Сыграть на сужении спреда между акциями двух МРСК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сыграть на сужении спреда между акциями двух МРСК

В последние дни бумаги «МРСК Волги», которые долгое время двигались в унисон акциями «МРСК Центра и Приволжья», сильно отстали от них без видимых причин
26 апреля 2013 Архив Мальцев Олег
В последние дни бумаги «МРСК Волги», которые долгое время двигались в унисон акциями «МРСК Центра и Приволжья», сильно отстали от них без видимых причин

Собственно, на этом на графике все видно. Рыжий график - акции «МРСК Волги», синий - «МРСК Центра и Приволжья».

Как менялись котировки за последние 100 дней

Сыграть на сужении спреда между акциями двух МРСК


В то время как бумаги «МРСК Волги» снизились с начала года на 38%, акции «МРСК Центра и Приволжья» успели отскочить от минимумов и в итоге подешевели лишь на 25%. Исторически эти инструменты сильно друг с другом коррелируют, что неудивительно. Во вселенной региональных МРСК именно эти компании наиболее похожи друг на друга. Обе полностью перешли на RAB-регулирование, то есть поставили бизнес на коммерческие рельсы, и обе считаются первыми кандидатами на приватизацию, по мнению аналитиков. Разве что у «МРСК Центра и Приволжья» шансов все-таки побольше.

Поскольку акции этой компании не входят в список маржинальных, применить классическую арбитражную стратегию – открыть по ним короткую позицию и длинную по акциям «МРСК Волги» – в данном случае невозможно. Но что можно сделать: вложиться в «МРСК Волги» в надежде на то, что спред сократится за счет роста ее котировок. Еще один вариант: если акции «МРСК Центра и Приволжья» уже есть в вашем долгосрочном портфеле, то можно продать их на время. То есть, по сути, тоже открыть по ним «условную» короткую позицию, заменив акциями «МРСК Волги».

Ожидаемый доход: примерно равен спреду, то есть 13%

Риски: впереди май, а поговорку sell in may and go away никто еще не отменял. На падающем рынке сужение спреда может произойти не только за счет роста котировок «МРСК Волги», но и за счет опережающего падения «МРСК Центра и Приволжья».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter