Сопротивление 1350 пунктов по ММВБ выскользнуло из рук "быков" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сопротивление 1350 пунктов по ММВБ выскользнуло из рук "быков"

Торги на российском рынке в понедельник, 22 апреля, начались ростом котировок благодаря позитивному внешнему фону. Как отмечает эксперт "БКС Экспресс" Иван Копейкин, основным катализатором данной динамики стали итоги встречи G20 в Вашингтоне
23 апреля 2013 РБК Дейнека Светлана
Торги на российском рынке в понедельник, 22 апреля, начались ростом котировок благодаря позитивному внешнему фону. Как отмечает эксперт "БКС Экспресс" Иван Копейкин, основным катализатором данной динамики стали итоги встречи G20 в Вашингтоне. Положительным моментом, по его словам, стало единодушие министров финансов и глав центробанков в том, что ориентиры по госдолгу не должны быть привязаны к жестким показателям и вообще должны стать мягче. Однако эксперт подчеркивает, что данная договоренность присутствовала лишь на словах. Дополнительным благоприятным фактором стало отсутствие возражений против политики Банка Японии. Кроме того, в Италии успешно завершились выборы, и Джорджо Наполитано вновь стал президентом. На этом фоне доходность 10-летних облигаций снизилась до минимальных в текущем году значений.

Однако в середине дня вышла европейская макростатистика, показавшая, что Франция и Испания не смогли достичь запланированных показателей в сокращении дефицита бюджета в 2012г. Согласно данным европейского статистического агентства Eurostat, в целом по блоку обстановка с госфинансами в минувшем году улучшилась: средний дефицит бюджета стран зоны евро снизился в 2012г. до 3,7% ВВП с 4,2% ВВП в 2011г., но ситуация в отдельных странах остается тревожной. В частности, некоторое беспокойство внушает ситуация во Франции - второй по величине экономике еврозоны, где дефицит бюджета в минувшем году составил 4,8% ВВП вместо целевых 4,5%. Дефицит бюджета Испании по итогам 2012г. составил 7,1% (без учета процесса рекапитализации банковского сектора страны - 6,98%), что также заметно выше прогнозировавшегося правительством показателя 6,3%.

Российский рынок акций после положительного открытия еще немного порос, а потом покупатели отступили, позволив индикаторам скатиться в отрицательную зону. Индекс ММВБ, сумевший в начале торгов пробить сопротивление 1350 пунктов, не удержался на нем и потерял 30 пунктов. Но к концу сессии рублевый индикатор все же отыграл часть дневных потерь.

По итогам торговой сессии 22 апреля индекс ММВБ снизился на 0,12% и остановился на отметке 1336,84 пункта, индекс РТС - на 0,55% и достиг отметки 1329,14 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 371,99 млрд руб.

Продавцам больше не интересна электроэнергетика

Наиболее ликвидные акции завершили сессию разнонаправленно. На этот раз ростом после продолжительного снижения отметились бумаги электроэнергетики. Акции "РусГидро" выросли на 3,57%, "Интер РАО ЕЭС" - на 1,35%, МРСК Сибири - на 2,17%, МРСК СК - на 4,97%. Кроме того, заметный рост по итогам торгов показали акции ЧЦЗ (+3,96%), Sollers (+3,19%), "МегаФона" (+2,74%). Лидерами роста по итогам сессии стали обыкновенные и привилегированные акции "Ростелекома", подорожавшие на 12,05% и 5,99% соответственно.

В секторе металлургии наблюдалось снижение, лидерами которого стали акции "Мечела", потерявшие 2,99%. "Норникель" подешевел на 0,02%, ММК - на 1,47%, РДР "Русала" - на 0,30%, "Северсталь" опустилась на 0,82%. ОАО "Северсталь" в I квартале 2013г. снизило объем производства стали по сравнению с аналогичным периодом 2012г. на 4% - до 3 млн 835 тыс. т. Производство чугуна сократилось на 3% - до 2,631 млн т. В квартальном исчислении производство стали в январе - марте 2013г. увеличилось на 7%, чугуна - на 6%.

Нефтегазовый сектор завершил сессию с преобладанием негатива, хотя фьючерсы на нефть демонстрировали повышение, а Brent торговалась в районе отметки 100 долл./барр. Ростом по итогам торгов отметились акции "Роснефти", которые подрожали на 1,07%, "Татнефти" (+1,82%), привилегированные акции "Транснефти" (+0,33%), а также акции "Газпром нефти" (+0,45%). В понедельник появилась информация о том, что "Газпром нефть" подписала соглашение с группой международных банков о привлечении кредита на сумму 1 млрд долл. Средства, привлекаемые в рамках кредитного соглашения, предоставляются без обеспечения и будут направлены на финансирование текущих проектов компании.

Акции НОВАТЭКа подешевели на 1,70%, Газпрома - на 0,17%, "Татнефть" - на 0,62%, ЛУКОЙЛа - на 0,71%, "Сургутнефтегаза" - на 3,64%.

С акциями пока все будет не очень хорошо

В понедельник поддержку рынку не смогли оказать ни цены на нефть, ни другие факторы, отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко. Игроки поняли, что потенциал их роста реально ограничен, а, следовательно, российские компании продолжат демонстрировать те же финансовые показатели, что и прежде. Второй момент - это отсутствие роста развивающихся экономик. Видимо, инвесторы вернутся, когда будет что-то реально сделано для того, чтобы вдохнуть в экономику новую жизнь. С акциями пока все будет не очень хорошо, но нужно искать интересные возможности, все-таки советует эксперт.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: накапливать
ЛУКОЙЛ: покупать
МТС: накапливать
Норильский никель: накапливать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Аналитический взгляд на вторник

К закрытию торгов понедельника, 22 апреля, российские индексы теряли более 1% стоимости, нефтяным котировкам едва удается держаться на положительной территории. Как отмечают аналитики, в ближайшее время индекс ММВБ будет тестировать поддержку на отметке 1330 пунктов, закрепление ниже этого уровня может активизировать продажи. В противном случае индекс будет пробовать на зуб отметку 1350 пунктов.

Как напоминает старший вице-президент ФГ БКС Алексей Евсютин, новую торговую неделю российский рынок акций начал с роста. Внешний позитивный фон способствовал покупкам. Индекс ММВБ с утра поднимался на 1% - до уровня 1352 пунктов, нефть поднялась выше 100 долл./барр. (Brent). Ближе к середине торговой сессии позитивная динамика сошла на нет, и котировки вернулись к уровням открытия. Основной интригой текущей торговой сессии стали слухи о возможном назначении Алексея Кудрина на должность в администрацию президента РФ; пока эти слухи не получили подтверждения, но, если это произойдет, российский рынок может продемонстрировать очень серьезный рост.

Торги на отечественном рынке акций проходили по сценарию последних нескольких сессий - попытка отскока была вновь сведена на нет, отмечает аналитик ГК "Алор" Светлана Корзенева. Опасения инвесторов в отношении традиционной майской коррекции, а также отсутствие денег на рынке заставили инвесторов проигнорировать позитивные сигналы с нефтяного рынка. Технические отскоки, по мнению эксперта, будут носить крайне ограниченный характер на фоне неуверенности инвесторов в возобновлении роста. Однако мощных продаж, вероятно, также не произойдет. Наиболее подходящей на неделю С.Корзенева считает спекулятивную стратегию. В ближайшее время индекс ММВБ будет тестировать поддержку на отметке 1330 пунктов, закрепление ниже этого уровня активизирует продажи. В противном случае шансы на повторное тестирование отметки 1350 пунктов повысятся. Во вторник открытие торгов определят предварительные данные индекса деловой активности в промышленности Китая, рассчитываемые HSBC.

По расчетам сейлза Промсвязьбанка Сергея Кокорина, продажи на российском фондовом рынке могут продолжиться. Ближайшим уровнем, где возможна остановка или более-менее сильное коррекционное движение наверх, станет отметка 1280 пунктов по индексу ММВБ. До этого момента серьезных изменений он не ожидает. По мнению эксперта, приток денежных средств на рынок и развитие краткосрочной восходящей тенденции могут наблюдаться только в конце мая. Пока отток капитала с российского рынка существенно превышает объем притока средств.

/Компиляция. 22 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter