Рынок золота: фундамент против техники » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок золота: фундамент против техники

Ралли на рынке золота приковывает к себе внимание инвесторов со всего мира. Начало апреля для драгоценного металла явно не задалось: котировки упали до уровня 27-ми месячного минимума под давлением технических продаж и оттока инвестиционного спроса, однако затем начали постепенное восстановление, поднявшись на 10,5%
26 апреля 2013 ИК Русс-инвест Демиденко Дмитрий
Ралли на рынке золота приковывает к себе внимание инвесторов со всего мира. Начало апреля для драгоценного металла явно не задалось: котировки упали до уровня 27-ми месячного минимума под давлением технических продаж и оттока инвестиционного спроса, однако затем начали постепенное восстановление, поднявшись на 10,5%.

В качестве основной причины называется ажиотаж на рынке физического металла: объем торговли золотом в Китае и Индии бьет все ранее установленные рекорды, а Американский монетный двор в апреле продал максимальное количество золотых монет с декабря 2009 года. В Шанхае и Дели драгоценный металл реализуется с премией в $33-59, что при текущих ценах в $1445 за унцию говорит о том, что его готовы приобретать чуть ли не по $1500.

Для того чтобы спрогнозировать дальнейшую судьбу золота необходимо разобраться в причинах снижения его котировок. На мой взгляд, они заключаются в оттоке инвестиционного спроса, низком уровне инфляции и стремлении инвесторов размещать денежные средства в более доходные инструменты.

Фундаментально без учета инвестиционного гэпа рынок драгоценного металла находится в профиците. При этом рост котировок обусловлен интересом к покупкам золота в условиях 12-тилетнего цикла повышения цен.

Динамика вложений в золотые ETF-фонды и цен на золото.

Рынок золота: фундамент против техники


При этом с начала текущего года наблюдался устойчивый отток капитала из специализированных биржевых фондов. К третьей декаде апреля он составил 277 тонн.

Следует отметить, что ETF являются своеобразным индикатором инвестиционного спроса, сокращение которого ведет к расширению профицита и падению цен.

Совсем не на руку драгоценному металлу сыграла и инфляция. Несмотря на масштабные программы количественного смягчения, большая часть ликвидности вливалась в фондовый рынок, не способствуя росту индекса потребительских цен. При этом динамика данного показателя приведенного к текущим ценам и котировок фьючерсов на золото характеризуется тесной корреляцией.

Рынок золота: фундамент против техники


Проще говоря, в условиях восстановления мировой экономики и низкой инфляции инвесторы перестали рассматривать золото как высокодоходную инвестицию, способную защитить от инфляции, и устремили свои взоры на более интересные инструменты. Об увеличении их спроса свидетельствует динамика американских фондовых индексов и тот факт, что за январь-март 2013 года приток средств в ETF, ориентированных на акции, достиг исторического максимума в $62,5 млрд. Биржевые фонды, ориентированные на драгоценные металлы, наоборот, потеряли $8,5 млрд.

Тем не менее, вложения в золотые ETF составляли в 2012 году лишь 18,2% от общей величины инвестиционного спроса, большая часть которого была представлена слитками, монетами и медалями. Поэтому говорить о том, что отток капитала из специализированных фондов стал основной причиной нельзя. Роль главного драйвера снижения котировок выполнили технические продажи, которые спровоцировали исполнение стоп-приказов и падение к области $1321 за унцию.

При этом в фаворе оказались те банки и инвестиционные компании, которые обосновывали свои прогнозы при помощи инструментов технического анализа.

Рынок золота: фундамент против техники


Если посмотреть на дневной график фьючерсов на золото, то можно отметить, что котировки движутся в рамках паттерна гармоничной торговли Crab, целью которого являются отметки 161,8% и 224% или $1360 и $1200 за унцию. Восстановление цен возможно в случае, если быкам удастся закрепиться выше отметки $1450 или 127,2%.

На мой взгляд, прояснить судьбу золота поможет следующая неделя, в течение которой пройдет заседание FOMC, и будут опубликованы данные по рынку труда США.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter