Политическая подоплека проблем рынка энергоносителей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Политическая подоплека проблем рынка энергоносителей

Правительства государств, стремящихся утвердить свою независимость, сокращают объемы производства нефти до крайне опасных уровней.


Кассандры* современного рынка энергоносителей предсказывают скорое и устойчивое падение объемов добычи нефти и, соответственно, роста цен. Однако необдуманная политика многих стран-производителей может представлять собой куда более реальную угрозу уже в самом ближайшем будущем. Достаточно вспомнить ту схватку, в которую вступила Венесуэла 26 июня, пытаясь отвоевать контроль над ключевыми нефтяными проектами. Ее действия полностью согласуются с шагами, предпринятыми другими странами, которые также планируют в ближайшие годы либо сократить объемы добычи, либо замедлить их рост. "Нефти под землей еще достаточно, однако желание и реальные возможности стран добывать ее в нужных количествах, вызывает серьезные сомнения", - отмечает Лео Дроллас, заместитель директора Центра по изучению проблем мировой энергетики в Лондоне.


На данный момент, наибольшие опасения связаны с Венесуэлой. После прихода к власти Президента Хуго Шавеза в 1999 году, объемы добычи нефти в стране упали на 25%, до 2,4 млн. баррелей в день. Главная причина: после забастовки в 2003 году Шавез уволил 75% руководителей государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela (PDVSA). Это привело к тому, что компания оказалась в сложном финансовом положении и утратила эффективность. Если бы не рост иностранных инвестиций, подобное положение дел неминуемо привело бы к катастрофе. Однако Шавез делает все возможное, чтобы максимально осложнить жизнь крупнейшим нефтяным компаниям. В результате, уже два игрока - Exxon Mobil Corp. и ConocoPhillips - уходят восвояси. Совершенно очевидно, это событие охладит интерес инвесторов к Венесуэле и может привести к сокращению объемов добычи нефти, которые только недавно начали набирать обороты.



Справедливости ради надо отметить, что Венесуэла далеко не единственная страна, которая превращает жизнь интернациональных нефтяных гигантов в ночной кошмар. Так, 22 июня Россия вынудила корпорацию ВР продать контрольный пакет в огромном газовом месторождении в Восточной Сибири (Ковыктинское месторождение) за 700 млн. долларов - это лишь малая доля потенциальной стоимости проекта. В прошлом году Москва также угрозами заставила Royal Dutch Shell PLC отказаться от контрольного пакета в самом крупном проекте по добыче газа на Дальнем Востоке под названием Сахалин-2. Теперь ведутся военные действия против Exxon Mobil Corp., с целью выгнать ее с аналогичной соседней территории. Политика Кремля в отношении энергетических вопросов уже привела к замедлению темпов роста объемов добычи в России: сейчас показатель растет на 2% в год, что несравнимо ниже двузначных показателей, зафиксированных несколько лет назад. По прогнозам Международного энергетического агентства, объемы добычи в России не превысят 10,5 млн. баррелей в день, что намного ниже ожидаемого некоторыми экспертами максимума на уровне 12 млн. баррелей в день, но выше текущего уровня на 9,9 млн. баррелей в день.


Политическое соперничество и беспорядки в других странах также влекут за собой сокращение запасов. Акты насилия и жестокости в Ираке означают, что объемы добычи в стране не превысят довоенных уровней. Истощенная внутренняя промышленность Ирана стоит на пороге спада, которого не избежать без помощи извне. Однако нешуточная схватка страны с Вашингтоном заставляет инвесторов лишний раз подумать о том, стоит ли рисковать своими деньгами. Мексика столкнулась с проблемой падения производства из-за того, что национальная нефтяная компания Pemex изнывает от нехватки капитала, в то время как правительство делает все возможное, чтобы не пустить в этот сектор иностранных инвесторов. "Начинаешь задаваться интересными вопросами [о том, откуда будут пополняться запасы в будущем], если страны не увеличат инвестиции", - считает Дэвид Крич, аналитик консалтинговой фирмы в Вашингтоне PFC Energy.





Эти вопросы важны как для производителей нефти, так и для ее потребителей. Объемы потребления быстро растут, а без инвестиций в развитие новых месторождений добыча будет падать примерно на 3% в год. Таким образом, ежегодно миру дополнительные 4 млн. баррелей в день, просто для того, чтобы держаться на плаву. В распоряжении западных компаний современные технологии и инновационные идеи, которые могут помочь странам, богатым природными ресурсами, извлечь их из-под земли. Однако, принимая во внимание текущий уровень цен, Россия, Венесуэла и другие страны с большими месторождениями нефти и газа не видят смысла уступать часть своего пирога мировым гигантам. Они предпочитают давать возможность извлекать блага национальным нефтяным компаниям, таким как PDVSA, PEMEX или Газпром, даже если они гораздо менее эффективны, по сравнению с иностранными компаниями.


Возможно, такая политика имеет смысл для богатых природными ресурсами стран, которые пытаются укрепить свою промышленность и ограничить зависимость от внешних сил. Этот подход отвечает национальным целям. Однако для стран-потребителей, таких как США, Европа и Япония, которые ощущают растущую зависимость от производителей и не разделяют их интересов, это означает годы растущих цен на энергоносители из-за дефицита поставок. И не важно, достиг ли мировой объем производства своего максимума, или нет.




* Прим PFS: Кассандра — троянская царевна, наделенная даром пророчества, которым, согласно легенде, никто не верил.





Стэнли Рид

BusinessWeek