Индекс РФ показали самые быстрые темпы роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс РФ показали самые быстрые темпы роста

Российский рынок акций завершил торговую сессию среды уверенным ростом ключевых биржевых индикаторов. Индекс ММВБ поднялся на 2,77%, а РТС взлетел на 3,11% по итогам торговой сессии. Стоит отметить, что столь быстрые темпы роста стали быстрейшими с начала текущего года
25 апреля 2013 Thomson Reuters Павлов Никита
Российский рынок акций завершил торговую сессию среды уверенным ростом ключевых биржевых индикаторов. Индекс ММВБ поднялся на 2,77%, а РТС взлетел на 3,11% по итогам торговой сессии. Стоит отметить, что столь быстрые темпы роста стали быстрейшими с начала текущего года. Вполне вероятно, что основной причиной описанной динамки стало закрытие коротких позиций игроками, посчитавшими, что компании стоят уже достаточно дешево. Российский рубль подорожал к бивалютной корзине и её компонентам на торгах среды благодаря продажам экспортной выручки перед уплатой налога на добычу полезных ископаемых; поддержку могли оказывать также спрос на ОФЗ и восходящая динамика нефти. На долговом рынке стоит выделить то, что Министерство финансов РФ разместило на аукционах ОФЗ в апреле бумаги на 123 миллиарда рублей: этот объем приближается к половине плана заимствований второго квартала и на 65 миллиардов рублей меньше объема продаж в первом квартале.
Торговая сессия в Европе также завершилась в «зеленой» зоне, индекс FTSE100 прибавил 0,4%, а DAX вырос на 1,32%. Несмотря на столь позитивную динамику в Азии, России и в Европе, индексы США не смогли поддержать своих «коллег». Индекс DJI30 по итогам сессии продемонстрировал снижение, опустившись на 0,29%. Индексы S&P 500 практически не изменил своего значения, а NASDAQ100 прибавил символические 0,01%. Стоит отметить, что позитивные настроения не позволили сохранить корпоративные данные Procter & Gamble, а также AT&T.

Утром в четверг на азиатской торговой сессии, несмотря на неуверенную динамику индексов США, наблюдается уверенный рост ключевых индексов. К 08:00 мск индекс Nikkei225 прибавляет 0,5%, а SSEC поднимается на 0,17%. На текущий момент можно говорить, что текущая денежно-кредитная политика Банка Японии позволяет участникам торгов закрыть глаза на не совсем удачные показатели Canon Inc и Nintendo Co Ltd. Нефтяные котировки марки Brent вновь растут, утром 25 февраля они вновь пробили вверх уровень 102 долл./барр. Фьючерсный контракт на индекс S&P также демонстрирует позитивную динамику, прибавляя, 0,14%.

Новости мира в одном предложении:
-Газпром GAZP.MM, называющий Азиатско-Тихоокеанский регион одним из ключевых для себя перспективных рынков сбыта, обсуждает с вьетнамской госкорпорацией Petrovietnam долгосрочный контракт на поставки сжиженного природного газа (СПГ)
-РусГидро HYDR.MM увеличила производство электроэнергии на 15 процентов в первом квартале 2013 года на фоне благоприятного уровня воды
- ВТБ VTBR.MM готовится привлечь в капитал около 100 миллиардов рублей через допэмиссию акций, обещая щедрые дивиденды за прошлый год и рекордную прибыль в этом году
-ВТБ VTBR.MM заработал в 2012 году столько же, сколько в предыдущем, благодаря ударному четвертому кварталу, в котором банк улучшил маржу и вернулся к росту кредитного портфеля благодаря увеличению капитала.
-Россия оказалась на предпоследнем месте среди рынков, наиболее привлекательных для инвестиций в 2013 году.
-Поставки газа на Украину с территории Европы, которые начались в конце 2012 года, — результат непрозрачных бумажных операций. Об этом заявил руководитель «Газпрома» Алексей Миллер
-Доля валютных вкладов населения в российских банках по итогам первого квартала 2013 года выросла с 17,5 до 17,8 процента.


Корпоративные новости:
Россия:
Полиметалл и Протек опубликует операционные результаты по итогам 1 кв 13г.
Европа:
Среди европейских компаний отчитаются: British American Tobacco, Banco Espanol De Credito, Electrolux, полный список доступен: F9; nL3N0DBH75
США:
Свои данные предоставят: Starbucks, ConocoPhillips, Amazon.com Inc, полный список доступен: F9; nL3N0DBHCE

Макроэкономика:
Россия:
Состоится уплата акцизов, налога на добычу полезных ископаемых за март. ЦБР предоставит данные общего объема резервов РФ на конец недели.
Европа:
В 12:30 мск будет опубликована первая оценка валового внутреннего продукта Великобритании по итогам 1 квартала.
США:
Будут предложены 7-летние ноты. В 16:30 мск станет известно количество первичных заявок на пособие по безработице.

Краткий итог:
Сформировавшийся перед открытие торгов в России внешний фон можно считать позитивным. Рост цен на «черное золото» в совокупности с восходящей динамикой фьючерсного контракта на индекс S&P, вероятно, окажут существенную поддержку российскому рынку акций и российскому рублю в начале торговой сессии. С другой стороны накануне темпы роста российских биржевых индикаторов были самыми быстрыми за почти полгода, что может спровоцировать замедление темпов роста. Также сдерживающим фактором в четверг, скорее всего, будет выступление президента России В. Путина (оно будет освещаться в чат-комнате Trading Russia). Вероятно, участники рынка будут искать намеки на дальнейшие экономические планы правительства. Таким образом, не исключен умеренный рост российского рынка акций в начале торгов, а дальнейшая динамика будет зависеть и от внутренних, и от внешних факторов, которые будут появляться еще в первой половине торгов.

История дня:
25 апреля 1826 года в Англии запатентован первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.

График дня:
Прогноз роста ВВП от МВФ

Индекс РФ показали самые быстрые темпы роста


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter