Азиатские рынки не поддержали западный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатские рынки не поддержали западный рост

Российский рынок акций завершил торговую сессию четверга разнонаправлено. По итогам основной биржевой сессии индекс ММВБ снизился на 0,35%, а РТС поднялся на 0,91%. Основной причиной подобной динамики стало укрепление рубля на валютных торгах
26 апреля 2013 Thomson Reuters Павлов Никита
Российский рынок акций завершил торговую сессию четверга разнонаправлено. По итогам основной биржевой сессии индекс ММВБ снизился на 0,35%, а РТС поднялся на 0,91%. Основной причиной подобной динамики стало укрепление рубля на валютных торгах. Российский рубль существенно вырос в четверг к бивалютной корзине и её компонентам на фоне крупных продаж экспортной выручки в день завершения расчетов по НДПИ и на фоне восстановления нефти от многомесячных минимумов.
Торги в Европе завершились в «зеленой зоне», по итогам торговой сессии индекс FTSE100 прибавил 0,17%, а DAX вырос на 0,95%. Надежды на улучшение европейской ситуации растут среди инвесторов, что и провоцирует спрос на бумаги европейских стран. Среди ключевых событий минувшего дня стоит выделить то, что Германия против панъевропейской системы гарантирования вкладов. Торги в США также завершились ростом ключевых биржевых индикаторов. Индексы DJI30 и S&P500 по итогам торговой сессии выросли на 0,17% и 0,4% соответственно. Вновь лидером по темпам рост стал индекс NASDAQ100, который прибавил 0,62% по итогам четверга. Основной причиной восходящей динамки стали показатели количества обращений за пособием по безработице.

Утром в пятницу на торгах в Азии от западного позитива не осталось и следа. К 07:30 мск индекс Nikkei225 снижается на 0,07%, а SSEC теряет 0,49%. Основной причиной снижения японского индекса стали корпоративные показатели Advantest Corp и M3 Inc. Также участники рынка, вероятно, занимают выжидающую позицию в преддверии заседания Банка Японии. Нефтяные котировки сорта Brent корректируются вниз после бурного роста накануне, утром 26 апреля их цена колеблется вблизи отметки 102,9 долл./барр. Фьючерсный контракт на индекс S&P также находится в «красной зоне» и теряет 0,25%.

Новости мира в одном предложении:
-Объем законтрактованных на данный момент поставок Новатэка на 2014-2016 годы составит 217 миллиардов кубометров газа, следует из материалов компании
-Совет директоров никелево-палладиевого гиганта Норильского никеля рекомендовал выплатить дивиденды акционерам за 2012 год в размере 400,83 рубля на акцию
-Рост грузоперевозок и бизнес в Центральной Азии помогли крупнейшему в РФ железнодорожному оператору контейнеров Трансконтейнер улучшить финансовые показатели в 2012 году, однако сейчас перевозки контейнеров в РФ медленно падают.
-Подконтрольный РЖД негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние» частично профинансировал покупку порта «Ванино» компанией «Мечел».
-Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) 25 апреля разрешило авиаперевозчику United Airlines возобновить полеты Boeing 787 Dreamliner.
-Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит цены на бензин и дизельное топливо, которые устанавливает «Роснефть» на Дальнем Востоке.
-Экономика Великобритании смогла избежать технической рецессии (сокращения ВВП в течение двух кварталов подряд), которая стала бы третьей за последние пять лет.

Корпоративные новости:
Россия:
Банк Санкт-Петербург проведет годовое собрание. Дикси предоставит данные МСФО по итогам 2012г, и о продажах 1 кв 13г. Галс-Девелопмент предоставит данные МСФО 2012г. Черкизово отчитается об операционных результатах в 1 квартале 2012 г. В 14:00 мск Окей отчитается по МСФО по итогам 1 кв 13г. Ростелеком проведет совет директоров, где обсудит дивиденды. В пятницу состоится размещение Вертолеты России-02 (10,0 млрд р, 5/3 года)
Европа:
Среди европейских компаний отчитаются: Global Health Partner, Total, MAN, полный список доступен: F9; nL3N0DC32F
США:
Свои данные предоставят: Goodyear Tire & Rubber, American Electric Power, Chevron, полный список доступен: F9; nL3N0DC7D1

Макроэкономика:
Россия:
ЦБР опубликует объем денежной базы в узком определении. Состоится возврат в бюджет с депозитов 30,15 млрд р (аукцион 21 мар, ставка 6,19%), 35 млрд р (аукцион 28 мар, ставка 6,1%), также произойдет возврат с депозитов в ПФР 8,0 млрд р (28 мар/7,21%).
Европа:
Италия проведет аукцион векселей. В 10:00 мск Германия опубликует индекс цен на импорт. В 12:00 мск станет известна денежная масса М3 стран зоны евро
США:
В 16:30 мск станет известен валовой внутренний продукт, а также индекс цен расходов на личное потребление. В 17:55 мск будет опубликован индекс настроений по расчету Мичиганского университета. В 18:30 мск в свет выйдет индекс роста по расчету Института исследований экономической конъюнктуры (ECRI)

Краткий итог:
Сформировавшийся внешний фон перед открытием торгов в России можно считать умеренно негативным. Российский рынок акций еще накануне демонстрировал слабые темпы роста, а снижение фьючерсного контракта на индекс S&P и нисходящая коррекция нефтяных котировок, вероятно, окажут существенное влияние на динамику торгов в России. Также можно говорить, что и российский рубль, скорее всего, окажется под давлением. Не исключено, что во второй половине торгов начнет сказываться пятничный фактор.

История дня:
26 апреля отмечается международный День интеллектуальной собственности.

График дня:
Индекс MSCI по развивающимся странам

Азиатские рынки не поддержали западный рост


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter