«Быки» пока не смогли перехватить инициативу, но еще не все потеряно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Быки» пока не смогли перехватить инициативу, но еще не все потеряно

Российский рынок завершил торговую сессию понедельника снижением. При этом начало дня было многообещающим для «быков», но удержаться на достигнутых уровнях так и не удалось. Небольшая коррекция на европейских площадках уронила российские индексы на отрицательную территорию
23 апреля 2013 БКС Экспресс | ВТБ (VTBR) Копейкин Иван
Российские индексы закончили день незначительным снижением основных индексов. ММВБ потерял 0,12%, а РТС на фоне ослабления рубля упал на 0,55%.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Итоги встречи G20.
2. Рост нефтяных котировок.
3. Завершение выборов в Италии.
4. Индекс потребительского доверия в еврозоне.

Негативные факторы:

1. Статистика США.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок завершил торговую сессию понедельника снижением. При этом начало дня было многообещающим для «быков», но удержаться на достигнутых уровнях так и не удалось. Небольшая коррекция на европейских площадках уронила российские индексы на отрицательную территорию. В итоге индекс ММВБ потерял 0,12%, а РТС на фоне ослабления рубля в минусе на 0,55%. Европейские индексы теряют чуть более 0,1%, а фьючерс на S&P500 падает на 0,05%.

Тем временем нефтяные котировок сегодня растут более чем на 0,5%, но и они не смогли уберечь российскую валюту и акции от снижения.

Во второй половине дня участников ждала статистка из еврозоны и США. Надо сказать, что статистика вышла смешанной, но реакция на нее была негативной. Индекс потребительского доверия в еврозоне за апрель составил -22, при ожиданиях на уровне -24, а продажи домов на вторичном рынке недвижимости США в марте составили 4,92 млн.

Американская экономика в последнее время все чаще демонстрирует ухудшение по основным макроэкономическим показателям. Между тем, данная динамика пока является лишь коррекцией к тому существенному росту, который происходил в последние несколько месяцев.

Техническая картина по ММВБ сейчас достаточно интересна. Индекс проколол отметку 1330, но, коснувшись нижней границы канала, вернулся к 1336. Поэтому открывать короткие позиции пока не рекомендуется, а можно даже попробовать сыграть от текущих значений на отскок со стопом ниже 1320.

«Быки» пока не смогли перехватить инициативу, но еще не все потеряно


Корпоративные события

ВТБ сегодня в лидерах роста и прибавил 1,9%, на фоне новости о возможном увеличении дивидендных выплат компанией до 16,5% от чистой прибыли.

Тем временем Газпром нефть на текущей торговой сессии также отметилась хорошим ростом и прибавила чуть более 0,4%. Акции компании в последнее время смотрятся очень сильно и середины прошлой недели выросли практически на 5%. Основным драйвером для данной динамики стало закрытие реестра, которое состоится уже завтра, при возможных дивидендных выплатах в размере 9,3 рубля на акцию. При этом на прошлой недели дополнительным позитивом для акций стали новости о том, что компания станет эксклюзивным поставщиком топлива для российских Nissan, а также приобретение Газпром нефтью румынской компании AS Baltic Marine Bunker.

В лидерах роста также обычные (+12%) и привилегированные(+5,9%) акции Ростелекома, РусГидро (+3,5%) и ТГК-2 (+3,3%).

В лидерах падения Сургутнефтегаз (-3,6%), Мечел (-2,9%) и Холдинг МРСК (-2,2%). Напомню, закрытие реестра у Мечела состоится 17 мая.

ВТБ может увеличить дивиденды на 63%

ВТБ может увеличить дивиденды за 2012 год до 16,5% от чистой прибыли по МСФО при сохранении прибыли на уровне прошлого года (90,5 млрд рублей), сообщил агентству Прайм источник, близкий к наблюдательному совету банка.

Дивидендная политика ВТБ предполагает выплаты по итогам 2010-2013 гг. в размере 10-20% чистой прибыли по МСФО. По итогам работы в 2011 году суммарные выплаты акционерам составили 9,2 млрд рублей, или 10,2% от чистой прибыли по МСФО.

Если банку удастся сохранить чистую прибыль на уровне 2011 года, то в абсолютном выражении объем дивидендов за 2012 год вырастет до рекордных 15 млрд рублей, в относительном – на 63%.

Финансовые результаты по МСФО за IV квартал и 2012 в целом группа ВТБ планирует представить во вторник, 23 апреля. Аналитики ФГ БКС ожидают по итогам 4К12 роста ROE банка выше 15% и чистой прибыли на уровне 27.8 млрд рублей.

Согласно оценкам эксперта, рост кредитного портфеля ВТБ за 4К12 практически соответствовал динамике рынка – 3.3% к‐н‐к. Поддержку росту оказало размещение «вечных» облигаций в ноябре на сумму $1.25 млрд.

Менеджмент ВТБ также проведет conference сall, основными моментами которого станут, по мнению аналитиков, планы банка по SPO, а также прогнозы по росту кредитования.

Напомним, ВТБ включен в трехлетний план приватизации. В феврале 2011 года были проданы 10% акций банка, в дальнейшем планируется продать еще два пакета акций - 10% и 15%. Росимуществу в ВТБ сейчас принадлежит 75,5%, полностью выйти из капитала банка государство намерено до 2016 года.

Как сообщила глава Росимущества Ольга Дергунова, допэмиссия в объеме около $3 млрд запланирована на первое полугодие 2013 года.

«Мы сомневаемся в реалистичности этого срока и полагаем, что ВТБ продолжит искать инвесторов и аккумулировать спрос, что означает сохранение неопределенности в этом вопросе, - комментирует аналитики «Уралсиб Кэпитал». - Несмотря на вероятность отдельных позитивных сюрпризов, способных поддержать котировки, бумаги ВТБ по-прежнему являются крайне спекулятивной ставкой, а с учетом навеса акций на рынке инвесторам, на наш взгляд, не стоит рассчитывать на их существенный рост».

В ФГ БКС, хоть и ожидают некоторых улучшений в показателях отчета о прибылях и убытках, но также считают, что основное влияние на котировки акций банка оказывает риск навеса предложения в связи с планами ВТБ по проведению SPO, а также из‐за неопределенности в отношении структуры бизнеса группы

RIM3: Индикаторы постепенно смещаются в сторону роста

Фьючерс на индекс РТС после очень позитивного открытия, так и не смог задержаться на положительной территории. К текущему моменту RIM3 падает и теряет более 1%. При этом даже прибавляющая 0,6% нефть, пока не может остановить данное снижение. Сейчас RIM3 продолжает торговаться на минимальных значениях текущего года, и слабость сейчас проявляется во всем.

«Быки» пока не смогли перехватить инициативу, но еще не все потеряно


Рассмотрим более подробно индикаторы настроений RIM3 ….

Обратив внимание на открытые юридическими лицами позиции по фьючерсу на индекс, можно заметить, что настроения крупных игроков за прошедшую неделю снова показали улучшение. Количество длинных позиций к текущему моменту составляет 223548, а коротких – 197094. Таким образом, соотношение коротких и длинных позиций теперь в пользу покупателей и составляет 0,8816, против 1,072 неделей ранее.

«Быки» пока не смогли перехватить инициативу, но еще не все потеряно


Между тем открытые опционные позиции по RIM3 со сроком исполнения 15.05.13 смотрятся не столь позитивно. Максимальное количество открытых опционов колл расположилось на отметке 140000, а эквивалентного количества опционов пут пока попросту нет. Данный момент говорит, о том, что участники продолжают смотреть на рынок негативно.

«Быки» пока не смогли перехватить инициативу, но еще не все потеряно


В свою очередь стоимость опционов сейчас по-прежнему высока, о чем свидетельствует разница между подразумеваемой и исторической волатильностями, которая равняется 7. Снижение подразумеваемой волатильности в большинстве случаев происходит на росте и дает соответствующий сигнал.

Напомню, подразумеваемая волатильность устанавливается самими участники торгов и обычно классифицируется как индикатор страха.

«Быки» пока не смогли перехватить инициативу, но еще не все потеряно


Таким образом, большинство индикаторов перестроились на покупку. При этом открытые опционные позиции по-прежнему смотрят вниз. Поэтому можно пробовать покупать, но делать это необходимо с максимальной осторожностью.

/Компиляция. 22 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter