Итоги заседания ЕЦБ » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги заседания ЕЦБ

Вопреки моим ожиданиям, но согласно рыночным, ЕЦБ понизил ставку рефинансирования на 0,25%. Помимо этого ЕЦБ снизил ставку по выдаваемым кредитам на 50 пунктов. Ставка по депозитам осталась неизменной
3 мая 2013 МФД-ИнфоЦентр Луданов Николай

Предстоящее заседание ЕЦБ и перспективы EURO

Начало этой недели показало, что понижение процентной ставки ЕЦБ уже фактически отыграно рынками. Понижение ставки по депозитам рынками практически не рассматривается. При этом EURO активно росло на негативном для европейской валюты новостном фоне. Один показатель CPI, который вышел на уровне 1,2%, чего стоит. Этот показатель CPI, правда, не отражает реальной инфляции и был вызван ранней по срокам пасхой.

Понижение ставки выглядит в глазах крупных инвестиционных домов почти как вопрос решенный.

Логичной реакцией на понижение ставки является падение EUROUSD.

Но рыночная логика – вещь нечеткая. Поэтому я ожидаю сегодня необычной реакции на возможное понижение ЕЦБ ставки и последующие комментарии со стороны Бернанке.

Вариант 1:

Процентная ставка будет понижена на 0,25%. После краткосрочного падения на 70-100 пунктов EUROUSD развернется и пойдет вверх. В среднесрочном плане это будет наиболее благоприятный вариант для EURO. Причин такого поведения EUROUSD несколько, но основная состоит в том, что исчезнет угроза понижения ставки.

После этого в ближайшие недели EUROUSD может выйти в район 1,35-1,36.

Вариант 2:

Ставка не будет понижена. В этом случае после кратковременного подскока EUROUSD развернется и пойдет вниз.

Вариант 2 в отличие от большинства инвестиционных домов мне кажется более вероятным.

Для этого я вижу две причины.

Первая причина: понижение ставки практически не окажет позитивного воздействия на экономику еврозоны. Кредитование от этого не вырастет. Так зачем же это делать?

Вторая причина: курс EURO слишком низок для того, чтобы ЕЦБ пошел на понижение ставки.

Реакция рынка на прессконференцию Драги будет ориентирована на влияние действий ЕЦБ на экономику и будет развиваться по одному из следующих двух сценариев.

Если Драги укажет на то, что ЕЦБ не планирует менять свою политику, то это будет негативно для EURO.

Если Драги намекнет на дальнейшее смягчение политики, то это окажется позитивно для EURO.

Сдерживать дальнейший рост EURO должны близкие к минимальным за последние несколько лет доходности периферийных облигаций.

Мне не совсем понятно, откуда идет этот спрос. Японская йена в последние дни растет, и следовательно этот спрос не со стороны японских инвесторов.

Резюме: очень вероятно, что в ближайшие дни EUROUSD останется в диапазоне 1,30-1,32, а дальнейшее его движение будет в большей степени связано с политическими, а не экономическими новостями.
Предыдущая страница Следующая страница

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter