Инвестиционные идеи до конца апреля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиционные идеи до конца апреля

Фондовым рынкам США и Европы пока оказались не страшны ни бостонский теракт, ни слабые данные от General Electric и McDonald`s, ни падение цены на нефть марки Brent ниже 100$ за баррель, ни высокая вероятность роспуска Парламента Италии
22 апреля 2013 Институт развития финансовых рынков Петров Валерий
Фондовым рынкам США и Европы пока оказались не страшны ни бостонский теракт, ни слабые данные от General Electric и McDonald`s, ни падение цены на нефть марки Brent ниже 100$ за баррель, ни высокая вероятность роспуска Парламента Италии. Если такая ситуация сохранится (индекс S&P-500 останется в диапазоне 1530-1560 пунктов, а Dow Jones Ind 14510-14570 пунктов), то до конца апреля российский рынок будет жить под знаком борьбы "жадности и страха" в диапазоне 1320-1370 пунктов по ММВБ. Как показала прошедшая неделя, "жадность" провоцирует покупки при приближении индекса ММВБ к 1325 пунктам, а силы у быков преодолеть уровень в 1366 пунктов не хватает. Тем более что притока новых активов на наш рынок также пока не предвидится. На ситуацию может в негативном ключе повлиять начало долгожданной коррекции на западе и\или пробой уровня $93 (ближайший серьезный уровень поддержки) по нефти за бочку Brent. Тогда наш индекс ММВБ может опуститься до уровня 1270 пунктов. Положительным фактором для нас может стать поток позитивных новостей из-за рубежа, прежде всего по отчетности крупных компаний США и решения ОПЕК, которые пытаются инициировать Венесуэла и еще ряд членов этой организации, с целью определения нижней цены на нефть в $100.

Впрочем, общую картину нашего рынка это никак не изменит, им по-прежнему будут двигать спекулянты, нацеленные на краткосрочные инвестиции. В этой связи на период до конца месяца можно выделить три инвестиционные идеи.

Во первых, это покупка дивидендных акций эмитентов, которые обладают приемлемой ликвидностью и реестры которых пока еще не закрылись. На сегодняшний день предполагаемая доходность Алроса составляет 3,9% (приблизительная дата закрытия реестра - конец апреля), Аэрофлот (7,9%, начало мая), Башнефть прив. (7,1%, середина мая), ВТБ (1,5%, конец апреля), Газпром (4,97%, 13.05.2013), Газпромнефть (6,93%, 23.04.2013), Лукойл (2,6%, середина мая), Мегафон (7,1%, апрель-май), МТС (6,8%, начало мая), Ростелеком прив. (5,5%, начало мая), Сургутнефтегаз прив. (6%, середина мая), Татнефть прив. (8,1%, 13.05.2013).

Вторая идея - на коррекции купить акции компаний, которым предстоят в этом году серьезные корпоративные события. Например, SPO Алроса и Банка ВТБ. Особо интересен ВТБ, который активно готовится в размещению акций, совершенствуя систему корпоративного управления. Например, с 22 апреля он запускает процедуру избрания нового состава Консультационного совета акционеров (КСА). Напомним, что 19 апреля Глава Росимущества, заявила, что решение о допэмиссии ВТБ принято и Росимущество по-прежнему рассчитывает приватизировать 10-15% госпакета акций ВТБ в первой половине 2013 г. Это означает, что в этом году банк скорее всего увеличит свой капитал, на весьма значительную сумму (до 100 млрд руб.), это усилит его позиции и скорее всего положительно отразится на цене акций. Не приходится сомневаться и в поддержке ВТБ со стороны Правительства, достаточно обратить внимание, на заявление главы Минфина о том, что Россия пересмотрит условия кредита Кипру только при условии, если будут учитываться ее интересы, в том числе дочернего банка ВТБ - Русского коммерческого банка (РКБ).

Третья идея носит краткосрочный характер - попытаться поймать отскок нашего рынка, который, вероятнее всего, случится на предстоящей неделе, судя по динамике фьючерсов на индекс РТС. Можно дождаться отскока и попробовать заработать на снижении, при этом стоп-лосс нужно рассчитывать, отталкиваясь от минимумов 2013 года.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2013-02/1360938785_l1.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter