ВВП США наполнится неосязаемым » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВВП США наполнится неосязаемым

В июле американская экономика официально станет на 3% больше благодаря тому, что в статистику войдут новые компоненты XXI века, такие как лицензионные платежи за кинофильмы и расходы на научные исследования
23 апреля 2013 РБК
В июле американская экономика официально станет на 3% больше благодаря тому, что в статистику войдут новые компоненты XXI века, такие как лицензионные платежи за кинофильмы и расходы на научные исследования. ВВП США дополнят миллиарды долларов неосязаемых активов. Пересмотр системы подсчета статистики вызван тем, что данные нужно адаптировать к изменившейся структуре американской экономики. Как сообщили Financial Times в Национальном бюро экономических исследований США, это будет самый крупный пересмотр метода подсчета ВВП с 1999г., когда в статистику включили компьютерные программы.

Нововведения повлияют на все: и на ВВП отдельных штатов, и на стабильность уровня инфляции, от которого зависит политика ФРС. Экономистам придется по-новому смотреть как на корпоративную отчетность, так и на причины роста ВВП США.

Прибавка в 2% к размеру экономики будет обеспечена научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами. Сейчас в ВВП учитывается только конечная продукция, а теперь в статистику будут отдельно включены и расходы компаний на ее создание. Это приведет к сильному росту ВВП отдельных штатов, в которых проводятся научные исследования по заказу Министерства обороны.

Еще полпроцента ВВП будет получено от кинофильмов, телепрограмм, книг, музыки и театров. А еще в статистику будет включатся дефицит пенсионных планов. Теперь будет учитываться не то, сколько компании реально платят в пенсионные планы, а то, сколько они обещали платить.

С одной стороны, прибавка к ВВП США получится очень весомой - она будет соразмерна всей экономике Бельгии. С другой стороны, директор Национального бюро экономических исследований Джеймс Потерба заявил, что от этих нововведений не стоит ожидать крупных изменений в трендах или циклах.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter