Apple собирается выплатить акционерам рекордные дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple собирается выплатить акционерам рекордные дивиденды

Во вторник 23 апреля фондовые рынки США завершили торговую сессию позитивной динамикой на фоне крайне благоприятных отчетностей ряда компаний, а так же позитивной макроэкономической статистики по региону
24 апреля 2013 Анкоринвест Овчинников Дмитрий
Американский рынок

Во вторник 23 апреля фондовые рынки США завершили торговую сессию позитивной динамикой на фоне крайне благоприятных отчетностей ряда компаний, а так же позитивной макроэкономической статистики по региону.
Продажи новых домов жилья в марте выросли на 1,5% м/м при прогнозах роста на 1,1% м/м.
Стоит отметить, что в середине торговой сессии индексы на несколько минут провалились на 1% после сообщений о взрывах в Белом доме и ранении Б. Обамы, но информация была немедленно опровергнута и рынки восстановились.
Индексы DJI, S&P 500 и Nasdaq выросли на 1,05%, 1,04% и 1,11%. Лучше рынка – акции компаний финансового сектора (+1,5%). Хуже рынка смотрелись акции компаний электроэнергетического сектора (+0,4%). Индекс волатильности VIX снизился на 6,32% до 13,48 пунктов.
Акции Netflix выросли на 24,44% после публикации позитивной квартальной отчетности. На данный момент можно говорить о том, что кризис в бизнесе компании уже позади, а рост клиентской базы за счет новой политики компании внушает уверенность в продолжении позитивной динамики.
Капитализация Bank of America выросла на 2,99% после повышения рейтинга инвестиционной привлекательности акций компании аналитиками Morgan Stanley с «держать» до «покупать». Аналитики ожидают дальнейшего снижения плохих долгов на балансе компании, а так же роста спроса на коммерческие кредиты в текущем году.
После закрытия рынка вышла квартальная отчетность Apple. Компания пытается успокоить инвесторов после значительного снижения акций за последние полгода, планируя вернуть инвесторам дополнительные $55 млрд. в течение трех лет, что станет самой значительной программой в корпоративной Америке и сравнимо лишь с $45 млрд. от ExxonMobil. Компания планирует оптимизировать структуру капитала и привлечь для выплат инвесторам кредитную линию. Отчетность компании оказалась смешанной, но лучше ожиданий. Прибыль за год снизилась на 18% до $9,55 млрд. или $10,09 на акцию, а выручка - $43,6 млрд. Менеджмент компании, предупредил об ожидании снижения доходов в текущем квартале, так как компания не будет выпускать новых продуктов до начала лета. Тим Кук отметил, что компания занимается разработкой действительно прорывных проектов, но они будут представлены не ранее осени текущего года. Стоит отметить, что на фоне выхода новых мини iPad, объем продаж планшетных компьютеров Apple подскочил на 65% г/г, а продажи iPhone выросли на 6%.
Статистика: в 16:30 Мск в США выйдет данные по заказам на товары длительного пользования за март. Рынок ожидает снижения показателя на 2,9% после роста на 5,6% месяцем ранее. В 18:30 Мск Международное энергетическое агентство опубликует данные по динамике запасов нефти. Наиболее вероятно, что тенденция к сокращению показателя продолжиться в преддверии начала сезонного спроса на бензин и другие горюче-смазочные материалы.

Европейский рынок

Во вторник 23 апреля фондовые рынки Европы закрылись позитивной динамикой на фоне позитивных отчетностей, а так же спекуляций о снижении процентных ставок ЕЦБ на ближайшем заседании в мае после выхода крайне неблагоприятной макроэкономической статистики по региону.
Индекс деловой активности еврозоны в апреле составил 46,5 пунктов, как и ожидалось. При этом, снижение активности в экономике Германии по предварительным данным продолжается: индекс деловой активности в секторе услуг в апреле снизился с 50,9 до 49,2 пунктов при ожиданиях роста до 51,0 пункта; аналогичный индекс в промышленности упал с 49,0 до 47,9 пунктов при ожидании отсутствия изменений.
Британский FTSE, немецкий DAX 30 и французский CAC 40 выросла на 2%, 2,4% и 3,6% соответственно. Лучше рынка – финансовый и сырьевой сектора.
Капитализация высокотехнологичной ARM выросла на 11,85% после публикации квартальной отчетности, результаты которой превзошли ожидания рынка. Менеджмент компании так же повысил прогноз на текущий год в связи с развитием направления мобильных технологий.
Акции STMicroelectronics выросли на 8,77% так же на результатах отчетности и позитивных прогнозов менеджмента о восстановлении рынка полупроводников.

Азиатский рынок

На торгах в Азии сегодня наблюдается позитивная динамика основных фондовых индексов (индексы Nikkei и Hang Seng выросли на 2,34% и 1,73% соответственно) на негативном внешнем фоне. Индекс Shanghai Composite вырос на 1,61%.
Акции на фондовом рынке Китая выросли в первый раз за последние 5 торговых сессий на фоне позитивного внешнего фона – инвесторы ожидают, что прибыли компаний страны продолжат свой рост в текущем году, так как большинство партнеров компаний в США показывают позитивные результаты несмотря на замедление экономики. Так же на рынках появились слухи о том, что меры по охлаждения рынка недвижимости могут быть достаточно мягкими.

Сырьевой рынок

Котировки фьючерсных контрактов на кукурузу достигли 10-месячного минимума на торгах на Чикагской Товарной Бирже в США на фоне более теплой погоды в основных местах посева кукурузы, что может стать результатом более высоких урожаев в этом году. Напомним, что цены на кукурузу в США снизились на 27% от своего пика 2012 года в связи с рекордными посевами фермерами в США, которые составят 39,4 млн. гектар – максимальное значение с 1936 года.
Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs понизили краткосрочный прогноз по сырьевым товарам и снизили рекомендации по нефти и кофе на фоне слабого спроса в Китае и Европе. Аналитики банка понизили рекомендацию по сырьевым товарам с «покупать» до «нейтрально». Основная причина – замедление экономического роста в промышленно-развитых и развивающихся странах. Кроме того, аналитики банка закрыли короткую позицию по золоту, рекомендация по которой была выпущена 10 апреля до того, как мировые цены на золото рухнули на 13%. Аналитики Goldman Sachs ожидают продолжения снижения мировых цен на золото на фоне ослабления инвестиционного спроса. В связи со слабыми темпами экономического роста в Китае и более медленными темпами потребления нефти в первом квартале 2013 года со стороны Китая аналитики банка понизили краткосрочный прогноз по ценам на нефть марки Brent с 110 до 100 долл. США за баррель, а прогноз цен на 2013 год был понижен со 110 на 105 долл. США за баррель.
В отношении прогноза мировых цен на медь аналитики банка в своем отчете от 22 апреля понизили прогноз мировых цен на медь с 8 000 до 7 000 долл. США за тонну.

Российский рынок

ОАО «Роснефть» планирует к 2020 году увеличить добычу газа в 2,5 раза до 100 млрд. куб. м и долю на российском рынке в 2 раза до 20%. Об этом заявила вице-президент компании В. Русакова на дне инвестора, который проходил в Лондоне 23 апреля. По данным презентации, половина планируемого роста добычи уже законтрактована, в портфеле заказы на 72 млрд. куб. м, но когда начинаются поставки – неизвестно. Роснефть ожидает рост российского рынка газа к 2020 году на 20% и готова конкурировать с основным игроком на рынке Газпромом, Новатэк также планирует нарастить поставки с 60 до 90 млрд. куб. м к 2020 году. Российский рынок газа до 2020 года может увеличиться до около 450 млрд. куб. м, причем большая часть может быть потреблена энергетическими компаниями.
На дне инвестора Роснефть представила совместную с ТНК-BP финансовую отчетность pro-forma за 2012 год. Чистая прибыль за 2012 год составила $16,7 млрд. Выручка составила $159,2 млрд., EBITDA - $33,4 млрд. Синергетический эффект от покупки оценивается в $10 млрд., при этом $3,4 млрд. - экономия на капитальных затратах. Объединенная компания будет иметь совокупный долг около 2х EBITDA (самый высокий в отрасли), причем денежные потоки, по оценкам менеджмента, будут нейтральные или положительные. В то же время, если капитальные вложения будут на уровне $20 млрд., то денег хватит только на выплату дивидендов. Откуда компания будет брать средства на выплату долга остается вопросом.
Новое правительство Венесуэлы обнародовало указ о создании совместного предприятия между Роснефтью и Corporacion Venecolana del Petroleo, дочерней структурой венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA. СП будет заниматься разработкой блоков Карабобо-2 и Карабобо-4 «Западный». Совместное освоение месторождений находилось под угрозой в связи со смертью Уго Чавеса, однако работа продолжена, что позитивно в долгосрочной перспективе.
Мобильный оператор МТС в 2013 году собирается снизить CAPEX на 10% с $2,9 млрд. (23% от выручки) в 2012 году до $2,6 млрд. в 2013. Денежные средства будут направлены на строительство сетей четвертого поколения LTE, модернизацию и увеличение емкости сети, строительство оптоволоконных линий по технологии GPON. Капитальные затраты планируется финансировать за счет операционного денежного потока, при необходимости возможно привлечение внешнего финансирования.
Агентство S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг ГМК Норильский Никель BBB- и рейтинг по национальной шкале ru AA+, прогноз по рейтингам «негативный». Подтверждение рейтинга отражает мнение экспертов агентства о том, что уровень неопределенности, связанной с конфликтом между крупнейшими акционерами Норникеля, снизился после подписания акционерного соглашения между главными акционерами. Прогноз негативный, поскольку есть риски увеличения чистого долга к EBITDA до 2х из-за зафиксированных в соглашении высоких дивидендных выплатах и дальнейшем снижении цен на никель и медь. Если менеджмент будет принимать правильные шаги в ходе операционного управления и долговая нагрузка будет около 1,5х EBITDA, прогноз будет изменен на «стабильный».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-11/1352993484_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter