Чиновничий капитализм неизбежен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чиновничий капитализм неизбежен

Ведущие российские индексы 23 апреля 2013 года продолжают снижаться. На отечественный рынок влияет отсутствие стабильного роста на западных площадках. Не способствует росту и отрицательная динами азиатских индексов. Усугубить положение на рынке может выходящая сегодня днем статистика
23 апреля 2013 Альпари Разуваев Александр
Ведущие российские индексы 23 апреля 2013 года продолжают снижаться. На отечественный рынок влияет отсутствие стабильного роста на западных площадках. Не способствует росту и отрицательная динами азиатских индексов. Усугубить положение на рынке может выходящая сегодня днем статистика. В 11.00 вышел индекс производственной активности во Франции, в 11.30 выйдет в Германии и в 12.00 в еврозоне. Индекс промышленных заказов в Великобритании опубликуют в 14.00. Во второй половине дня в США станут известны цифры по продажам нового жилья. Главной новость на американских рынках сегодня станет отчетность компании Apple Inc.

В России за 1 квартал текущего года по МСФО отчитался "Магнит".

Сегодня также ФСК ЕЭС представил финансовые результаты за 2012 год по МСФО.

Алексей Кудрин может быть назначен первым замглавы администрации президента "по вопросам инвестклимата и работе с иностранными инвесторами". Алексея Кудрина действительно можно назвать символической фигурой, которая и у российских, и у иностранных инвесторов вызывает доверие. Он сторонник проведения грамотной и эффективной монетарной политики, что повысит интерес к России, как к площадке для инвестиций, в частности, к финансовому сектору, в первую очередь, к "Сбербанку" и ВТБ.

Если Кудрина назначат первым замглавы администрации президента "по вопросам инвестклимата и работе с иностранными инвесторами", то это, безусловно, будет позитивной новостью для рынка. Это назначение так же может усилить позиции президента и ослабить позиции правительства. Кудрин профессионал высочайшего уровня, в котором сейчас очень нуждается наша страна. Предложение, скорее всего, будет ему интересно. Ситуация в России уже меняется, уже реализуется меры по улучшению инвестиционного климата, в том числе активная борьба с коррупцией. Такой человек, как Кудрин, сможет сыграть очень важную роль в этом процессе.

По данным глобального мониторинга предпринимательства, в России только 4,3% трудоспособного населения в 2012 г. имели собственный бизнес. При этом в целом лишь 2,2% граждан хотели бы стать предпринимателями. Жизнь это искусство возможного, а значит чиновничий капитализм и патерналистское государство неизбежны. Единственной альтернативой ему является социалистическая модель экономики, которая в принципе не предполагает наличие финансового рынка.

Однако, на самом деле, не все так грустно. Жизнь показывает, что эффективность компании зависит от эффективности менеджмента. А форма собственности, на самом деле, не принципиальна. Самый яркий пример - это полугосударственные "Сбербанк" и "Роснефть", которые являются достаточно эффективными компаниями.

Стоит также вспомнить "Юкос", который был эффективен только за счет серой налоговой оптимизации и жесткого занижения зарплат, которые были значительно ниже, чем у других компаний сектора. В конце концов "Юкос" противопоставил себя государству, которое оказалось значительно сильнее, чем казалось изначально основными акционерами нефтяной компании.

Совет директоров "Сургута" принял решение о проведении годового общего собрания акционеров компании 28 июня 2013 года, отсечка 14 мая. "Сургут" остается основной загадкой нефтегазового сектора и рынка в целом. И раскрытие великой тайны на 30 млрд. долл., однозначно, не за горами. "Северсталь" опубликовала хорошие операционные результаты за первый квартал текущего года.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter