Инвесторы в ожидании четкого тренда на российском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы в ожидании четкого тренда на российском рынке

Вчерашняя торговая сессия прошла под знаком уверенного роста на мировых фондовых рынках. Так, европейские индексы прибавили около 2,5%, американские - 1%
24 апреля 2013 Витус
Вчерашняя торговая сессия прошла под знаком уверенного роста на мировых фондовых рынках. Так, европейские индексы прибавили около 2,5%, американские - 1%.

Тем временем, основные новости поступали вчера из США. Инвесторы с нетерпением ждали отчетности Apple по итогам первого полугодия финансового года, закончившегося 30 марта. Позитивной новостью стало известие об увеличении дивидендов на 15%. Кроме того, компания поддержит котировки акций проведением обратного выкупа акций. Ожидается, что размер программы выкупа составит не менее $100 млрд и завершится в 2015 году. Между тем, финансовые результаты компании оказались не очень впечатляющими. Так, IT-гигант сократил чистую прибыль на 8,3% по сравнению с годом ранее. Впрочем, показатель прибыли на акцию все же превысил прогнозы аналитиков. По заявлению руководства, компания сохраняет высокие показатели продаж iPhone и IPad. Для сохранения конкурентоспособности команда работает над новым программным обеспечением и услугами.

Между тем, рынок жилья в США продолжает свое восстановление. Так, в марте выросли продажи новостроек на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Отметим, что эксперты ожидали роста на 1,1%. Спрос на по-прежнему стимулируют низкие ставки по ипотечным кредитам.

Тем временем, экономическая ситуация в Испании не столь радужная. Так, европейская страна вновь столкнулась с рецессией. По итогам 1 квартала ВВП Испании упал на 0,5%. Позитивным моментом является замедление темпов сокращения. Напомним, что в 4 квартале 2012 года ВВП страны упал на 0,8%. Одним из наиболее актуальных вопросов для правительства является стимулирование создания рабочих мест. По последним данным, уровень безработицы в Испании превысил 26%. Еще одним слабым местом является большой дефицит бюджета. По итогам 2012 года показатель вырос до 10,6% ВВП, что превысило дефицит бюджета Греции (10%). По заявлению премьер-министра Испании Мариано Рахоя, в ближайшее время правительство представит план по стимулированию национальной экономики.

Российский рынок вновь отличился высокой волатильностью торгов. В течение дня индекс ММВБ обновил годовые минимумы, скатившись до 1320 пунктов. Однако от этого уровня участники рынка возобновили покупки. В результате, индекс ММВБ вырос на 0,23%, закончив торговую сессию вблизи отметки 1340 пунктов. С технической точки зрения, индекс ММВБ продолжает консолидироваться в диапазоне 1330-1360 пунктов. Считаем, что подобная динамика может сохраниться вплоть до майских праздников. Сегодня поддержку покупателям может оказать позитивная динамика зарубежных рынков. Не исключаем, что на этом фоне индекс ММВБ может подняться к верхней границе бокового канала (1360 пунктов). Тем временем, советуем инвесторам дождаться формирования четкого тренда на российском рынке. В текущей же ситуации вход в рынок рискован и не оправдан.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter