Японский индекс вновь достигает рекодные максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японский индекс вновь достигает рекодные максимумы

Российский рынок акций завершил торговую сессию вторника ростом ключевых биржевых показателей. По итогам торгов индекс ММВБ поднялся на 1,19% до 1430,18 пунктов, а индекс РТС вырос на 1,37 % до 1451,84 пунктов. Стоить отметить, что в течение дня наблюдался «бычий» тренд
8 мая 2013 Thomson Reuters Павлов Никита
Российский рынок акций завершил торговую сессию вторника ростом ключевых биржевых показателей. По итогам торгов индекс ММВБ поднялся на 1,19% до 1430,18 пунктов, а индекс РТС вырос на 1,37 % до 1451,84 пунктов. Стоить отметить, что в течение дня наблюдался «бычий» тренд. Индекс FTSE RUS IOB повторил восходящую динамику российских фондовых индексов, поднявшись на 2,64% до 836,36 пунктов. Российский рубль немного укрепился на торгах второго дня короткой недели благодаря позитивному внешнему фону. Стоимость бивалютной корзины 7 мая составила 35,32 рублей. Европейские торги во вторник закрылись в «зеленой зоне». Индекс DAX поднялся на 0,86%, а FTSE100 подрос на 0,55%. Торги в США также показали восходящую динамику: индикатор DJI30 вырос на 0,58%, индекс S&P 500 поднялся на 0,52%, а NASDAQ – на 0,11%. S&P 500 в четвертый раз достиг очередного рекордного максимума, DJI30 также приблизился к внутридневным максимумам. Такому поведению биржевых индикаторов способствовали публикация новостей о промышленных данных Германии и рост акций американских компаний Whole Foods, JC Penney и EOG Resources Inc.

В среду утром на азиатских торгах преобладают позитивные настроения инвесторов. Индекс Nikkei225 поднимается на 1,35%, обновляя пятилетние максимумы. Росту японского биржевого индикатора способствовали достижение рекордно высоких отметок индексом S&P 500, а также публикация данных о промышленных заказах Германии. Индекс SSEC прибавляет 0,10%. Сорт нефти Brent опустился до уровня 104,34 долл/барр. Фьючерсный контракт на индекс S&P корректируется вниз на 0,02 %, поднявшись по сравнению с закрытием во вторник.

Новости мира в одном предложении:
- Президент России Владимир Путин во вторник отчитал министров за инертность в воплощении его предвыборных обещаний, но не вернулся к угрозе увольнений, а велел членам кабинета Дмитрия Медведева персонально отчитываться в ближайшие пять лет.
- Новым главой Всемирной торговой организации избран бразилец Роберту Азеведу.
- Инфляция в России в апреле 2013 года составила 7,2 процента в годовом выражении по сравнению с 7,0 процентами в предыдущем месяце, совпав с прогнозами экономистов и властей.
- Мосэнерго MSNG.MM рекомендовала акционерам выплатить дивиденды за 2012 год в размере, аналогичном 2011 году, - 1,2 миллиарда рублей.
- Спрос на электроэнергию в России за первые четыре месяца снизился на 0,6 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года на фоне более теплой погоды, а в апреле показал рост на 2,8 процента в годовом исчислении.
- Банк России провел стресс-тест рынка своп, результаты которого показали, что потенциальный отток средств на нем в связи с обесценением рубля не несет системного риска; для тестирования выбирался наиболее жёсткий сценарий – исторический максимум обесценения рубля в период с 2007 года.
- Правительство поддержало идею разрешить россиянам до 2015 года выбирать оптимальную для них пенсионную модель.

Корпоративные новости:
Россия:
Состоится закрытие книги заявок: ФК Открытие-05 (5,0 млрд р, 5 лет, без оферты).
Европа:
Среди европейских компаний отчитаются: Biotest AG, Dexia SA, Manz AG, полный список доступен: F9; nL3N0DO1F9
США:
Среди американских компаний отчитаются: The News Corp., Cognizant Technology Solutions, Monster Beverage Corp., полный список доступен: F9; nL3N0DO28A

Макроэкономика:
Россия:
Пройдет аукцион репо на 1 дн, исполнение 2-й части аукциона репо 7 мая, а также погашение по ломбардному аукциону и репо с ЦБР 29 апреля.
Европа:
В 14:00 мск Германия опубликует данные по промышленному производству.
Германия проведет аукцион 5-летних гособлигаций.
США:
В 15:00 мск станут известны индекс ипотечного кредитования, а также ставка по ипотечным кредитам, выдаваемым на 30 лет (данные Ассоциации ипотечного кредитования).

Краткий итог:
Сформировавшийся перед началом торговой сессии в России внешний фон можно назвать позитивным. Об этом свидетельствует рост на зарубежных рынках. Не смотря на небольшую корректировку вниз, фьючерсный контракт на индекс S&P демонстрирует позитивную динамику. С 8 мая вступает в силу решение ЕЦБ о снижении базовой ставки рефинансирования, что, вероятно, повлияет на продолжение позитивного тренда на европейских рынках. Цены на нефть, возможно, в ближайшее время не вернутся к позитивной динамике, что, скорее всего, не окажет поддержку российскому рублю в ближайшем будущем.

История дня:
8 мая 1713 года столица России перенесена из Москвы в город Санкт-Петербург.

График дня:
Денежная масса и кредитование

Японский индекс вновь достигает рекодные максимумы


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter