Цены на нефть растут на ожиданиях хороших данных по ВВП из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть растут на ожиданиях хороших данных по ВВП из США

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают свой рост по мере того как участники рынка ожидают позитивных данных по ВВП США за первый квартал 2013 года, а ралли на фондовых площадках мира поддерживает аппетит к рисковым активам на высоком уровне. Американский сорт WTI вырос за последние сутки на 1,40 доллара и достиг отметки 93,00$
26 апреля 2013 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают свой рост по мере того как участники рынка ожидают позитивных данных по ВВП США за первый квартал 2013 года, а ралли на фондовых площадках мира поддерживает аппетит к рисковым активам на высоком уровне. Американский сорт WTI вырос за последние сутки на 1,40 доллара и достиг отметки 93,00$. Объем торгов в Нью-Йорке при этом вырос и оказался на 2,1% выше среднего. Активность торгов начинает увеличиваться, что также внушает оптимизм. Европейский сорт Brent прибавил в цене 1,04 доллара и в пятницу утром котировался на уровне 102,88$.

Экономика США, скорее всего, вырастет на 3,1% в годовом выражении по итогам первого квартал 2013 года. Это достаточно высокие темпы роста, которые могут поддержать котировки нефти. Однако при этом стоит учитывать, что динамика опережающих и совпадающих индикаторов в последнее время идет достаточно негативная, что омрачает перспективы на второй квартал. В частности, данные по индексам делового оптимизма, рынку труда, розничным продажам и заказам на товары длительного пользования оказались гораздо ниже своих значений в предыдущий месяц.

Разница в стоимости между контрактами WTI и Brent продолжает сокращаться и достигла 9,93 доллара. Еврозона продолжает пребывать в рецессии, а геополитическая напряженность на Ближнем Востоке также спадает и дисконтируется из цены. Мы полагаем, что к концу 2013 года спред между сортами сократится до 5-6 долларов.

С точки зрения технического анализа, WTI значительно усилил свои позиции. Он смог закрепится сразу выше двух важных скользящих средних – 50 и 200 дней. Обычно это всегда сопровождается активизацией покупок, что мы и наблюдали через рост объема торгов в Нью-Йорке. Brent здесь выглядит значительно слабее. До скользящей средней с периодом в 200 дней, которая сейчас находится в области 110,20 долларов, ему необходимо пройти вверх еще около 6,5%. Тем не менее, в случае если WTI продолжит свой рост, европейский сорт также двинется вверх. Ближайшим уровнем сопротивления для него является отметка 106,70$.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter