вряд ли это сильно улучшит ситуацию с ликвидностью, а также с прозрачностью компании и доходом акционеров. Однако, у префов появится более понятный целевой ориентир.

Рынок продолжит попытки роста


Акрон: операционные результаты 1К13 (позитивно)

Акрон опубликовал производственные итоги первого квартала. Общий выпуск товарной продукции относительно 4К12 вырос на 7,3% и составил 1558,9 млн тонн (-1,1% относительно 1К12).

Среди однозначно положительных моментов квартала – увеличение выпуска апатитового концентрата на ГОК «Олений ручей» с 21 тыс. тонн в декабре до 45 тыс. тонн в марте. Уже к концу второго квартала Акрон планирует довести производство до 60 тыс. тонн в месяц, что позволит российским заводам группы полностью перейти на выпуск NPK из собственного фосфатного сырья.

Производство сложных удобрений в 1К13 снизилось, это связано с частичной переориентацией группы на выпуск азотных удобрений на фоне сезонного высокого спроса на них (средние мировые цены на аммиачную селитру в 1К13 выросли на 9,1%). После завершения плановых ремонтных работ на мощностях Акрона и Дорогобужа восстановился выпуск аммиака, однако, большая его часть пошла на производство азотных удобрений. Поэтому отгрузка аммиака внешним покупателям сократилась на 9%; мы ожидаем снижение выручки от продаж аммиака на 17% по итогам квартала.

В связи с вводом новых мощностей уверенным темпом продолжило расти производство карбамида: отгрузка внешним покупателям выросла на 17,9% к/к. Это должно положительно отразиться на выручке компании с учетом роста цен на карбамид и КАС в преддверии посевного сезона.

Мы позитивно оцениваем опубликованные результаты и думаем, что они могут локально оказать поддержку котировкам. Первый квартал 2013 года оказался гораздо сильнее 4К12: Акрон сделал упор на производство азотных удобрений, что с учетом повышения цен на них должно дать положительный финансовый результат. По нашим оценкам, выручка группы в 1К13 может показать рост порядка 8% относительно 4К12 до $612 млн.

Рынок продолжит попытки роста



/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter