На данных уровнях желательно постепенно сокращать длинные позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На данных уровнях желательно постепенно сокращать длинные позиции

Российский рынок закончил первый торговый день недели незначительным ростом. При этом европейские индексы движутся разнонаправлено, а фьючерс на S&P500 прибавляет 0,2%
6 мая 2013 БКС Экспресс | Роснефть Копейкин Иван
Российские индексы закончили день незначительным ростом. ММВБ вырос на 0,38%, а РТС на фоне ослабления рубля прибавил 0,16%.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост нефтяных котировок.
2. Деловая активность в сфере услуг еврозоны.

Негативные факторы:

1. Индекс доверия инвесторов к еврозоне.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок закончил первый торговый день недели незначительным ростом. При этом европейские индексы движутся разнонаправлено, а фьючерс на S&P500 прибавляет 0,2%.

Нефть сегодня прибавляет 0,17% и продолжает оказывать поддержку российской валюте и фондовому рынку.

Тем временем вся значимая статистика сегодняшнего дня вышла еще в первой половине дня и не преподнесла рынкам сюрпризов.

Технически ММВБ достиг цели на отметке 1415. Теперь данный уровень превращается в серьезное сопротивление, и преодолеть его без дополнительных драйверов будет крайне сложно. Поэтому на текущих отметках оптимально постепенно избавляться от длинных позиций и побыть немного в стороне.

На данных уровнях желательно постепенно сокращать длинные позиции


Корпоративные события

Российские компании продолжают публиковать свои отчетности за 1 квартал текущего года.

ГМК Норникель к концу торговой сессии прибавил 0,35%, на фоне публикации операционных результатов за 1 квартал текущего года. Чистая прибыль компании за данный период сократилась на 36% и составила 14,8 млрд рублей.

Чистая прибыль Роснефти за 1 квартал 2013 года сократилась в 4 раза. При этом компания может выплатить дивиденды в размере 8,05 рубля на акцию за 2012 год и на этом фоне прибавила 0,27%.

Между тем чистая прибыль Энел ОГК-5 за 1 квартал составила 2,3 млрд рублей, а Алроса за аналогичный период снизила чистую прибыль до 5,4 млрд рублей.

В свою очередь совет директоров Верофарма рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2012 год.

В лидерах роста АвтоВАЗ (+3,6%), АФК Система (+3,1%), Татнефть (+2,3%) и Разгуляй (+2,2%).

В лидерах падения ТГК-9 (-4,3%), банк Возрождение (-2,5%), ФСК ЕЭС (-2,3%) и Россети (-2%).

RIM3: Продолжать покупки становиться опасно

Фьючерс на индекс РТС торгуется сегодня в очень узком диапазоне и закрепился в непосредственной близости к уровням закрытия пятницы. Между тем «бычьи» настроения предыдущей недели с успехом реализовались в хороший рост. В текущий момент RIM3 добрался до важного сопротивления в виде краткосрочной трендовой линии и 200-дневной скользящей средней на 4-х часовом графике. Вполне вероятна коррекция вниз от данной отметки, но не стоит торопиться с выводами….

На данных уровнях желательно постепенно сокращать длинные позиции


Рассмотрим более подробно индикаторы настроений RIM3 ….

Обратив внимание на открытые юридическими лицами позиции по фьючерсу на индекс, можно заметить, что настроения крупных игроков продолжают быть крайне позитивными и в последние недели демонстрируют тенденцию, характеризующую активную покупку фьючерса на индекс. Соотношение коротких и длинных позиций сейчас составляет 0,8666 против 0,9555, неделей ранее.

На данных уровнях желательно постепенно сокращать длинные позиции


Между тем открытые опционные позиции по RIM3 со сроком исполнения 15.05.13 сейчас смотрятся нейтрально. Максимальное количество открытых опционов пут расположилось на отметке 130000, а у опционов колл максимальное количество находится на 140000. Впрочем, количество опционов колл на уровне 140000 не значительно, что снижает значимость данной отметки как важного сопротивления.

На данных уровнях желательно постепенно сокращать длинные позиции


В свою очередь, подразумеваемая волатильность RIM3 впервые с декабря прошлого года ушла ниже исторической, что говорит о текущей недооцененности опционов. Рост подразумеваемой волатильности в большинстве случаев происходит, когда базовый инструмент снижается, что в данный момент дает соответствующий сигнал.

Напомню, подразумеваемая волатильность устанавливается самими участники торгов и обычно классифицируется как индикатор страха.

На данных уровнях желательно постепенно сокращать длинные позиции


Таким образом, индикаторы сейчас разделились, и их совокупность сейчас не дает однозначного сигнала. Поэтому в текущей ситуации лучше посмотреть на рынок со стороны и дождаться более значимых драйверов для движений.

Роснефть может выплатить дивиденды в размере 8,05 руб. на акцию

Совет директоров Роснефти рекомендовал выплатить дивиденды в размере 8,05 руб. на акцию, что соответствует 25% чистой прибыли компании по стандартам МСФО, сообщает пресс-служба компании. Исходя из котировок на закрытие в пятницу, дивидендная доходность составляет 3,66%

Общий объем выплат должен составить 85,3 млрд рублей. Окончательное решение по размеру дивидендов будет принято на годовом собрании акционеров, которое состоится 20 июня. Дата закрытия реестра для участия в ГОСА – 6 мая.

Стоит отметить, что по итогам работы в 2011 году Роснефть выплатила своим акционерам сначала 3,45 рубля на акцию, а позже, после поручения Владимира Путина об увеличении уровня дивидендов до 25% от чистой прибыли, еще 4,08 рубля. Таким образом, суммарный размер дивидендов Роснефти за 2011 год составил 7,53 рубля.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter