Нисходящий тренд на российском рынке продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нисходящий тренд на российском рынке продолжается

Индекс РТС закрыл неделю на уровне 1331 пункт, индекс ММВБ остановился на уровне 1339 пунктов. Большинство компаний на российском рынке закрыли неделю в минусе. В плюсе смогли удержаться только следующие акции: Уралкалий + 2,71%: Сбербанк привилегированные + 0,85%; НЛМК + 0,52% и Гаспромнефть + 4,91%
22 апреля 2013 Первый доверительный управляющий
Индекс РТС закрыл неделю на уровне 1331 пункт, индекс ММВБ остановился на уровне 1339 пунктов. Большинство компаний на российском рынке закрыли неделю в минусе. В плюсе смогли удержаться только следующие акции: Уралкалий + 2,71%: Сбербанк привилегированные + 0,85%; НЛМК + 0,52% и Гаспромнефть + 4,91%. Остальные бумаги в глубоком минусе закрыли неделю. Электроэнергетический рынок находиться под сильнейшем давлением продавцов, акции практически всех компаний данного сектора упали на 5 % и более. Лидерами падения стали бумаги ФСК ЕЭС -13,87%; Холдинг МРСК – 18,35%; Русгидро – 9,3%. В нефтегазовом секторе опережающими темпами дешевели акции Газпрома – 5,2%. Остальные компании данного сектора закрыли неделю со следующими показателями: ЛУКОЙЛ – 2,46%; Роснефть – 3,77%; Сургутнефтегаз – 1,84%. Банковский сектор Российской федерации завершил торговлю в минусе: Сбербанк – 1,99%; Банк ВТБ – 7.82%. Российский рынок полностью раскоррелировался с западными площадками. Отсутствие притока новых денег в российскую экономику, падение цен на нефть и снижающиеся темпы экономического роста, все это отталкивает западных инвесторов от инвестиций в российские акции. Но, несмотря на столь негативный сценарий, который продолжается на российском рынке не первую неделю, фундаментально акции наших компаний сильно недооценены. И велика вероятность, что когда приток свежих денег на российский рынок начнется, то мы уведем очень хороший рост практически во всех российских акциях.

Западные площадки после бурного роста корректировались на прошлой неделе. Индекс S&P500 закрылся в пятницу на отметке 1555 пунктов, индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ 3206 пунктов. Но в отличии от российских индексов западные индикаторы вполне вероятно после этой не глубокой коррекции начнут опять штурмовать новые максимумы. В Европе основные биржевые индикаторы завершили неделю на следующих уровнях: DAX30 14547 пунктов, CAC40 3651 пункт, лондонский FTSE100 закрыл неделю на отметке 6286 пунктов.

На рынке FOREX основная валютная пара EURUSD вела себя очень волатильно, за неделю 3 раза отклоняясь на одну фигуру вверх и в низ. В итоге неделю пара EURUSD завершила на отметке 1,305 пунктов. В России вместе с акциями падал и рубль. По отношению к евро и доллару рубль подешевел на минувшей неделе. Итоговые курсы ЦБ РФ на выходные следующие: Доллар 31,46 рублей, Евро 41,11 рублей.

Настоящий обвал случился на минувшей неделе на рынке драгоценных металлов. Серебро и золото обвалились более чем на 10%. Основная причина как объясняют эксперты это введение запрета ФРС на фьючерсные позиции в фондах. Теперь фонды должны покупать реальное золото на большую часть своего портфеля. Золото закрыло неделю на отметке 1422 доллара за тройскую унцию, серебро в конце недели стоило 23,53 доллара. Так же наблюдались сильные продажи в меди, за неделю медь просела до уровня в 6895 долларов за метрическую тонну. Данный нисходящий тренд в меди вызывает опасения у инвесторов, т.к цены на медь зачастую являются индикатором здоровья мировой экономики. Нефтяные цены падали вмести со всем рынком. Нефть марки Brent закрыла неделю на уровне 99,83 доллара за баррель, нефть марки WTI остановилась в пятницу на уровне 88,32 доллара за баррель. Падение за неделю составило более 2 процентов по нефти Brent и по нефть WTI.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.1-du.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter