Экономика РФ вступит в период перманентно слабого роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика РФ вступит в период перманентно слабого роста

После десятилетия быстрого экономического роста Россия вступает в новую фазу развития, в рамках которой гораздо более слабые темпы роста становятся нормой, считают экономисты Capital Economics. По прогнозам экспертов, российская экономика вряд ли будет расти быстрее 2-3% в год в течение следующих десяти лет, что гораздо ниже средних темпов роста в "золотую эру" между 2000 и 2008гг. (7%)
26 апреля 2013 РБК Завьялова Кира
После десятилетия быстрого экономического роста Россия вступает в новую фазу развития, в рамках которой гораздо более слабые темпы роста становятся нормой, считают экономисты Capital Economics. По прогнозам экспертов, российская экономика вряд ли будет расти быстрее 2-3% в год в течение следующих десяти лет, что гораздо ниже средних темпов роста в "золотую эру" между 2000 и 2008гг. (7%).

В Capital Economics указывают, что впечатляющие темпы роста экономики России в 2000-х годах являлись по большей части результатом действия разовых факторов. На стороне предложения быстрый рост был возможен благодаря двум вещам. Первое, что отмечают аналитики, - это разрушение советской экономики, благодаря чему появилось огромное количество свободных мощностей. Вторым значимым моментом стал всплеск рыночных реформ, которые подстегнули повышение производительности. В совокупности действие этих факторов создало возможность для роста производства без необходимости в значительных объемах инвестиций, отмечают специалисты.

Между тем на стороне спроса подействовал резкий скачок цен на нефть, способствующий увеличению доходов страны и соответственно покупательной способности. По оценкам экспертов, только за счет более высокой стоимости "черного золота" поступления России от экспорта выросли в совокупности на 1,5 трлн долл. за последние десять лет.

Однако сейчас появились признаки того, что Россия достигла предела возможностей своей существующей модели роста. Для начала в Capital Economics отмечают, что продолжение подъема цен на нефть теми же темпами, как в последнее десятилетие, выглядит сомнительным. На самом деле аналитики даже ожидают их снижения в ближайшие годы, что лишит спрос основной поддержки.

Более важным является тот факт, что потенциал роста предложения ограничен. Улучшение производительности в результате первоначальных рыночных реформ исчерпало себя, тогда как свободных мощностей, появившихся в постсоветский переходный период, больше не осталось. Чтобы исправить ситуацию на стороне предложения, необходим рост инвестиций с их текущих низких уровней.

Все это означает, что замедление экономического роста с середины прошлого года является результатом (хотя бы отчасти) действия структурных факторов. Последнее имеет ряд значительных последствий, подчеркивают аналитики. Во-первых, это подразумевает, что стимулирующая политика вряд ли сможет вызвать заметное ускорение роста до тех пор, пока ее не будут сопровождать меры для повышения производственного потенциала России, особенно меры, стимулирующие рост инвестиций. В Capital Economics рассчитывают на темпы роста российской экономики в этом году на уровне всего 2,3%, и 2,8% ожидается в 2014г. (оба прогноза заметно ниже текущих консенсус-оценок).

В отсутствие преобразований, способных привести к росту инвестиций, Россия, по-видимому, вступит в период перманентно слабого роста, полагают в Capital Economics. В отличие от других развивающихся стран, в России низкий темп роста капиталовложений не является следствием низкого уровня внутренних сбережений. Его главными причинами, по мнению экспертов, являются неблагоприятная деловая конъюнктура и недостаточная защита инвесторов. Правительство уже понимает необходимость наращивания инвестиций, однако специалисты подозревают, что "привилегированная верхушка" будет срывать реализацию преобразований на местах. "Конечно, политические реформы когда-нибудь смогут привести к экономическим преобразованиям. Однако пока мы предполагаем, что Россия превратится из одной из самых быстрорастущих экономик в одну из самых отстающих", - заключили экономисты.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter