Рост продаж нового жилья в США и ожидания новой волны стимулирования от ЕЦБ поддержали рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост продаж нового жилья в США и ожидания новой волны стимулирования от ЕЦБ поддержали рынки

Вчерашняя статистика по продажам нового жилья в США в марте, показавшая рост показателя по сравнению с апрелем, поддержала мировые рынки. Рост основных американских индексов превысил 1%. Европейские индексы прибавили 2-3.5% на фоне ожиданий новой волны монетарного стимулирования от ЕЦБ после разочаровывающих данных по PMI Еврозоны
24 апреля 2013 Номос-Банк Михайлов Андрей, Лямин Михаил, Тремасов Кирилл
Вчерашняя статистика по продажам нового жилья в США в марте, показавшая рост показателя по сравнению с апрелем, поддержала мировые рынки. Рост основных американских индексов превысил 1%. Европейские индексы прибавили 2-3.5% на фоне ожиданий новой волны монетарного стимулирования от ЕЦБ после разочаровывающих данных по PMI Еврозоны. Российские индексы прервали негативную серию и смогли вырасти на 0.2-0.4%.

Вчера статистика по продажам нового жилья в США в марте, показавшая рост показателя по сравнению с апрелем, поддержала мировые рынки. Dow прибавил 1.1%, S&P500 вырос на 1.0%, а Nasdaq Composite – на 1.1%.

После публикации негативных данных по PMI в промышленности Еврозоны, снизившемуся до 46.5 пунктов, европейские индексы стали расти на ожиданиях новой волны монетарного стимулирования от ЕЦБ. DAX прибавил 2.4%, FTSE100 вырос на 2.0%, САС40 – на 3.6%.

Российские индексы также смогли вернуться в «зеленую зону»: индекс ММВБ поднялся на 0.2%, индекс РТС – на 0.4%. В лидерах роста были бумаги энергокомпаний после нескольких сессий серьезного снижения: РусГидро (+4.3%), РАО ЭС Востока (+3.4%) и ОГК-2 (+3.0%). Акции Ростелекома потеряли 6.7% после резкого и не очень понятного для рынка роста накануне.

Сегодня утром азиатские рынки растут, поддерживаемые позитивной статистикой по продажам нового жилья в США и ожиданиями новой волны стимулирования в Еврозоне. Сводный индекс MSCI Asia Pacific прибавляет 1.1%, Nikkei225 растет на 1.8% на фоне снижения курса иены.

Мировая экономика в апреле: ухудшение по всем фронтам

Предварительные значения индексов PMI за апрель свидетельствуют о дружном ухудшении экономической конъюнктуры во всех ключевых регионах мира – США, Китае, Европе. На таком внешнем фоне вероятность рецессии в российской экономике увеличивается.

Событие. Markit опубликовал предварительные оценки индексов PMI по США, Еврозоне и Китаю за апрель.

Рост продаж нового жилья в США и ожидания новой волны стимулирования от ЕЦБ поддержали рынки


Комментарий. Опубликованные цифры свидетельствуют об ухудшении мировой экономической конъюнктуры в апреле во всех ключевых регионах мира.

В Еврозоне композитный PMI, характеризующий конъюнктуру в промышленности и сфере услуг, остался на уровне марта – 46.5 пунктов. Значение этого индекса (существенно ниже отметки 50) не оставляет сомнений в том, что в регионе продолжается рецессия, при этом в промышленном секторе спад даже усиливается – индекс PMI mfg в Еврозоне оказался минимальным с начала года. Наиболее неприятным моментом стала статистика по Германии. Дело в том, что в начале года были определённые надежды на то, что крупнейшая европейская экономика сумеет избежать рецессии. Однако, судя по апрельской статистике, печальной судьбы соседей Германии избежать не удалось – немецкий PMI Composite вернулся на уровни 4-го квартала 2012 г., когда в экономике Германии наблюдалось сокращение ВВП.

Не оправдываются пока и надежды, связанные с Китаем. Оживление, наблюдавшееся здесь в конце прошлого года, похоже, носило краткосрочный характер. Впрочем, то, что китайская экономика не дотягивает до рыночных ожиданий, стало понятно ещё неделю назад, когда была опубликована официальная оценка роста ВВП за 1-й квартал – рост составил всего лишь 7.7% год к году по сравнению с 7.8% по итогам 2012 г. Рынок ожидал роста в 1-м квартале на уровне не менее 8%.

Продолжают нарастать опасения в отношении устойчивости роста американской экономики. В апрельской Стратегии мы уже отмечали слабость последней статистики с рынка труда. Значение индекса PMI mfg за апрель подтверждает ухудшение общеэкономической конъюнктуры в США. Похоже, что импульс, который получила экономика США от запуска QE3, затухает на фоне сокращения бюджетных расходов и усиливающихся экономических проблем в Европе.

Ухудшение мировой экономической конъюнктуры укрепляет нашу уверенность в неизбежности рецессии в России. Текущий квартал, по-видимому, станет вторым кварталом подряд сокращения ВВП (в 1-м квартале, исходя из оценок МЭР, сокращение ВВП должно было составить не менее 1 % квартал к кварталу с устранением сезонности). По формальным критериям периодом рецессии в России станет, как минимум, первая половина 2013 г., и если во второй половине года рост экономики не возобновится, то по итогам года рост ВВП будет близок к нулю.

ФСК: сдерживание тарифа увеличивает долг

Вчера ФСК опубликовала результаты 2012 г по МСФО, которые по основным показателям совпали с нашими оценками. Текущее регулирование приводит к существенному росту долговой нагрузки, которая без учета полученных векселей, уже составляет более 2.4-х уровней EBITDA. В обозримой перспективе компания продолжит наращивать долг для финансирования капитальных затрат.

Событие. Вчера ФСК опубликовала результаты 2012 г по МСФО, которые в целом совпали с нашими оценками и консенсус прогнозом по выручке и EBITDA.

Рост продаж нового жилья в США и ожидания новой волны стимулирования от ЕЦБ поддержали рынки

Рост продаж нового жилья в США и ожидания новой волны стимулирования от ЕЦБ поддержали рынки


Комментарий. Мы оцениваем опубликованные результаты как нейтральные. Фактические данные совпали с нашими оценками и консенсус прогнозом по выручке и EBITDA. Фактическая чистая прибыль за 2012 г, без учета операций по переоценке активов, на 30% превысила наши оценки. Впрочем, из-за отраженного в отчетности РСБУ убытка, менеджмент компании не ожидает выплаты дивидендов.

По предварительным прогнозам менеджмента компании, EBITDA ФСК в 2013 г по РСБУ вырастет до 90 млрд. руб., что соответствует росту на 8-9%. В 2013-2017 гг., компанию ожидает умеренный рост тарифа и высокие капитальные вложения. Уже по итогам 2012 г. долг компании вырос до 216.4 млрд. руб. по оценкам компании чистый долг, рассчитываемый с учетом полученных векселей, составляет 168 млрд. руб или в 2 раза выше значения EBITDA. Параметры регулирования после 2017 г начнут обсуждаться в 2014 г. Тем не менее, сейчас мы считаем маловероятным, что следующий период регулирования будет осуществляться на более привлекательных условиях.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter