YNDX ещё незрел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


YNDX ещё незрел

Яндекс сегодня публикует отчётность за 1-й квартал, почти сразу после того, как Ростелеком стал портить впечатление инвесторов, отключив доступ к главному российскому поисковику
26 апреля 2013 utmedia | Coca-cola | ОАО "Газпром"
Яндекс сегодня публикует отчётность за 1-й квартал, почти сразу после того, как Ростелеком стал портить впечатление инвесторов, отключив доступ к главному российскому поисковику.

Три года назад Виктор Вексельберг заявил, что Россия может производить по Гуглу в год. Пока не удаётся; среди прочего, потому, что Яндекс лидирует с большим отрывом. Покупать акции поисковика можно до тех пор, пока он не достигнет фазы зрелости, как Apple.

Достижения Яндекса в отчётном квартале свидетельствуют, что отрыв нарастает. Компания открыла магазин для приложений на платформе Андроид. Развивается факторинг: за Яндекс.Деньги и Яндекс.Такси теперь можно расплачиваться банковской картой.

Темп роста выручки по итогам 2013 года ожидается в пределах 28%-32%. Компания не уточняет, в долларах или рублях. В 1-м квартале 2012 года выручка Яндекса составила 5,874 млрд рублей. Следовательно, в этом квартале она должна быть около 7,519 млрд рублей. Другой результат может быть воспринят инвесторами негативно.

На рынке есть слухи о том, что Яндекс объявит выплаты по акциям. Если прибыль будет хорошей, это может быть воспринято как сигнал об увеличении дивидендной доходности. В 4-м квартале рентабельность была 35%. В этом периоде можно ждать 2,632 млрд рублей.

Прибыль может вырасти за счёт падения стоимости приобретения трафика от рекламы Яндекса. В 4-м квартале на эту статью расходов ушло 40% от выручки, за год — 69%. В части административных расходов можно ждать сезонного снижения по сравнению с 19% от выручки в 4-м квартале.

YNDX ещё незрел


Стоимость акций $21,45. На начало года у Яндекса 1,458 млрд долларов активовна 336,211 млн акций, или по 4,34 доллара на акцию. Средняя цена к бухгалтерской стоимости по отрасли в США составляет 5,4, у Яндекса — 4,94. На основе этого можно ждать роста ценных бумаг на 9% при хорошей отчётности.

Кока-кола вне сезона

Акции компании Coca-Cola Enterprise, которая сегодня представит свою отчётность за 1 квартал, будут постепенно ликвидировать отставание от среднего по отрасли уровня P/E 18,9. ССЕ ожидает в этом году 10%-ного роста EPS, очевидно, базовой, до 2,53 доллара на акцию. Потенциал роста на 29% может реализоваться в случае, если выручка ССЕ подтвердит свою ацикличность. Во всяком случае, продажи газировки слабо связаны с сезонными колебаниями, и есть основания полагать, что они зависят от общих темпов роста экономики слабее остальных отраслей.

На этой неделе компания заявила о намерении выплатить дивиденды на ту же сумму, что и кварталом ранее — 20 центов на акцию. На позитиве от отчёта по прибыли котировки могут пробить 40 долларов.

YNDX ещё незрел


С учётом возможности 10%-ного роста выручки в 1-м квартале revenue должна составить 2,057 млрд долларов при прибыли на акцию 37 центов. Свои коррективы могли внести затраты на расширение в Болгарию. Компания создаёт там финансовое подразделение, нанимает бухгалтеров и юристов.

Негативные факторы, уменьшившие в 1-м квартале прибыль Coca-Cola Bottling, включали в себя коррекцию mark to market по сырьевым хеджам, увеличение налогового резерва и подготовку к апрельскому запуску нового продукта — воды с фруктовыми ароматами без калорий. Ни один из них не должен повлиять на западноевропейские издержки.

Новая рекламная кампания ahhhh.com и видеоролики, разрушающие связь между потреблением кока-колы и ожирением в восприятии потребителей, могут оказать поддержку спросу. Позитивный отклик имели сообщения о планах ССЕ снизить калорийность Sprite на 30%. Недавно компания решила сократить 300 рабочих мест в Великобритании, оптимизируя затраты. Следовательно, результаты CCE могут быть лучше, чем CCB.

P.S. Кстати, с фундаментальной точки зрения, в 2012 году ССЕ снизила ресурсоёмкость бизнеса до 1,4 литра воды на литр напитка.

Starbucks – хороший кандидат на покупку среди ресторанов

Высокий P/E 32 при средней по отрасли 19 и скромная дивидендная доходность 1,4% при средней 2,6% не должны создавать препятствий к покупке акций SBUX.

Существует, по меньшей мере, четыре фактора, делающие привлекательным акции Starbucks.

Во-первых, стоимость компании, по квартальной отчётности, превышает 46 млрд долларов EV Starbucks при EBITDA 2,55 млрд в год . Соответственно, EV/EBITDA — 18, и компании есть куда расти.

Во-вторых, затрат на выкуп акций в этом сезоне меньше, что освободит полмиллиарда прибыли.

В-третьих, каждый доллар оборотных средств даёт 71 цент выручки. Каждая единица экономической стоимости (EV), в годовом исчислении, приносит 28,7 цента выручки. Таким образом, компания достаточно эффективно использует свои активы.

В-четвёртых, долгосрочный долг не меняется. В периоде с октября по декабрь нагрузка от него снизилась до 10,6% с 10,7% от акционерного капитала. Ужесточился контроль над себестоимостью, которая с 43,5% снизилась до 42,6% от чистой выручки.

С фундаментальной точки зрения, улучшения отчётности можно ждать по трём причинам.

Во-первых, компания продолжила экспансию на самом большом рынке, азиатском, открыв первую кофейню во Вьетнаме. В дальнейшем развитие вьетнамского бизнеса способно улучшить показатели SBUX. В прошлом квартале 13%-ный рост прибыли произошёл, в основном, за счёт США и Китая, где в 2013 финансовом году (считается с октября) планируется открыть по 600 магазинов.

Во-вторых, в американских кофейнях расширилась продуктовая линейка. Появились кофе Vanilla Blonde с добавлением ванильного сиропа, придающего более сладкий вкус, и четырёхслойный Hazelnut Macchiato, а также свежевыжатый сок Evolution Fresh и бутилированный холодный кофе четырёх видов. Из сопутствующих товаров добавились карты Squarе, с помощью которых можно расплачиваться за кофе. Они пока работают с перебоями, но упрощают жизнь кассирам, ускоряя обслуживание.

В-третьих, Starbucks ввёл специальные стаканы для тех, кто жаловался на 4 млрд бумажных ёмкостей для кофе, которые выбрасываются компанией каждый год. Стаканы продаются за 1 доллар и дают скидку 10 центов при повторном использовании. Новые стаканы могут повысить выручку и устранить моральный барьер перед посещением кофеен у сторонников защиты окружающей среды.

Негативные для SBUX факторы связаны с подозрениями в неуплате налогов и с продажами упакованного кофе.

Прежде всего, сторонники «зелёных» вряд ли пойдут в кофейню, если можно купить кофе домой. К тому же, покупать кофе домой обходится дешевле. С мая Starbucks на 1 доллар понижает цены на упакованный кофе, что может указывать на проблемы с продажами этого продукта.

Вместе с тем британский скандал вокруг Starbucks продолжается. Компания сопротивляется заявлениям о том, что три года показывала нулевую прибыль для уплаты налогов и говорила о своей рентабельности инвесторам. На рынке ходят слухи о возможности приостановки инвестпрограммы, по которой планируется открыть 300 новых магазинов до 2016 года. Если слухи окажутся оправданными, это сэкономит компании 158 миллионов долларов, но может создать проблемы для развития на Туманном Альбионе.

Куплю акции Газпрома…

«Куплю акции Газпрома» — пожалуй, самый популярный запрос в поисковых системах, связанный с российской фондовой биржей. В который раз убеждаюсь, что торговать лучше на американском рынке. Газпрому пока крайне сложно выбираться из ямы, в которую он попал на прошлой неделе. Любое повышение цен на акции компании может быть временным, пока её позиция по внешним рынкам, высказанная на дне инвестора, не улучшает конкурентоспособность.

Цена фьючерсов на газ из Нидерландов со сроком исполнения в 3-м квартале 2013 года вернулась к уровню конца октября около 26,4 евро за Mwh, или 264 евро за тысячу кубометров. Голландский газ стоит в 343,25 доллара.

В Великобритании цена 65 пенсов за терм. Терм = 100 тысяч британских термальных единиц = 2,7 кубометра. Получается 24,074 пенса за кубометр, или 240,74 фунта за тысячу кубометров. В результате, британский газ стоит 371,51 доллара.

Средняя цена поставок Газпрома в 2012 году была 402 доллара за тысячу кубометров. Сейчас монополист говорит о намерении понизить цену до 366 долларов. Но в начале апреля цена российского газа на немецкой границе, по данным МВФ, достигла 409 долларов. Во столько российский газ обходится немцам.

Снижение цены позволит избежать сложностей с исками take or pay, но повысит ли оно конкурентоспособность Газпрома?

UTmag /Компиляция. 26 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter