Инвестиционный спрос на золото продолжает сокращаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиционный спрос на золото продолжает сокращаться

По итогам торгов 25 апреля, индекс ММВБ снизился на -0,35% до 1372,2, а RTS вырос на +0,91% до 1387,98. В течение дня индекс ММВБ поднимался выше 1386 отметки, но не смог удержать плюс. Сразу после завершения прямой линии с Президентом РФ продажи усилились и день в рублевом индексе завершился в минусе
26 апреля 2013 Открытие | ГМК НорНикель Кочетков Андрей
По итогам торгов 25 апреля, индекс ММВБ снизился на -0,35% до 1372,2, а RTS вырос на +0,91% до 1387,98. В течение дня индекс ММВБ поднимался выше 1386 отметки, но не смог удержать плюс. Сразу после завершения прямой линии с Президентом РФ продажи усилились и день в рублевом индексе завершился в минусе. Меж тем, укрепление рубля позволило индексу RTS оказаться в хорошем плюсе. Глава государства в общении с гражданами критиковал непомерный рост тарифов ЖКХ, а также нелестно отозвался о банках, которые удерживают ставки по кредитам на чрезвычайно высоком уровне и закладывают слишком высокие риски. В лидерах рынка оказались бумаги «Полюс Золото» +4,8%, а также «СургутНефтеГаз» +4,13%. В аутсайдерах привычно смотрелись бумаги электроэнергетики, но и газовой монополии, а также крупнейшего банка страны. «Голубые фишки» завершили день слабее рынка: «Газпром» -1,4%, «Роснефть» -1,3%, «ЛУКОЙЛ» -0,26%, ГМК «Норникель» -0,79%, «Северсталь» +0,96%, «Сбербанк» -1,52%, «Русгидро» -4,21%. Технически, рынок стукнулся в зону сопротивления 1380-1390 и не смог там удержаться. Если будет повторный тест и он окажется неудачным, то дальнейшее снижение вновь вернет рынок к недавним минимумам.

Американский рынок продолжил рост. В начале сессии позитива добавила статистика с рынка труда. Число первичных обращений за пособиями по безработице составило на прошлой неделе 339 тыс., или -16 тыс. за неделю. Лидерами рынка стали секторы телекоммуникаций и производителей сырья, хотя нефтегазовый сектор и показал снижение. UPS +2,3% на позитивном отчете. Вместе с FedEx эта компания часто рассматривается в качестве индикатора здоровья экономики. Ежедневно UPS обрабатывает до 16 млн почтовых отправлений. Dow Chemical +5,6% на фоне отчета, который оказался лучше ожиданий рынка. Компании смогла снизить издержки производства благодаря низким ценам на газ. Qualcomm ожидает снижение прибыли в ближайшие кварталы из-за общего падения цен на мобильные устройства, где используются процессоры компании. В итоге, DJIA +0,17% 14700,8, а SNP 500 +0,4% 1585,16. На будущей неделе 30 апреля начнется заседание ФРС, на которое российский рынок сможет отреагировать лишь после выходных.

Азиатские рынки торговались неуверенно. Индекс MSCI Asia-Pacific прибавлял +0,4%. Однако рост на японском рынке был немного хуже. Japan Tobacco +3,4% на фоне увеличения дивидендов и прогнозов роста прибыли. BHP Billiton +2,9% на фоне восстановления цен на сырьевом рынке. С другой стороны, японский индекс широкого рынка Topix снижался на фоне укрепления иены. За полтора часа до закрытия Nikkei 225 прибавлял +0,18%, а китайский Shanghai Composite ушел на дневной перерыв со снижением на -0,49%.

Инвестиционный спрос на золото продолжает сокращаться. Накануне резервы SPDR Gold Trust потеряли еще 2,5 тонны, упав до 1090,17 тонн. При этом цена на золото продолжает расти, восстанавливаясь после обвала две недели назад. Этому способствовал резкий рост спроса на физический металл от Азии до США. Однако на краткосрочном графике уже начинает проявляться перекупленность и на текущих уровнях будет разумным зафиксировать хотя бы часть прибыли по спекулятивным позициям. При этом на будущей неделе состоится заседание ФРС. Заявления ФРС часто являются сильными поводами для резких движений желтого металла. Вспомним также о нефти. Накануне Brent поднималась до линии долгосрочного сопротивления 103,5, но не смогла ее пробить. В четверг котировки поддерживались возросшими ожиданиями смягчения со стороны ЕЦБ, заседание которого пройдет 2 мая. Кроме того, снижение числа первичных заявок в США также может говорить о возможном росте спроса на бензин со стороны работающих граждан. Тем не менее, проблем с поставками на глобальном уровне сегодня нет и потенциал роста ограничивается лишь потоками ликвидности. На азиатской сессии большинство сырьевых контрактов снижалось. К 9:10 мск Brent -0,51% $102,88, WTI -0,66% $93,02, медь -0,38%, золото +0,72%, серебро +0,56%.

Фьючерс на индекс доллара снижался в пределах -0,3% до 82,66. AUD и NZD укреплялись относительно доллара на +0,2% до +0,4%. Кстати, дефляция в Японии пока не собирается отступать. Базовый индекс цен снизился за март на -0,5%, а общий индекс потребительских цен упал на -0,9%, что должно стимулировать сам Банк Японии к более активной стимулирующей политике. К 9:10 мск EUR-USD +0,23% $1,304, USD-JPY -0,51% 98,81.

Следующие события могут повлиять на рынок в течение дня: в 10:45 мск индекс потребительского доверия во Франции, в 16:30 мск предварительный ВВП США за I квартал, в 17:55 мск индекс потребительской уверенности Университета Мичигана. Внешний фон перед открытием торгов в РФ нейтрально-негативный. Можно ожидать, что на старте дня продажи возобновятся. Далее может быть всплеск волатильности на выходе американских данных, но нет никакой уверенности в том, что российский рынок попытается завершить день в плюсе, хотя плюс на недельном графике почти не вызывает сомнения. Фьючерс на SNP 500 снижался на -0,2%.

ММВБ (дневной)

МЫ ожидаем открытия рынка в нейтральной зоне по индексу ММВБ. Удержания уровня 1360 пунктов будет сигналом к возможному дальнейшему продолжению отскока на следующей неделе

Инвестиционный спрос на золото продолжает сокращаться


ГМК НорНикель (дневной)

На фоне сообщений о выплате дивидендов можно ожидать спекулятивных покупок в акциях этого эмитента. Мы предлагаем открывать длинные позиции по текущим ценам и в районе 4950-5000 р. с целью 5350 р. и стоп-приказом 4910 р.

Инвестиционный спрос на золото продолжает сокращаться


/Компиляция. 26 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter